Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР

Вид на жительство/замужество (нужное подчеркнуть) Глава 4

Жизнь молодой семьи сильно изменилась после отъезда родителей. Раньше многие вопросы, будь то выбор педиатра для малыша Кости или вызов сантехника для смены лопнувшей трубы в ванной, решались с помощью одного телефонного звонка Вениамина Сергеевича. И даже не лично его, а кого-то из его помощников. А сейчас каждая возникающая проблемка в доме Яны и Андрея сначала становилась большой проблемой, а вскоре перерастала в скандал. НАЧАЛО Прошло несколько месяцев и Яна стала скучать даже по Марте Андреевне, забыв свою первоначальную радость от исчезновения её язвительности, а уж присутствия здесь Вениамина Сергеевича очень не хватало. Ностальгией стучалась в сознание прежняя жизнь, в которой родители Андрея находились в паре городских кварталов от них, и она ей нравилась гораздо больше нынешней. Яна привыкла козырять перед знакомыми начальственным свёкром, а теперь он был простым пенсионером, живущим где-то далеко. И она понимала, что придётся забыть о подарках, которые обычно были шикарными
Фотограф: Tim Douglas : https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6210708/
Фотограф: Tim Douglas : https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6210708/

Жизнь молодой семьи сильно изменилась после отъезда родителей. Раньше многие вопросы, будь то выбор педиатра для малыша Кости или вызов сантехника для смены лопнувшей трубы в ванной, решались с помощью одного телефонного звонка Вениамина Сергеевича. И даже не лично его, а кого-то из его помощников. А сейчас каждая возникающая проблемка в доме Яны и Андрея сначала становилась большой проблемой, а вскоре перерастала в скандал.

НАЧАЛО

Прошло несколько месяцев и Яна стала скучать даже по Марте Андреевне, забыв свою первоначальную радость от исчезновения её язвительности, а уж присутствия здесь Вениамина Сергеевича очень не хватало. Ностальгией стучалась в сознание прежняя жизнь, в которой родители Андрея находились в паре городских кварталов от них, и она ей нравилась гораздо больше нынешней.

Яна привыкла козырять перед знакомыми начальственным свёкром, а теперь он был простым пенсионером, живущим где-то далеко. И она понимала, что придётся забыть о подарках, которые обычно были шикарными, благодаря выбору их Мартой, а уж хвастать ими перед кем-то и вовсе не придётся.

А тут ещё на днях её окончательно выбесили кумушки на лавочке возле подъезда. Она вышла погулять с Костиком и, когда возвращалась из сквера домой, увидела двух соседок, одна из которых жила в соседней по лестничной площадке квартире вместе со своей дочкой, а та по случайному совпадению работала в администрации. Когда Вениамин Сергеевич был ещё при должности, он был ох как в чести у этой семейки. Они прям гордились, что оказались соседями его сына, и даже с его невесткой разговаривали немного заискивающе. Но не в этот раз.

Как только Яна подкатила коляску с сыном к подъезду, на лавочке смолкли все разговоры.

- Здравствуйте! – поздоровалась она с женщинами и, не останавливаясь, двинулась дальше.

- И вам не хворать! – желчно бросила одна из них, а вторая даже не сочла необходимым ответить на приветствие, что, впрочем, Яну не очень-то и волновало.

Она уже входила в подъезд, когда услышала за спиной, как одна из них сказала другой, вероятно, чтобы Яна их услышала:

- О, идёт фифа, гляньте-ка на неё… Папашка-то их доворовался так, что с треском вылетел из администрации, слыхала?

- Да ты что! Нет, не слышала… А-а-а, то-то машина эта огромная больше не приезжает сюда, а то ведь поставят – ни пройти ни проехать! – подхватила собеседница, обрадовавшись интересной теме для разговора.

- Да, так и есть! Дочка говорила, что накрыли в их администрации целую шайку-лейку, да-а-а… и всех разом уволили! – не стеснялась привирать соседка, выдавая себя за человека, осведомлённого о том, что рассказывала.

- О как! И правильно - гнать их всех надо поганой метлой оттуда за такое… А что они сделали-то? – осторожно спросила её приятельница, пытаясь понять, как ей продолжать разговор.

- Ну как что… да известно, за что можно вылететь с таких должностей! – не зная ничего конкретного, ограничилась общими фразами та самая соседка по площадке.

Дальше Яна уже не слушала: дверь подъезда захлопнулась, и она пошла к лифту. Поднялась на свой этаж, торопливо открыла квартиру, будто за ней кто-то гнался, и вкатив коляску, захлопнула дверь, отсекая себя от постороннего шума.

- Андрей, нас все здесь ненавидят! – взволнованная встретила она вечером мужа.

- Кто это все? – недовольно спросил он.

Яна рассказала ему о том, что услышала сегодня на улице, при этом говорила так нервно и возмущенно, будто их собирались выселять из этого дома, как нарушителей общественного спокойствия.

- Ну и что! – сердито ответил ей супруг. – Поговорят и успокоятся... Меня на работе тоже пытались вывести на разговор, даже провоцировали на скандал, но им быстро надоело – отстали и забыли уже… И эти тётки так же: покусали тебя сегодня, выпустили свой яд, и поверь – уже забыли и про нас, и про борьбу со вселенским злом! – попытался он успокоить Яну.

- Ага, хорошо тебе – утром уехал на работу, пока эти гадюки ещё спят, вечером вернулся, когда они уже по норам… А мне теперь хоть на улицу не выходи… Но Костику гулять надо!

- Так и гуляйте себе на здоровье!

- Да какой же ты толстокожий! – воскликнула Яна, заломив руки. – Конечно, тебя же не трогают…

- Ну что ты предлагаешь?

- Я уже тебе говорила – давай уедем отсюда!

- О-о-о… опять ты за свою шарманку… - задрал он голову к потолку и следом поднял вверх руки. – В общем, говорю тебе чётко, внятно и один раз: нет, нет и нет! Ни в какую заграницу мы не поедем, поняла? И вообще в ближайшее время никуда отсюда не поедем! Сразу отвечаю на твой второй вопрос: потому что нас и здесь неплохо кормят, помнишь мультик из детства?

- Но Андрюша… можно ведь попробовать… Это же не значит, что мы сжигаем все мосты… Люди же уезжают просто поработать… если не понравится, всегда можно вернуться… ну или всё же остаться, не так ли?

- Яна, у меня здесь прекрасная и нормально, кстати, оплачиваемая работа, которую я не хочу потерять, это раз! Во-вторых, у тебя тоже есть работа, ну и третье: скоро Костя подрастёт, пойдёт в садик, ты выйдешь из отпуска и эта дурь в твоей голове немного утихнет!

- Ну конечно, у меня дурь! – обиженно воскликнула Яна. – У меня дурь… У всех, кто стремится к лучшему, кто пытается что-то сделать для этого, у них всё в порядке с головой, а у меня дурь, да?

- Яночка, миленькая, тебя подзавели сегодня какие-то две… неумные тётки, ладно… но ты сама-то не уподобляйся им, пожалуйста, - умоляюще сложив перед собой ладони, попросил Андрей.

- Ладно, я всё поняла – все мои слова, идеи, предложения… все они дурацкие, в общем! – она говорила уже со слезами на глазах. – Зачем вообще со мной разговаривать…

- Яна, ну почему ты всё переворачиваешь с ног на голову, - раскрыл он примирительные объятия и двинулся в её сторону, - не будем же мы ссориться из-за несуществующих намерений… давай лучше поужинаем, я так устал сегодня, знаешь…

- Знаю, конечно! – язвительно бросила она ему в лицо. – Ты же у нас работаешь - устаёшь, разумеется! Это я дома сижу, ничего не делаю, поэтому мне всякая дурь и лезет в голову от безделья, правильно я поняла твои слова?

- Нет, конечно, разве я так сказал? – возмутился он, но тут из комнаты донёсся Костин плач и оба бросились к сыну, забыв на время о ссоре.

Подобные конфликты между супругами продолжали возникать и со временем лишь учащались, набирали силу и становились острее. Вскоре стало казаться, что от них уже не было спасения, они стали привычным фоном их жизни – неизбежным и беспощадным. Пока Костя был совсем малышом, они отвлекались на его детские события, вроде тех, когда режутся зубки, делаются первые шаги, говорится первое слово. Тогда они будто забывали о своих ссорах, умиляясь сыну. Но со временем уже и его присутствие рядом не могло предотвратить их скандалы.

Янина мама была нечастым гостем в их доме, она много работала, уставала и к тому же частенько неважно себя чувствовала, поэтому обходилась общением по телефону. Но когда она приходила к ним в гости, почти всегда заставала дочь и зятя враждующими друг с другом. Придя однажды накануне их отъезда в отпуск, Вера Дмитриевна столкнулась в дверях с Андреем, направлявшимся в магазин. Он был очень сердит, а дочь, встретившая её в прихожей, и того хуже.

- Опять поссорились? – спросила у неё мать, когда зять ушёл. - Вы хотя бы один день проводите не поругавшись?

- Мама, не вмешивайся, пожалуйста! – Яна предупредительно выставила руку в её сторону.

- Дочка, что я тебе говорила, когда ты выходила замуж? – напомнила мать. – Я говорила, что ничего хорошего из твоего замужества не выйдет, потому как не любила ведь ты Андрея никогда, так? За его положение вышла, а не за него самого, так и что теперь? – тоскливо глядя на дочь, спросила Вера Дмитриевна.

- И что же, мама? – Яна напряглась, злясь на мать за то, что она ткнула прямиком в болевую точку.

- А то, что положение это, что привлекало тебя, было обеспечено его отцом, а не им самим… не стало здесь отца и всё!

- Мама, ты меня учить вздумала, а сама-то сильно преуспела в семейной жизни? Что же ты отца отдала этой…

- Молодой и красивой! – закончила за неё мать. – Я не пилила его, не ругалась и не обижалась… он просто полюбил другую, вот и всё!

- Полюбил он другую… А что ты сделала для того, чтобы удержать его? Да ничего! Ты продолжала пахать в этом своём магазине, как делала это всегда, вот и всё! – высказала ей дочь, забыв, что сама является той, ради кого мать трудилась всю жизнь.

- Интересно, кто бы нас с тобой содержал, если бы я не пахала? На алименты сильно не разбежаться было при твоих запросах! - поставила мать её на место, но потом, немного помолчав, добавила: - А ты, если так хорошо знаешь, что нужно делать, не совершай ошибок, - спокойно ответила ей Вера Дмитриевна.

- А я и не совершаю: Андрей не бегает от меня налево, - усмехнулась Яна, - он изменяет мне только со своей работой.

- Ну так и слава Богу! Чего тогда тебе не живётся спокойно?

- Мама, я не хочу довольствоваться тем, что мне достаётся по жизни, я хочу иметь то, что желаю! – заявила Яна.

- Наверное, я тебе не слишком громко читала в детстве сказку о золотой рыбке… - усмехнулась мать. – И чего же тебе, девонька, не хватает? Золотой рыбки на побегушках?

- Ой, мама!

- Что мама-мама? Не так разве? Одеты, обуты, квартира замечательная, сынок вон какой славный! – перечисляя всё это, она подошла к столу, за которым сидел трёхлетний Костя и с аппетитом уплетал печенье, которым угостила бабушка, запивая его молоком.

- Правда же, дорогой мой? - спросила у него бабуля.

- Угу, - не вникая в вопрос и не отвлекаясь от вкусного полдника, ответил ей мальчик.

- Скоро в садик пойдёт мой внучок, да? – прекратив перепалку с дочерью, Вера Дмитриевна решила поговорить с внуком.

- Пойду, - согласился ребёнок.

- И мама твоя на работу выйдет, тогда глядишь, и в себя придёт, а то совсем дома заскучала, горемыка, - с иронией произнесла она и посмотрела на Яну, которая молчала, не желая больше ссориться с матерью, видимо, использовав весь запал на мужа.

На следующий день они должны были поехать в Турцию, но поездка сорвалась из-за печального события – у Андрея yмер отец. Они спешно вылетели к Марте Андреевне, оставаясь с ней до конца отпуска.

Андрей предлагал матери поехать с ними и пожить некоторое время у них, чтобы ей не было так одиноко, но она благоразумно отказалась, понимая, что ужиться с невесткой, с которой они друг друга терпеть не могут, не получится. Зато теперь она часами разговаривала по вечерам со своим сыном по телефону, а Яна считала, что делает это свекровь нарочно, чтобы указать Яне её место.

- Ну ладно я, но ведь она и у твоего сына тебя отнимает, - выговаривала она Андрею, - мало того, что ты домой приходишь поздно, так ты приходишь вместе со своей телефонной мамой, а для нас тебя просто нет!

- Но ты же понимаешь, что маме сейчас очень тяжело, не могу же я сказать ей, что мне некогда… Надо чтобы прошло время, чтобы мама немного успокоилась, смирилась с тем, что рядом с ней нет папы… Я ведь у неё один.

- Наш сын у нас с тобой тоже один, не забывай! – парировала Яна.

- Я о сыне никогда не забываю! – сердито бросил Андрей, что было правдой – он всё свободное время посвящал Косте, и сын очень любил его.

Яна вернулась после декретного отпуска на работу, но в их отношениях с Андреем мало что изменилось. Она всё время что-то требовала от него, хотя не всегда это были конкретные просьбы, чаще что-то абстрактное. Андрею необходимо было стать более успешным, более богатым, более авторитетным, но он сам должен был это понять и сделать. Задача была из разряда «пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что». Но сделанное непременно должно было понравиться Яне. А ещё он должен был меньше времени уделять матери, а лучше вообще о ней забыть, а думать только о своей семье - жене и сыне.

Андрей противостоял Яне, но не словами, а тишиной молчания. Он с головой уходил в работу, в электронный космос своего компьютера, где всё было понятно и логично, в отличие от его реальной жизни, в которой он оживал, только играя с сыном.

Костя рос между ворчанием матери и тишиной отца. Были ещё две бабушки, но одна очень далеко, а вторая хоть и близко, но занята своими делами. Он пошёл в первый класс, потом во второй, когда к ним всё же переехала бабушка Марта, которая не могла больше оставаться одна. Слабое сердце и высокое давление страшили пожилую женщину, и она поддалась уговорам Андрея, который забрал её и привёз к огромному неудовольствию Яны.

С годами Марта Андреевна ничуть не изменилась, разве что ворчала теперь более откровенно, без стеснения и каких-либо ограничений. Яна выдержала жизнь со свекровью несколько месяцев, а потом собрала вещи, свои и Кости, и переехала к матери, в свою старую квартиру, из которой когда-то стремительно и уверенно умчалась в новую жизнь, сулившую ей большие перспективы.

***

Авторское право данного произведения подтверждено на портале Проза.ру

_________________________________

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА

НАЧАЛО ИСТОРИИ ЗДЕСЬ

Путеводитель по каналу

___________________________________