Это первый просветительский и общественный центр о преступлениях фашистов против мирного населения Советского союза. Экспозиции раскрывают истоки нацистской идеологии, карательные операции на территории СССР, ужасы блокады Ленинграда, преступления против детства, угон мирных жителей на принудительные работы и уничтожение культурных ценностей. Главный вывод, который я вынес для себя, посетив этот музей, парадоксален: нацисты, пытаясь захватить нашу страну, провели кампанию сверхжестокости. Таким образом они задумали сломить сопротивление советских людей, наших граждан, Красной армии, которое было для них совершенно неожиданным. Они решили подавить волю к сопротивлению, но добились совершенно обратного эффекта. Эта воля к Победе многократно укрепилась, и никакая германская машина уничтожения ничего не могла сделать, – отметил Владимир Мединский. РВИО продолжает работу по увековечению памяти мирных жителей Советского Союза. В Гатчине открыт мемориал «В память о мирных жителях СССР – жер
В День памяти и скорби открыт Музей Памяти
3 дня назад3 дня назад
1 мин