Xiaomi, гибриды и топливный кризис — что происходит? Ну что, гики, сбывается мечта прогрессивного человечества? Пока в Европе электрички уже почти мейнстрим (25% рынка), у нас этот показатель пока скромный — 1%. Но динамика такова, что можно смело выбрасывать паспорт бензинового адепта. За первые пять месяцев 2026 года продажи новых электромобилей и гибридов в России подскочили на 88%. И это не фейк — данные от Минпромторга. Абсолютная цифра — около 44 тысяч машин. На первый взгляд, капля в море, но если учесть, что ещё год назад доля «наших» в этом сегменте составляла жалкие 8%, а теперь — больше четверти (26%), то становится интересно. Кто же главный бенефициар? Кажется, в гонке за зелёным будущим россияне сделали ставку на гибриды и отечественный автопром (ну, с китайской душой). Почему вдруг такой рывок? Тут сработал классический кнут и пряник. Кнут — это топливный кризис. Цены на бензин растут, а в некоторых регионах (привет, Крым) бензин и солярка стали предметами роскоши. Ос