Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЫБАЛКА С МИХАЛЫЧЕМ

Запрет детям до 14 лет на самостоятельную рыбалку, теперь можно только с родителями! Иначе штраф

В последние дни пребывания в Вологодской области, знакомые огорошили меня неожиданной новостью! Нет, я, конечно, понимаю, что в Вологодской области те ещё массовики-затейники придумывают законы... Один запрет на продажу алкоголя чего стоит! Кто не в курсе, по будням там можно купить его только с 12.00 до 14.00. И соответственно, именно в это время теперь в магазинах аншлаги, народ закупается просто ящиками. Нет, я не спорю, что с алкоголизмом надо бороться в стране, но на мой, не искушённый взгляд, такие меры вряд ли значительно улучшат ситуацию. Лучше бы организовывали досуг, спорт и развлечения, а не вот это все! Кстати, в свое время именно в Вологодской области и начинал свою, так сказать, рыболовную карьеру. И, если не путаю, уже в первом-втором классе мы спокойно ходили с друзьями на речку ловить рыбу! Единственное, что точно помню, бабушка поставила ультиматум, чтобы меня отдали в бассейн и я научился плавать! Ну а дальше, вы понимаете... Уже лет в десять спокойно и на весельных
Оглавление

В последние дни пребывания в Вологодской области, знакомые огорошили меня неожиданной новостью!

Нет, я, конечно, понимаю, что в Вологодской области те ещё массовики-затейники придумывают законы... Один запрет на продажу алкоголя чего стоит! Кто не в курсе, по будням там можно купить его только с 12.00 до 14.00. И соответственно, именно в это время теперь в магазинах аншлаги, народ закупается просто ящиками.

Нет, я не спорю, что с алкоголизмом надо бороться в стране, но на мой, не искушённый взгляд, такие меры вряд ли значительно улучшат ситуацию. Лучше бы организовывали досуг, спорт и развлечения, а не вот это все!

Кстати, в свое время именно в Вологодской области и начинал свою, так сказать, рыболовную карьеру. И, если не путаю, уже в первом-втором классе мы спокойно ходили с друзьями на речку ловить рыбу! Единственное, что точно помню, бабушка поставила ультиматум, чтобы меня отдали в бассейн и я научился плавать! Ну а дальше, вы понимаете... Уже лет в десять спокойно и на весельных лодках катались и вообще, чего только не творили...

А вот по новому закону, вступившему в силу в самом конце мая или первого июня, теперь за все выше описанное мои родители получили бы штраф, так как детям до 14 лет теперь нельзя находится на водных объектах самостоятельно.

Обосновали, конечно же, красиво: "в целях предупреждения травматизма и гибели детей на воде внесены изменения в областной закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»".

Если чуть подробнее, то теперь запрещено нахождение детей в возрасте до четырнадцати лет на водных объектах общего пользования без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих организованные мероприятия с участием несовершеннолетних.

-2

И вот тут, на самом деле, кроется ещё один большой подводный камень!!! Теперь получается, что ребенок до 14 лет не может пойти на рыбалку или водоем даже с родными дядями, тетями, бабушкой или дедушкой. Да и вообще с любым другим взрослым (как я, например, получается не имею права пойти на рыбалку с крестником), не указанным в законе. Ну не дичь же разрешить только с родителями? Родители, так то ещё и работают в основной своей массе и получается, что на тех же летних каникулах ребенок останется без воды... Что, опять в телефоне сидеть?

И да! Данный запрет будет действовать круглогодично!!!

Данное правонарушение попадает под статью 5.34 КоАП РФ, где штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — от 500 до 2 000 рублей.

P.S. Почти каждый день на во время рыбалки на реке видел очень много тех, кому сейчас нет 14 лет... Но, благо, штрафовать особо и не кому...

Что думаете, во благо такие изменения или просто очередные бумажки, чтобы в случае форс-мажора прикрыть себе одно место???