В 35 км от подмосковного города Можайска, на реке Москве и по дороге на Шаховскую, располагается ныне деревня, а когда-то село Никольское, именовавшееся в прошлом Никольским-Венгерским.
Разумеется, такое необычное название меня привлекло тут же, как я узнал о Никольском, поэтому было решено сюда съездить. К тому же здесь находится интересная по архитектуре, но к великому сожалению ныне заброшенная церковь, стоящая на возвышенности при въезде в Никольское. Церковь как будто бы встречает каждого, кто приезжает сюда, стараясь, несмотря на непарадный вид, показать себя во всей своей красе и достойно встретить каждого путника.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Как нетрудно догадаться из названия села, церковь освящена в честь святителя Николая.
Сейчас, летом, она, как и многие подобные заброшки, сильно поглощена зарослями, перемещаясь по которым можно не заметить каких-нибудь препятствий или ям. Заросли не способствуют и получению кадров с хорошими ракурсами.
Я рекомендую приезжать в такие места или в апреле-мае, когда ещё ничего не успело зарасти, или уже поздней осенью, когда всё облетело и пожухло.
Строилась Никольская церковь долго, с 1760-х по 1780-е годы на средства помещицы Ирины Ивановны Венгерской (по другим данным - её мужем, статским советником Алексеем Григорьевичем Венгерским) и находилась при местной усадьбе, от которой теперь кроме двух прудов и остатков сильно заросшего парка, ничего и не сыскать.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Находишься внутри и кажется, что церковь тянет к тебе огромные руки. То ли приветственно желает обнять, как дорогого и к ней неравнодушного гостя, то ли наоборот - гневно наказать за то, что сотворили с ней в лихом 20 столетии.
Листайте фотогалерею (всего 3 фото):
Бросаются в глаза и приятно привлекают внимание искусно сложенные из кирпича ниши-своды над колоннами.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Здание церкви сильно разрушено, а крест на колокольне, богато украшенный коваными деталями, на своём законном месте. Видимо, не смогли сбить. Очень символическое и философское зрелище.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Колокольня появилась позже - в 1850-е годы. Она состоит из трёх кубических ярусов и примыкает к зданию самой церкви.
Листайте фотогалерею (всего 4 фото):
Деталей и украшений у церкви нет, зато в нескольких местах каким-то чудом сохранились еле заметные остатки росписей.
Никольское - старинное село. Оно упоминается ещё в 1627 году в писцовой книге Можайского уезда как "Никольское, Клепиково тож" и числилось тогда за неким "Микитою Осиповым сыном Толмачевым" как поместье его отца (род Толмачёвых владел селом до 18 века).
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Тогда же в селе была деревянная Никольская церковь, которая позже сгорела. Её преемница, уже в камне, была выстроена лишь в 1788 году. Её руины мы с вами и наблюдаем.
Сменив в 18 столетии ещё несколько хозяев, имена которых мало что-то скажут большинству читателей (Акулина Каркова, в девичестве Толмачёва, обер-комиссар Василий Фёдорович Дудоров, его вдова Татьяна Давыдовна с детьми Михаилом и Марьей), Никольское с находившейся здесь усадьбой было продано жене коллежского асессора Алексея Григорьевича Венгерского Ирине Ивановне Венгерской.
Она-то и возвела в конце 18 века ныне существующую каменную церковь в честь святителя Николая Чудотворца.
По фамилии помещиков-владельцев села объясняется таинственная на первый взгляд вторая часть старинного названия села - Венгерское.
Да, венгры тут не жили. Хотя, если честно, я поначалу думал, что в названии увековечены жившие здесь когда-то угро-финские племена. Но нет.
Однако же даже в нынешнем виде Никольская церковь интересна и привлекает к себе внимание. Ротондальный объём основного храма увенчан второй ротондой, меньшей по диаметру, и ныне частично утраченной.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
В 1854 году прихожане и помещики соседних сёл Кораблев и Загоскин попросили разрешения выстроить новую тёплую каменную церковь во имя Спаса Нерукотворного. Несмотря на то, что о возведении этой церкви сведений нет, именно под таким названием церковь поставлена на государственную охрану Постановлением Правительства Московской области от 15.03.2002.
Как и многие церкви в России, в советское время Никольская церковь была закрыта. После Великой Отечественной войны её начали разбирать на кирпич. От такого варварства была уничтожена часть ротонды и боковые портики, разобран алтарь. Разобрать колокольню "колхозникам-хозяйственникам" оказалось не по силам.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
К сожалению, после советской власти никаких ремонтных работ в церкви проведено не было. Ныне она не действует и продолжает разрушаться, напоминая какое-то огромное шагающее существо с четырьмя мощными ногами.
Листайте фотогалерею (всего 2 фото):
Понравилась статья? Спасибо, я старался! Ставьте, дорогие друзья, лайк и подписывайтесь на мой канал. При желании автора всегда можно поддержать донатом - кнопка на главной странице канала.
Надеюсь, дальше будет только интереснее! Отдельное спасибо, что дочитали до конца!