В трех регионах России ввели временные ограничения на отпуск бензина для частных лиц — Саратовской, Омской и Воронежской областях. Региональные власти объяснили сложившуюся ситуацию желанием избежать «искусственного ажиотажа». Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что временные лимиты в регионе вводятся с 23 по 30 июня — не более 30 литров топлива на одну машину. «На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности», — пояснил ситуацию Бусаргин. Глава Омской области Виталий Хоценко также объяснил ввод ограничений желанием избежать «искусственного ажиотажа и спекуляций» на АЗС. По его словам, заправка в канистры в регионе отменяется, отпускается по 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива в одни руки. На трассовых АЗС дизтоплива можно получить больше — п