– Алён, вот мы столько лет вместе, но я никак не могу привыкнуть к тому, что дома ты готова полдня бегать с тряпкой, а в номере постоянно разбрасываешь вещи. Как эти две противоположности могут сочетаться в одном человеке?
Добрый день, дорогие друзья и гости канала! Я к вам сегодня с наблюдениями по мотивам наших поездок. Интересно будет обсудить эту тему и узнать, как обстоят дела у вас.
Тем более, что сейчас вовсю идет сезон отпусков, многие едут в другие города, а значит и жилье тоже снимают, оказываясь в совершенно новой для себя обстановке. Получается, вопрос актуален как никогда. Обсудим?
Так уж повелось, что я очень некомфортно чувствую себя в обстоятельствах, когда дома не убрано, а убрано для меня равно следующее: застеленная постель, чистые поверхности без пыли и крошек, пропылесосенные на ежедневной основе полы, пустая раковина на кухне и чистая сантехника. Но самое главное – все вещи лежат на своих местах, иначе ощущение порядка попросту пропадает.
ОКР? Нет – дело привычки, которая заложена была в самом детстве, ведь и у моих родителей, и у бабушки с дедушкой вещи никогда не перемещались по квартире, у каждой было свое место, и «жили» они на них десятками лет.
А когда ты из года в год берешь с одной и той же полки документы, ручки, утюг или убранные на зиму ботинки, привычка выработается, хочешь этого или нет. Для меня обстановка, когда все лежит на своих местах, привычна и комфортна, именно поэтому каждое утро начинаю с одних и тех же действий – расставляю по местам то, что Женя непременно переносит, так как у него вообще нет заморочек на этот счет.
Если есть у нас среди читателей те, для кого важно, какой стороной висит туалетная бумага, знайте: я с вами!
Уж не знаю, играет ли роль знак Зодиака (я Дева), а хаос для меня невыносим буквально на физическом уровне. Причем касается это не только уборки, но и вообще всего. Не люблю, когда вокруг грязно, когда хоть где-то стоит посуда, да и вообще, весь визуальный шум должен быть убран и разложен так, чтобы взгляд каждый раз за него не цеплялся.
При этом, кстати, вещи в шкафу у меня не лежат идеальными стопками, а что-то из мелочи и вовсе может быть свалено в кучу и помещено в отдельный открытый контейнер. И одежда, которая помнется в течение дня (от ремня в машине или просто оттого, что где-то посидела), вообще не беспокоит.
Все 95% времени, когда мы находимся дома, я совершенно не чувствую усталости от того, чтобы утром перед завтраком навести порядок под себя, а вот в отпуске дела обстоят иначе. Нет, конечно, речь не идет о том, чтобы испачкать все вокруг попкорном, залить чужие ковры и измазать стены временного жилища, ходить в уличной обуви по номеру. А то знаю я, какая фантазия у некоторых наших читателей может разыграться – речь вообще не о крайностях.
Но вот, например, разбирать вещи из чемодана и аккуратно развешивать их в шкафу не факт, что буду. Зачастую они лежат в открытом чемодане весь отпуск, и внутри него может быть тот еще беспорядок. Также одежда в номере может оказаться в разных местах: на стульях, диване, в прихожей. На отдыхе я никогда не думаю о том, чтобы красиво или ровно поставить флаконы с косметическими средствами, не натираю каждый день глянцевую сантехнику и совершенно точно не стану заморачиваться с уборкой. Но при всем этом, номера мы оставляем чистыми, с вещами, разложенными на те места, где они были (посуда, пульты, буклеты) и либо вынесенным, либо собранным мусором.
Во время проживания в номере меня еще ни разу не беспокоил тот самый визуальный шум из сваленных на столе пакетов, продуктов и еще чего-нибудь; не смущали разбросанные вещи, включая фен (вожу всегда свой), плойки и прочее – а они могут занимать все свободные поверхности, где в теории можно было бы элементарно посидеть.
Вот у вас как с этим, делитесь? Одинаково ведете себя в плане чистоты и уборки дома/за его пределами или позволяете себе где-то хулиганить?