Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) сообщило о разоблачении схемы хищения бюджетных средств в Одессе. Чиновники городского совета и директор строительной компании обвиняются в завладении $267 тыс. (23,9 млн рублей) при ремонте заведения детского и юношеского творчества. В 2019 году управление капитального строительства заключило договор с подрядчиком на ремонт здания центра. В 2020 году был объявлен новый тендер на сумму $1,01 млн (9,4 млн рублей), победителем которого вновь стала та же фирма. По данным следствия, подрядчик совместно с должностными лицами вносил ложные сведения в акты: часть работ не выполнялась, материалы покупались дешевле, стоимость завышалась, а в отчетность включались несуществующие работы и оборудование. Должностное лицо подписывало подложные акты, что позволило перечислить бюджетные средства. Ущерб нанесен территориальной общине города. Одному фигуранту грозит до шести лет, бывшему и действующему директорам фирмы — до 12 лет. Двое объявлены в розыск. Р
БЭБ: чиновников в Одессе уличили в хищении $267 тыс. при ремонте детского центра
22 июня22 июн
19
1 мин