Анютка сидела на поваленном дереве и горько плакала. Время уже перевалило за полдень, а она еще в лесу. С раннего утра ушла из дома, и обещала вернуться до двенадцати часов. Однако, пока собирала ягоду, закружилась и забыла в какую сторону выходить. Далеко от дороги не отходила, даже слышала лай деревенских собак, теперь же, забралась неведомо куда... Что делать? В какую сторону идти, девушка уже не знала. От сознания собственной беспомощности, слезы у нее полились ручьем. Она вспомнила, как не хотела ее отпускать бабушка, говорила:
- Не ходи одна, заблудишься! Сговаривайся с подружками, целее будешь!
- Никто не пожелал сегодня идти, а я хочу побольше ягод собрать, пока они не отошли. - Отвечала Аня.
- Да что ягоды? Жизнь дороже! А ну, как медведя встретишь, не дай Бог задерет! И мало ли в лесу лихих людей? Не ходи, голубка!
- Бабушка, я не буду далеко в лес забираться, не беспокойся! До обеда уже буду дома.
Как ни уговаривала ее бабуля, непослушная внучка ушла в лес, оставив старушку в растерянности и слезах. Теперь сама сидела и плакала, сожалея, что так опрометчиво поступила. Наплакавшись вдоволь, она поняла, что слезами горю не поможешь, нужно куда-то идти, и пошла куда глаза глядят. Ходила, блудила, выбирая места посуше и забралась в такой бурелом, что назад и не выбраться. А солнце уже пошло к закату и в лесу стало потемнее. Она присела на валежник и задумалась... Вдруг за ее спиной послышался треск ломаемых веток. Анютка обернулась и под заходящим солнечным лучом увидела медведя. Девушка замерла от страха и удивления. Он, пожалуй был тоже настолько изумлен неожиданной встречей, что встал на задние лапы, чтобы получше рассмотреть незнакомое существо. А бедняжка, увидев ужасное чудовище во всем его величии, еще больше испугалась, и так громко закричала не своим голосом, что зверь присел и рявкнул, а потом развернулся и бросился бежать огромными прыжками в обратную сторону.
Аня долго дрожала и не могла прийти в себя. Она не знала, как теперь ей поступить, куда идти. А время двигалось вперед, напоминая о приближающейся ночи. Птички перестали щебетать, готовясь к отдыху. В тишине раздавались странные, неведомые звуки. Внучка вспомнила бабушку и подумала, что она наверное переживает и молится. Перед глазами встал образ Николая Чудотворца с иконы. Старушка много рассказывала ей о святых божьих угодниках. И девушка, встав коленями на мох, стала горячо молиться ему, прося о помощи. Наверное, она была услышана кукушкой, что серая лесная жительница прилетела и уселась на соседнее дерево. Гулкое - "ку-ку" эхом раскатилось в атмосфере. Потом птица перелетела на следующее дерево и продолжила свою песню. Анютка очень обрадовалась, что теперь не одна и двинулась следом за ней. Повеселев, она пробиралась вперед за чудесной гадалкой. Лес поредел и стало светлее. Прозвучало последнее "ку-ку" и кукушка, взмахнув крыльями, улетела.
Скоро Анна услышала звук проезжающего трактора и бросилась в ту сторону. Таким образом девушка вышла в другой конец своей деревни. Оглядевшись, изумилась, какой круг за день сделала и как необычно выбралась из трудной ситуации. Придя домой, она застала бабушку, стоящую на коленях перед иконами. Лицо ее было заплаканным. Они крепко обнялись и снова заплакали, теперь уже от радости.
- Вот к чему приводит непослушание, - строго сказала старушка, - слава Богу за великую помощь, иначе бы ты не вышла сегодня из леса, и неизвестно, что дальше было бы... А кукушка - то божья посланница была, она тебя и вывела к деревне. Святой Николушка всегда помогает страждущим, когда к нему обращаются. Я ведь тоже ему молилась! Вот какова сила молитвы!
Внучка выпила святой воды и умылась ею. Она попросила прощения у бабули, и они оба перед сном воздали благодарение Господу и всем святым небожителям. Анютке снился чудесный райский сад с дивными плодами.
Уважаемые читатели, пишите комментарии, ставьте лайки внизу под рассказом! Желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ на мой блог, чтобы всегда быть в курсе дальнейших публикаций! Благодарю за внимание!