Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
kukurund_toyz

Mercedes-Benz 170V (W136) Kastenwagen "Deutsche Reichspost" (Schuco 1/43) - Красно-солнышко.

Deutsche Reichspost (Имперская почта) официально просуществовала с 1871
по 1945 год. За эти 74 года почтовая служба застала и Кайзера, и Веймарскую республику, и нацистов. Это была колоссальная, как бы сегодня сказали, медиаимперия, которая отвечала вообще за всю связь, и даже больше: от обычных писем до телеграфа, телефона и даже телевидения! Мало кто знает, но именно немецкая почта в 1935 году запустила первую в мире регулярную ТВ-трансляцию и крутила Олимпиаду 1936 года в своих бесплатных телевизионных залах». И конечно, как любая почта, она разносила документы, направляемые от государства гражданам, в частности те самые первые повестки Gestellungsbefehl, когда маховик войны только раскручивался…
«Такие нахрен Госуслуги» (С) На фоне — культовое берлинское здание почтамта Postamt SW 11 (Гросс-Почтамт) на Мёкернштрассе. Изначально задуманное как крупнейшее в мире Großbriefverteileramt (главный центр распределения крупной корреспонденции), оно считалось важнейшим почтовым узлом сто
Оглавление

Hier ist Ihr Gestellungsbefehl…
Hier ist Ihr Gestellungsbefehl…

Deutsche Reichspost — один народ, один рейх, одна почта.

Deutsche Reichspost (Имперская почта) официально просуществовала с 1871
по 1945 год. За эти 74 года почтовая служба застала и Кайзера, и Веймарскую республику, и нацистов. Это была колоссальная, как бы сегодня сказали, медиаимперия, которая отвечала вообще за всю связь, и даже больше: от обычных писем до телеграфа, телефона и даже телевидения! Мало кто знает, но именно немецкая почта в 1935 году запустила первую в мире регулярную ТВ-трансляцию и крутила Олимпиаду 1936 года в своих бесплатных телевизионных залах». И конечно, как любая почта, она разносила документы, направляемые от государства гражданам, в частности те самые первые повестки Gestellungsbefehl, когда маховик войны только раскручивался…
«Такие нахрен Госуслуги» (С)

На фоне — культовое берлинское здание почтамта Postamt SW 11 (Гросс-Почтамт) на Мёкернштрассе. Изначально задуманное как крупнейшее в мире Großbriefverteileramt (главный центр распределения крупной корреспонденции), оно считалось важнейшим почтовым узлом столицы. Возведенный на рубеже 30-х годов в суровом стиле немецкого экспрессионизма (похожего на наш брутализм), этот гигантский железобетонный комплекс был сердцем всей логистики Рейха. Через его подземные туннели, связанные с вокзалом Анхальтер-банхоф, шли тонны почты со всей Европы. В войну тут сидел секретный отдел цензуры, который вскрывал миллионы писем в поисках всяческой дискредитации и упаднических настроений. Здание сильно пострадало от бомбежек, но выстояло. Сегодня в нем располагается отель Crowne Plaza Berlin -
Potsdamer Platz. Монументальность и мрачность постройки с тяжелым бэкграундом в сочетании с драматичным светом, который нарисовал Джемини, мне кажется, дали отличный и мрачный фон для модели. Нравится эта нарочитая безжизненность сгенерированных изображений!

…ну а я дорисовал ещё туман и свет фар, хотя проще было бы всё попросить сделать ИИ, но всё-таки пока оставляю место ручному труду, не зря фотошопы учили! :)
…ну а я дорисовал ещё туман и свет фар, хотя проще было бы всё попросить сделать ИИ, но всё-таки пока оставляю место ручному труду, не зря фотошопы учили! :)
..и без тумана по просьбам трудящихся
..и без тумана по просьбам трудящихся
На всех моих фотографиях с фоном, модели и передний план настоящий, только фон сгенерированный. Тоесть это не целиком генерация! Иногда минимальный фотошоп (пыль и пр). Фары - максимальное что есть из фотошопа.
На всех моих фотографиях с фоном, модели и передний план настоящий, только фон сгенерированный. Тоесть это не целиком генерация! Иногда минимальный фотошоп (пыль и пр). Фары - максимальное что есть из фотошопа.

Как больше нравится?

История автомобиля Mercedes-Benz 170V (w136)

История этого автомобиля, как и многих его современников, разделилась на довоенную, военную и послевоенную. Показанный на берлинском автосалоне 1936 года, приуроченном к 50-летию автомобильного транспорта, Мерседес W136 сразу стал самой продаваемой моделью Мерседес и на момент выпуска предлагался в 6 типах кузова: 2 и 4 дверные седаны ("лимузин"), 2 и 4 дверные кабриолеты, родстер и развозные фургоны. Также можно было купить только ходовую часть без кузова вообще. Эти машины носили наименование 170V — где V = Vorne — означало переднее расположение двигателя. Также параллельно существовала версия 170H (W28) — Heck с задним расположением двигателя. То была смешная машинка, очень напоминающая VW Жук, при этом она стоила ощутимо дороже переднемоторной и более "понятной" машины. Это, но не только, предопределило судьбу — заднемоторная машинка была выпущена в количестве около 1,5 тыс, в то время как переднемоторных до 1942 года сделали почти 75тыс. и ещё порядка 85тыс после войны, вплоть до 1953 года. Сегодня заднемоторный 170H очень редкий коллекционный зверь, а 170V, особенно послевоенный, не такая редкость — один из самых поздних (170DS) водится даже в моём селе.

Поздний 170DS, который имел удовольствие фотографировать в 2023г. Хозяин председатель нашего местного олдтаймер-клуба Томислав Видакович.
Поздний 170DS, который имел удовольствие фотографировать в 2023г. Хозяин председатель нашего местного олдтаймер-клуба Томислав Видакович.

С 1942 года фабрика прекращает выпуск гражданских машин и оставляет только военную версию VK (K — Kubelwagen) — на (драйве есть такой автомобиль). Военных версий было множество, были среди них и полноприводные с которыми Рейх в тайне экспериментировал ещё задолго до войны. И были газогенераторные, с которыми Рейх экспериментировал уже в конце войны. Но это другая и большая тема…

Несмотря на бомбардировки Союзников, производственная линия модели не была полностью уничтожена или вывезена. Так что уже к весне 1946 года по решению оккупационных сил Союзников производство на фабрике было возобновлено, были необходимы автомобили для восстановления страны, выполнения критически важных функций — таких как доставка грузов, обеспечение правопорядка, обеспечение медицинской помощью. Лишь с лета 1947 года в производство вернулись седаны, и ещё через год кабриолеты. В 1949 году была запущена дизельная версия, разработанная ещё до войны, но не успевшая встать на конвейер. Таким образом, 170V стал знаковым для Mercedes автомобилем, который, можно сказать, спас фирму в первые послевоенные годы.

Теперь про маленькие машинки.

В последние годы почти не покупаю "европу" (беру или модели США или СССР), но увидев эти две модели — не смог развидеть. Что-то ёкнуло внутри. Месяца три себя отговаривал, типа не в тему и тд. Не отговорил. Особенно приятно, что 500К доставлся мне вообще бесплатно, как бонус от продавца. Вообще я хотел сделать первый пост именно про 500К, больно краив! Но потом решил приурочить к дате Рейхспост… и всё равно не успел. Бардак не в клозетах, а в головах!

-6
-7

А не успел потому что как обычно переоценил свою продуктивность. Решил "быстренько" полирнуть бокс и модель в итоге провозился два дня. Какая-то краска у модели… мягкая, неполируемая. Да и бокс упорно сохранял еле-заметную замутненность. Возился, возился — плюнул оставил как оставил. Зачем вообще полировать? Ну бокс понятно, за более чем 20 лет с момента выпуска он повидал жизнь.

-8

Вставку убрал в хранилище, зато добавил красный задник для смотрибельности на полке, наклеил свой любимый "асфальт" на подставку (там было разъедено шинами), и оставался кусочек зеркальной плёнки, сделал хромированный молдинг. Чисто что бы было бохато :) Ну и вообще я стараюсь персонализировать свою коллекцию такими мелочами.

-9
-10
-11
-12
Артикул модели, если захотите такую же: 02253, и цена, кстати, актуальная, купил почти за столько же)
Артикул модели, если захотите такую же: 02253, и цена, кстати, актуальная, купил почти за столько же)

Модель тоже была вся покрыта "пупрышами". Очень частая история на старых моделях (этой модели боолее 20 лет). Дефекты производства, или плохие условия хранения, или просто старость - не знаю. Но они меня ужасно разрдажают! Люблю что бы идеально! Жаль не сфотографировал что было до полировки… после полировки, как я уже писал, не прям идеально, но достаточно неплохо.

-14

Собственно обзор модели.

Теперь, когда всё разобрано, отполировано и снова собрано, можно посмотреть на модель во всей красе. Посмотреть есть на что. Модель однозначно хороша и аккуратна! Дверные ручки хоть и великоваты, но выполнены отдельными деталями, что есть гут! Аккуратные линзы фар, которые не надо переделывать (как у почти всего иксо). Глубокая и не залитая краской расшивка. Много травления: решетка, дворники, зеркала на крыльях, замки капота, даже площадка под задний номер! И конечно звезда Мерседес на капоте.

-15
-16
-17
-18
-19
-20

Расстроило то, что уже готовя фотографии заметил, что вместо круглого постамента на моей модели какое-то бесформенное месиво из застывшей эпоксидки. Какой-то рукожоп в прошлом "починял".

-21
-22
-23

Что меня больше всего поразило в технологии изготовления модели, так это
исполнение боковин капота, объёмные жабры выполнены как накладки — то
ли из прозрачного пластика, то ли из окрашенного в массе, так и не
понял. Деталь инородной не выглядит, и при этом "жабры" реально
объемные!

-24

В целом субъективно модель 10/10. Лучше в нашем масштабе завозят редко. Но искать надо экземпляр тщательно. А с учетом какой фотокретинизм у 99% продавцов, задача не из простых.

-25

Про запрещенную символику.

Полировать, кстати, предыдущий рукожоп тоже пытался, если приглядеться
то по левому борту орёл немного стертый… Вот макросъёмка: бессмысленная и беспощадная.

слева
слева
справа
справа

Признайтесь, вам тоже было интересно посмотреть поближе, что там орёл держит в лапах? На самом деле, интриги тут никакой нет — там графический суррогат. Ведь законы о демонстрации нехорошей символики это не наше изобретение. Ещё в 1945 году при денацификации Германии союзниками был принят закон, который официально объявил НСДАП вне закона и полностью запретил всю её символику, на всей территории оккупированной Германии. В 1949г запрет перекочевал в новую Конституцию ФРГ, а с 1953г введено уголовное наказание — статья 86а действует и по сей день. Хотя в последние годы есть послабления в случаях, когда это требуется для исторической достоверности. Интересный факт из игровой индустрии: долгое время в Германии цензурировали видеоигры — из немецких версий Wolfenstein или Call of Duty вырезали символику и заменяли на обычные кресты или треугольники. Немецкие суды не приравнивали игры к искусству (в отличие от кино). Однако в 2018 году это правило смягчили: теперь игры оценивают индивидуально, и как правило разрешают к продаже без цензуры.

На самом деле, Гитлер не только утопил в крови Европу, он ещё и опорочил древний символ, и как бы отрезал современных людей от корней и истории. Это один из самых древних графических знаков в истории человечества — самая старая находка была раскопана на Мезинской стоянке в Черниговской области. Там обнаружили фигурку птицы, вырезанную из бивня мамонта, покрытую характерным орнаментом. Возраст оценивается примерно в 15-20 тысяч лет (палеолит).

По сути это графическая схема годового вращения Земли вокруг Солнца. Телескопов не было, но если в течение года фиксировать положение созвездия Большой Медведицы (которое на Руси называли Лось или Ковш) в дни четырех ключевых астрономических точек года, картинка сложится сама собой.

  • — в день зимнего солнцестояния (22 декабря) ковш находится в самом низу, а его ручка «смотрит» влево и вверх.
  • — в день весеннего равноденствия (21 марта) ковш взлетает в самую верхнюю точку, а ручка поворачивается вправо.
  • — в день летнего солнцестояния (22 июня) ковш начинает спускаться слева, и ручка задирается вверх.
  • — в день осеннего равноденствия (23 сентября) ковш висит справа, а его ручка опускается вниз.

Если наложить эти четыре положения ковша друг на друга вокруг Полярной звезды, то центральные точки звезд образуют равноконечный крест, а «хвосты» ковша — те самые загнутые под прямым углом лучи. Поэтому этот знак не был абстрактной загогулиной, придуманной от скуки. Это был календарь, символ годового круговорота природы. Он показывал, что зима неизбежно сменится весной, жизнь победит смерть, а солнце снова вернет тепло на поля. Символ был очень популярен у славян. Названия были разные, но суть была та же: солнце, плодородие и обновление природы. Использовался широко от бытовых орнаментов и украшения одежды (как оберег от злых духов), украшения изб (наличники и другой декор) с целью отвадить несчастья (пожар, болезни), до ратного дела: наносили на щиты и мечи, чтобы привлечь воинскую удачу и защитить бойца. На Западе до первой трети XX века известен как символ удачи. Собственно, с санскрита название и переводится как «сопутствие благу» или «желание удачи». В США печатался на открытках, использовался как эмблема скаутов, Кока-Кола выпускала мерч… ещё до прихода Колумба это был важный символ у индейцев Навахо, Хопи и Апачей, означая четыре стороны света, ветер и исцеление. В индуизме, буддизме и джайнизме это так же священный знак. Он украшает храмы, статуи Будды, ворота, домашние алтари. Греки, римляне и троянцы активно использовали этот знак в орнаментах (знаменитый греческий меандр). Его находили на монетах, вазах и мозаиках в Помпеях…

Последняя российская императрица Александра Фёдоровна (жена Николая II) была буквально одержима этим символом (ну, немка :) и использовала его как свою личную подпись, оберег и знак благополучия. Отмечала этим знаком даты или годовщины в записях. Дошло до того, что четырехконечный крест с загнутыми концами украшал капот личного роскошного автомобиля Николая II — французского Delaunay-Belleville. После свержения Романовых, этот знак был даже на банкнотах, изданных при Временном правительстве в 1917г, которые в народе называли "керенками" или "думками" (1000рублей). Штампы для этих денег готовились ещё при царе, так что возможно, императрица оказала и тут влияение. Самое забавное, что когда к власти пришли большевики, они не стали сразу менять дизайн — было не до этого. В итоге Ленинское правительство продолжало печатать и использовать эти же банкноты вплоть до 1922 года. Был он и на некоторых шевронах РККА времен гражданской войны...

А потом пришёл Художник на букву Х.

-28

Послесловие.

Вот такая машинка: яркая, красивая, с интересным бэкграундом и про почту. Люблю всё что связано с почтой, логистическими компаниями и т.д. — потому что именно они привозят нам новые машинки! Ну а мы сегодня привыкли, что почта в Европе и почтовые ящики обычно желтые. В Германии этот стандарт заложила именно Reichspost. В 1946 году, когда страну делили на зоны оккупации, преемники почты решили отказаться от нацистского темно-серого цвета, который был в годы войны, но и возвращаться к кайзеровскому имперскому красному (Reichspostrot) не захотели из-за ассоциаций с коммунистами. В итоге официально закрепили почтовый желтый цвет (Postgelb). А в моём списке хотелок теперь такой же послевоенный фургон в желтом варианте Дойчепост)))

-29

Понравился лонгрид?