Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачница-Марина

Назад в СССР? Я не согласна...

В этом году мне представилась возможность посетить Минск. Многие блогеры пишут о том, что поездка в этот город вызывает ощущение, что попал назад в СССР. У меня такого ощущения не произошло.
Конечно многие объекты очень похожи на Московские, например купол - фонтан на Площади Независимости уж очень напоминает нашу Манежку. Внизу, кстати, тоже торговый центр. Но это современный и очень красивый

В этом году мне представилась возможность посетить Минск. Многие блогеры пишут о том, что поездка в этот город вызывает ощущение, что попал назад в СССР. У меня такого ощущения не произошло.

Площадь Независимости
Площадь Независимости

Конечно многие объекты очень похожи на Московские, например купол - фонтан на Площади Независимости уж очень напоминает нашу Манежку. Внизу, кстати, тоже торговый центр. Но это современный и очень красивый объект. Площадь стали застраивать в 1933 году, в застройке преобладает "Сталинский ампир" Здание Правительства, Педагогический университет, но ярким пятном возвышается католический собор из красного кирпича. Площадь прекрасное место для прогулок.

Костёл Святого Симеона и Святой Елены — католический храм в неороманском стиле из красного кирпича. Построен в 1905–1910 годах на средства минского дворянина Эдварда Войниловича. В 1990 году возвращён Католической церкви. Рядом с костёлом в 1996 году установлена скульптура Архангела Михаила, пронзающего змея, а в 2000 году — памятный монумент «Колокол Нагасаки», посвящённый жертвам ядерных катастроф.
Костёл Святого Симеона и Святой Елены — католический храм в неороманском стиле из красного кирпича. Построен в 1905–1910 годах на средства минского дворянина Эдварда Войниловича. В 1990 году возвращён Католической церкви. Рядом с костёлом в 1996 году установлена скульптура Архангела Михаила, пронзающего змея, а в 2000 году — памятный монумент «Колокол Нагасаки», посвящённый жертвам ядерных катастроф.

Очень порадовала чистота и опрятность клумб. Нужно сказать, что город очень чистый и зеленый. Ещё одно памятное место вызвало много эмоций, это "Остров слёз". Оно посвящено воинам Афганцам и расположено в излучине реки Свислочь.

Мемориальный комплекс
Мемориальный комплекс

Набережная реки прекрасное место для прогулки,а также открываются чудесные виды на старую часть города. На другом берегу можно увидеть современный мост и многоэтажное жильё.

Вид на старый город
Вид на старый город

Ранние поселения восточнославянских племён кривичей и дреговичей в долине реки Свислочь на территории современного города относятся к IX веку. Прогулка по старому городу переносит в ту эпоху. Первое летописное упоминание о Минске было в 1067 году в связи с битвой на Немиге. В XIV—XVIII веках Минск находился в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. В январе 1793 года город вошёл в состав Российской империи и стал быстро развиваться.

Улочки старого города
Улочки старого города

Прогулка по пешеходный улицам доставляет огромное удовольствие, хочется впитывать эту атмосферу и делать фотографии всего вокруг, словно я в попала в средние века.

Уголок улицы Старого города
Уголок улицы Старого города

В летописях город Менеск впервые упоминается в «Повести временных лет» в 1067 году, когда сыновья Ярослава Мудрого явились под стены города, принадлежавшего тогда полоцкому князю Всеславу Брячиславичу. Вече отказалось сдать город, тогда братья Ярославичи захватили и разрушили его, а затем разбили защитников в битве на реке Немиге. Старинное название Менеск перешло к новому укреплённому поселению, возникшему на месте современного города при слиянии рек Немиги и Свислочи.

Одна из улиц Минска
Одна из улиц Минска

История Минска имеет много трагических событий. Период Великой Отечественной войны и фашистской оккупации является самым трагическим в истории города: погибли более 70 тысяч минчан, город был полностью разрушен за исключением нескольких зданий. Но Минск восстановлен и сейчас это современный, крупнейший экономический, политический, культурный и научный центр страны.

Вид на Минск с набережной
Вид на Минск с набережной

Очень приятно общаться с Минчанами. Это уважительные и трудолюбивые люди. Нас прекрасно принимали в одной из современнейших гостиниц города в индустриальном парке "Великий Камень"

Холл гостицы
Холл гостицы

Огромные, чистые, посностью оборудованные всем необходимым номера, с прекрасными видами на лесную полосу и чистым воздухом. Особо отмечу мебель и постельное бельё, спалось замечательно. А после прогулок в ресторане отеля нас ждал сытный ужин.

Ужин в ресторане отеля
Ужин в ресторане отеля
Наш номер
Наш номер

После отдыха в отеле мы продолжили знакомство с Минском. Нас ждала Площадь Свободы — одна из центральных площадей, исторический и архитектурный памятник, культурный и духовный центр города. В начале XVI века она носила название Рыночной. Городская ратуша — главная достопримечательность площади. Построена она в 1582 году и несколько раз перестраивалась, а затем и вовсе снесена. В 2004 году ратушу было решено восстановить в том виде, который имела перед разрушением, в стиле классицизма, главной достопримечательностью является башня с часами и изображением герба города.

Памятник Войту. Войт — это глава магистрата (органа городского самоуправления) в старом Минске. Скульптура была установлена в 2014 году в честь получения Минском Магдебургского права в 1499 году. Этот документ дал городу самоуправление, право на самостоятельную торговлю и развитие ремёсел.
Памятник Войту. Войт — это глава магистрата (органа городского самоуправления) в старом Минске. Скульптура была установлена в 2014 году в честь получения Минском Магдебургского права в 1499 году. Этот документ дал городу самоуправление, право на самостоятельную торговлю и развитие ремёсел.

Мы посетили расположенный на площади Свято-Духов кафедральный собор — белоснежный храм барочного стиля, построенный в XVII веке как монастырская церковь бернардинцев, гораздо позже он стал православным центром Минска. В соборе хранится почитаемая икона Божией Матери Минской — одна из главных святынь Беларуси.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Надо сказать, что в Белоруссии православие и каталичество соседствуют в разных уголках страны и конечно в столице.

Костёл Святого Иосифа
Костёл Святого Иосифа

Итак, завершая рассказ о столице Белоруссии, я хочу сказать, что совсем не было ощущения СССР. Наоборот город разнообразен и путешествуя, попадаешь в разные эпохи и время. Огромные проспекты сменяются средневековыми улочками, множество парков и современные набережные, величественные советской эпохи здания и современные мосты, стадион, библиотека.

Улица Минска
Улица Минска

Минск разнообразен. Вы бывали в Минске? Поделитесь своими ощущениями от города в комментариях, интересно узнать ваши впечатления.

#Минск #Дачница-Марина #Путешествие по Минску