В этом году мне представилась возможность посетить Минск. Многие блогеры пишут о том, что поездка в этот город вызывает ощущение, что попал назад в СССР. У меня такого ощущения не произошло.
Конечно многие объекты очень похожи на Московские, например купол - фонтан на Площади Независимости уж очень напоминает нашу Манежку. Внизу, кстати, тоже торговый центр. Но это современный и очень красивый объект. Площадь стали застраивать в 1933 году, в застройке преобладает "Сталинский ампир" Здание Правительства, Педагогический университет, но ярким пятном возвышается католический собор из красного кирпича. Площадь прекрасное место для прогулок.
Очень порадовала чистота и опрятность клумб. Нужно сказать, что город очень чистый и зеленый. Ещё одно памятное место вызвало много эмоций, это "Остров слёз". Оно посвящено воинам Афганцам и расположено в излучине реки Свислочь.
Набережная реки прекрасное место для прогулки,а также открываются чудесные виды на старую часть города. На другом берегу можно увидеть современный мост и многоэтажное жильё.
Ранние поселения восточнославянских племён кривичей и дреговичей в долине реки Свислочь на территории современного города относятся к IX веку. Прогулка по старому городу переносит в ту эпоху. Первое летописное упоминание о Минске было в 1067 году в связи с битвой на Немиге. В XIV—XVIII веках Минск находился в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. В январе 1793 года город вошёл в состав Российской империи и стал быстро развиваться.
Прогулка по пешеходный улицам доставляет огромное удовольствие, хочется впитывать эту атмосферу и делать фотографии всего вокруг, словно я в попала в средние века.
В летописях город Менеск впервые упоминается в «Повести временных лет» в 1067 году, когда сыновья Ярослава Мудрого явились под стены города, принадлежавшего тогда полоцкому князю Всеславу Брячиславичу. Вече отказалось сдать город, тогда братья Ярославичи захватили и разрушили его, а затем разбили защитников в битве на реке Немиге. Старинное название Менеск перешло к новому укреплённому поселению, возникшему на месте современного города при слиянии рек Немиги и Свислочи.
История Минска имеет много трагических событий. Период Великой Отечественной войны и фашистской оккупации является самым трагическим в истории города: погибли более 70 тысяч минчан, город был полностью разрушен за исключением нескольких зданий. Но Минск восстановлен и сейчас это современный, крупнейший экономический, политический, культурный и научный центр страны.
Очень приятно общаться с Минчанами. Это уважительные и трудолюбивые люди. Нас прекрасно принимали в одной из современнейших гостиниц города в индустриальном парке "Великий Камень"
Огромные, чистые, посностью оборудованные всем необходимым номера, с прекрасными видами на лесную полосу и чистым воздухом. Особо отмечу мебель и постельное бельё, спалось замечательно. А после прогулок в ресторане отеля нас ждал сытный ужин.
После отдыха в отеле мы продолжили знакомство с Минском. Нас ждала Площадь Свободы — одна из центральных площадей, исторический и архитектурный памятник, культурный и духовный центр города. В начале XVI века она носила название Рыночной. Городская ратуша — главная достопримечательность площади. Построена она в 1582 году и несколько раз перестраивалась, а затем и вовсе снесена. В 2004 году ратушу было решено восстановить в том виде, который имела перед разрушением, в стиле классицизма, главной достопримечательностью является башня с часами и изображением герба города.
Мы посетили расположенный на площади Свято-Духов кафедральный собор — белоснежный храм барочного стиля, построенный в XVII веке как монастырская церковь бернардинцев, гораздо позже он стал православным центром Минска. В соборе хранится почитаемая икона Божией Матери Минской — одна из главных святынь Беларуси.
Надо сказать, что в Белоруссии православие и каталичество соседствуют в разных уголках страны и конечно в столице.
Итак, завершая рассказ о столице Белоруссии, я хочу сказать, что совсем не было ощущения СССР. Наоборот город разнообразен и путешествуя, попадаешь в разные эпохи и время. Огромные проспекты сменяются средневековыми улочками, множество парков и современные набережные, величественные советской эпохи здания и современные мосты, стадион, библиотека.
Минск разнообразен. Вы бывали в Минске? Поделитесь своими ощущениями от города в комментариях, интересно узнать ваши впечатления.
#Минск #Дачница-Марина #Путешествие по Минску