Власти объясняют меры высоким спросом, попытками закупать бензин и дизель «с запасом», а также риском спекуляций. В Воронежской области с 23 июня ограничения вводит «Лукойл». На городских АЗС за один раз будут отпускать до 30 литров бензина и до 60 литров дизельного топлива в бак. На трассах лимит составит до 60 литров бензина и до 200 литров дизеля. При этом в областном правительстве заявили, что на АЗС федеральных сетей запасы бензина АИ-95, АИ-92 и дизельного топлива сохраняются в достаточном объёме. В Омской области ограничения объявил губернатор Виталий Хоценко. Топливо будут отпускать только в баки автомобилей. Лимит по бензину — не более 40 литров на машину. По дизельному топливу — до 80 литров в городе и до 200 литров на трассах. По словам Хоценко, эти меры вводятся, чтобы избежать искусственного ажиотажа и спекуляции. В Иркутской области власти перешли на «ручной режим работы» по топливу. Часть АЗС ограничила продажу бензина, часть временно прекратила обслуживание. Губерн