Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Internetwar. Исторический журнал

Полковник Всеволодов. Спасибо, что живой

23 июня 1919 года в разгар отступления красного Южного фронта на сторону белых перебежал целый командарм 9-й армии, бывший полковник Николай Всеволодов. Не самый редкий случай в Гражданской войне. Мы уже говорили о беглых командармах Федоре Махине и Борисе Богословском. Что ж, поговорим и о Николае Всеволодове.
Сразу скажу, что главным специалистом в этих делах (в судьбах представителей
Оглавление
С фотками Всеволодова туго, поэтому просто маузер из музея.
С фотками Всеволодова туго, поэтому просто маузер из музея.

«Работу офицера любит»

23 июня 1919 года в разгар отступления красного Южного фронта на сторону белых перебежал целый командарм 9-й армии, бывший полковник Николай Всеволодов. Не самый редкий случай в Гражданской войне. Мы уже говорили о беглых командармах Федоре Махине и Борисе Богословском. Что ж, поговорим и о Николае Всеволодове.

Сразу скажу, что главным специалистом в этих делах (в судьбах представителей российского офицерского корпуса в годы Гражданской войны) ныне является доктор исторических наук Андрей Ганин. О полковнике Всеволодове он писал статьи и главу в свою книгу «Измена командармов». За подробностями лучше к нему. Там и большой авторский текст, и документы. А я пробегусь относительно коротенько.

Николай Дмитриевич Всеволодов родился 4 (16) мая 1879 года в дворянской семье. Окончил Сибирский кадетский корпус и в 1896 году поступил в военное училище. Сначала Павловское, но через год перешел в Николаевское кавалерийское. В 1898 году зачислен корнетом в драгунский полк.

Через четыре года службы уже поручиком поступил в Николаевскую академию генштаба. Окончил ее в 1905 году по первому разряду. Произведен в штабс-ротмистры. Очень и очень неплохо. Правда, эта учеба исключила возможность участия в Русско-японской войне.

Далее шла служба как в штабах, так и в полках – цензовое командование эскадроном. Уже зрелый офицер получил следующую характеристику:

«С техникой кавалерийского дела ознакомлен. Свое специальное дело любит и порученные ему занятия, как теоретические, так и практические, ведет с увлечением. Корректен, исполнителен. Нравственности хорошей, трезвый, не играет в карты, в интригах не замечен».

Еще через несколько лет на другом месте службы (старшим адъютантом штаба 17-й пехотной дивизии) получило еще одну аттестацию:

«Работу офицера Генерального штаба любит и исполняет хорошо. В поле на маневрах выказал неутомимость, большую работоспособность и отличное понимание дела. Тактические занятия с офицерами ведет умело. Здоров. Начитан, за военным делом следит, умственно развит. Нравствен, дисциплинирован, самолюбив, трезвый».

В общем, по аттестациям складывается впечатление, что это просто очень хороший офицер. Может быть звезд с неба не хватал, но и не проштрафился. И не угадаешь в характеристиках будущего авантюриста и торгаша.

Впрочем, революция и гражданская война многим изменили жизненный путь. Главное – чтобы он не оборвался. А Всеволодов умудрился выжить в этой кутерьме.

Начало войны с Германией подполковник Всеволодов встретил на Дальнем Востоке. Отсюда был сразу командирован в Петроград. То есть на фронт не попал. Весной 1915 года зачислен в штаб 6-й армии. Но это армия, скажем так, не фронтовая. В ее задачи входила оборона побережья Балтийского и Белого морей. Но на них, как известно, никто не напал.

Тем не менее служба шла хорошо. Своевременно присваивались ордена (Анна 3-й степени и Станислав 2-й степени), а также в 1916 году чин полковника. Так и прослужил всю войну Всеволодов в Петрограде. Даже когда управление 6-й армии перебросили в Румынию, полковник Всеволодов остался в резерве.

И просто тачанка.
И просто тачанка.

Красный военспец

Причем тут, в резерве, в разгоравшейся кутерьме революции Всеволодов вдруг обнаружил коммерческую жилку. Он организовал фирму по прокату автомобилей. Стремился разбогатеть, сколотить капитал. До службы ли теперь?

Интересно, что в декабре 1917 года полковник подал прошение об отставке с производством в чин генерал-майора. Но большевики чины уже отменили. Так и не сделался полковник генералом. Но и тут предприниматель не пропал, устроившись шофером и начальником штаба отряда Красной гвардии.

Летом-осенью 1918 года бывшему полковнику пришлось поволноваться – его арестовали и в принципе могли прислонить к стенке в рамках красного террора. Но обошлось.

Красной Армии требовались военспецы, и уже в октябре 1918 года Всеволодов оказался в Арзамасе при штабе главкома Вацетиса. И уже отсюда его отправили в штаб формирующейся 9-й армии Южного фронта (штаб в Балашове).

Первыми двумя командармами-9 были Егоров (будущий советский маршал) и Княгницкий. При них Всеволодов служил начальником штаба.

Начальник штаба армии, чаще всего находящийся в глубоком тылу, бежать к противнику, скорее всего, не мог и помыслить – слишком сложно и невероятно. Да и вообще, в начале 1919 года казалось, что белые на Юге разбиты и отступают. Донская армия попросту разложилась, казаки расходились по домам. Вот-вот Красная Армия вышвырнет белых не только с Дона, но и с Кавказа.

«Вредительством» на посту начштаба армии Всеволодов, скорее всего, не занимался. По крайней мере, это отрицает его командарм (в принципе бывший, поскольку ушел с этого поста в конце 1918 года) Егоров. Но сам бывший полковник в своих мемуарах (написанных уже на «той» стороне), конечно, приписывал себе заслуги перед белым движением.

Всё изменилось в конце мая 1919 года. Белые казаки сильным ударом прорвали фронт 9-й армии и пошли в глубокий прорыв на соединение с вёшенскими повстанцами. 9-я армия оказалась разорванной и начала отступать.

Советское руководство произвело перестановки. 6 июня 1919 года Всеволодов назначен командармом. Возможно, именно теперь, да еще под влиянием от впечатления общего поражения Южного фронта бывший полковник и задумал побег.

Николай Всеволодов. Фото 1940-х годов.
Николай Всеволодов. Фото 1940-х годов.

«Вчера – командующий армией, сегодня – мелкий торгаш»

Подозрительные перемещения командарма начались еще 17 июня. Но в этот момент он еще не бежал. Видимо, готовил почву. Да и уходить один Николай Дмитриевич не собирался. У него на руках была семья – жена, двое детей. Их требовалось прихватить с собой.

И вот 22 июня командарм на автомобиле (от своего шофера он отказался еще 16 июня) и семьей (!) Всеволодов выезжает как бы в войска. Но на этот раз исчезает окончательно. У белых он появился уже 23 июня.

Ну а дальше начались мытарства на Белом Юге России. Давать военных постов в армии бывшему красному командарму никто не собирался. Не расстреляли – уже скажи «спасибо». Всеволодов вновь занялся коммерцией. Сам о себе в мемуарах Николай Дмитриевич писал: «вчера – командующий армией, сегодня – мелкий торгаш».

Весной 1920 года, когда армия эвакуировалась в Крым, Всеволодовы отбыли на пароходе в Турцию. Затем начались скитания по Европе. Как бывший таксомоторщик бывший полковник стал таксистом. Так что образ в советских фильмах «полковник-таксист» вполне себе достоверный.

Чем только не занимался беглый командарм в эмиграции. Даже организовал хор для озвучивания немого кино и балалаечный оркестр. Проживал в Венгрии. Это стало особенно опасно в 1944 году – Красная Армия добралась до Европы. Всеволодов с дочерью выбрался в Австрию, а оттуда в Бразилию, Парагвай, Аргентину. Скончался Николай Всеволодов 12 июля 1967 года в Лос-Анджелесе.

Не сказать, чтобы жизнь его сложилась удачно или успешно. Но главное для самого полковника и его семьи – она вообще сложилась. Не расстреляли ни красные, ни белые, не попал под каток Большого террора. В этом смысле можно говорить об успехе этого находчивого и готового на многое человека.

------

Все очерки рубрики Красные и белые:

Красные и белые | Internetwar. Исторический журнал | Дзен