В МИД уточнили, что 22 июня в Москве состоялись консультации между специальным представителем министра иностранных дел России по сирийскому урегулированию Александром Кинщаком и помощником министра иностранных дел Ирана Мехди Шуштари, который в тот же день также был принят заместителем главы МИД России Георгием Борисенко. Стороны обсудили перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, направленного на завершение военного конфликта на Ближнем Востоке. Подчёркивалась важность строгого соблюдения достигнутых договорённостей всеми участниками вооружённого противостояния, что, по их мнению, способствовало бы стабилизации обстановки в районе Персидского залива и в регионе в целом. Отдельное внимание было уделено необходимости укрепления режима прекращения огня в ливано-израильском приграничье. Отмечалась важность отказа от любых враждебных и провокационных действий, а также создания условий для политико-дипломатического урегулирования на основе резолюции 1701 Совета