22 июня в Ямало-Ненецком автономном округе прошли памятные мероприятия, приуроченные к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Сотни жителей Ямала встали на защиту Родины в первые дни войны, и многие отдали свои жизни. Сегодня их подвиг хранят в сердцах благодарные потомки. Утром в Салехарде, Новом Уренгое и Надыме состоялась акция "Свеча памяти". А в Лабытнанги, Аксарке, Муравленко и Надыме активисты выложили из свечей "Огненные картины войны". В Салехарде также провели реконструкцию событий первых часов войны. В городском саду зрители увидели, как мирное утро июня 1941 года превратилось в суровые военные будни. Для участников подготовили фронтовые письма, военные песни, рассказы о судьбах людей, архивные документы, находки поисковиков и выставку "Живи и помни". Источник: russian.rt.com