Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Погранец на стройке

"Бывало страшно – мы же люди, и домой хотелось": командир взвода боевой готовности ПВ КГБ СССР о службе в ДРА

Из воспоминаний полковника запаса А. Гридасова: 1984 год. Взвод боевой готовности под моим командованием направляется в Афганистан. Сам отличный спортсмен, альпинист СССР и тренер по альпинизму, я готовил своих ребят-срочников (28 человек) полгода. Совершали марш-броски по 40 километров, а потом поставили рекорд: за сутки прошли по горам 85 километров в полной боевой выкладке. Научились водить машины, стрелять из всех видов оружия, включая иностранное. Сводный боевой отряд пограничников стоял в районе поселка Гульхана. Зона нашей ответственности – от государственной границы СССР и вглубь территории Афганистана на 200 километров. Наша главная задача была: уничтожать караваны, которые шли из Пакистана, пресекать поставки наркотиков и оружия. Работали напряженно: нас с засадой высылали – пешком или на вертолетах; в одной операции, в которой мы приняли участие, в течение недели заняли два города и шесть поселков. Конечно, бывало страшно – мы же люди, и домой хотелось. Но люди выматывались

Из воспоминаний полковника запаса А. Гридасова:

1984 год. Взвод боевой готовности под моим командованием направляется в Афганистан. Сам отличный спортсмен, альпинист СССР и тренер по альпинизму, я готовил своих ребят-срочников (28 человек) полгода. Совершали марш-броски по 40 километров, а потом поставили рекорд: за сутки прошли по горам 85 километров в полной боевой выкладке. Научились водить машины, стрелять из всех видов оружия, включая иностранное.

Офицер ПВ КГБ СССР А. Гридасов
Офицер ПВ КГБ СССР А. Гридасов

Сводный боевой отряд пограничников стоял в районе поселка Гульхана. Зона нашей ответственности – от государственной границы СССР и вглубь территории Афганистана на 200 километров. Наша главная задача была: уничтожать караваны, которые шли из Пакистана, пресекать поставки наркотиков и оружия. Работали напряженно: нас с засадой высылали – пешком или на вертолетах; в одной операции, в которой мы приняли участие, в течение недели заняли два города и шесть поселков. Конечно, бывало страшно – мы же люди, и домой хотелось. Но люди выматывались так, что ко всему привыкали: было такое, что на позиции рядом стрельба, бой, а ты в окопе спокойно засыпаешь. Наши ребята в Афганистане были в армейской форме, но все знали, что мы пограничники, и местные шли к нам с просьбами. И в том районе, который мы контролировали, люди жили совсем другой жизнью, там был порядок. Мы построили дом российско-афганской дружбы – типа нашего клуба. И свой быт тоже налаживали по уму. Помню, строили казарму в горах, провели около 15 взрывов, в земле яму оборудовали. Для того, чтобы подняться снизу к казарме, нужно было 40 минут. А мы тащили на себе бревна, минометы на колесах, затем закрыли ее сверху. Зато солдатики потом вниз спускались: "А мы-то вот так живем! У нас печка, тепло, и на кроватях спим". А однажды наш отряд переплавлялся через речку, а там горы, и пошло таяние ледников. И когда половина ребят не прошла, нас сбило с ног и понесло, на повороте еще подхлестнуло. Мы всех выловили, стоим на берегу. А у нас гранатометчик был, у него станок большой, переносится впереди, и он поранился здорово. Стоит весь в крови. Мы осознали, что чуть-чуть не погибли, и начался с массовый психоз: друг на друга показываем и смеемся. В итоге я за полтора года пребывания в Афгане не потерял ни одного бойца, один был только ранен.

Источник информации: berdsk-bn.ru

В оформлении использованы фотографии с сайтов: berdsk-bn.ru

Уважаемые читатели! Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и делитесь своими воспоминаниями!