Верховный суд Испании назначил бывшему министру транспорта Хосе Луису Абалосу, соратнику премьер-министра страны Педро Санчеса, 24 года и 3 месяца тюремного заключения за получение взяток при заключении государственных контрактов на поставку медицинских масок и оборудования в период пандемии COVID-19. Об этом сообщает El Pais. Помощник экс-министра Кольдо Гарсия получил 19 лет и 8 месяцев тюрьмы. Оба фигуранта, с ноября содержащиеся в мадридской тюрьме, выслушали приговор по видеосвязи. Судьями было установлено, что подсудимые являлись частью преступной организации. Они признаны виновными во взяточничестве, хищении государственных средств, отмывании денег и торговле влиянием. В решении суда подчеркивается, что тяжесть преступлений обусловлена тем, что они «разъедают основы демократического государства, превращая публичную власть в инструмент обслуживания частных интересов». Экс-министр транспорта, с учетом ограничений, проведет в тюрьме 16 лет и 6 месяцев. Также связанный с делом бизне
Экс-министра Испании Хосе Луиса Абалоса приговорили к 24 годам тюрьмы за взятки и хищения
22 июня22 июн
65
1 мин