Как вы помните, я родился при СССР и успел получить образование то самое советское образование, ставшее теперь историей.
Глупые совки учили меня думать и анализировать. Если угодно, предсказывать вероятное будущее на основе фактов.
Так вот! Вы наверное обратили внимание на то, что КС обзаводится филиалом в Китае и я часто показываю вам Алексея и те автомобили, которые либо есть на нашей площадке, либо на соседних…
Казалось бы зачем? Дела у россиян идут настолько неплохо, что люди готовы покупать «Волгу» за 4.8 млн рублей:)
Но… Если посмотреть на эти маркеры, можно сделать определенные выводы.
Первое:
Объем продаваемых нашей страной энергоносителей, цену на них и определенные западные санкции.
Второе:
Размер социальных платежей необходимых для выплат пенсий, лечения людей, зарплаты бюджетников и прочие гражданские расходы государства…
Третье:
Размер нашего военного бюджета на 2026 год
Если немного обдумать эти занятные цифры, придет понимание того, что любое зримое экономическое чудо не может быть вечным.
Ну а после, стоит задуматься о том, где страна торгующая за экспорт сырьем и получающая за это средства в твердых валютах возьмет рубли в товарных количествах для того, чтобы исполнить бюджет…
А в конце, поиграв с цифрами попробовать понять, чему будет равен курс тех самых крепких валют к рублю. Ничего тайного, просто математика.
Спрашивается, зачем в Китае господин Квон? Приведу наглядный пример:
При курсе в 71 рубль за доллар, Ниссан Кашкай стоит 2.300.000 рублей или 32400 долларов.
Стало быть при курсе в 95 рублей за доллар, его цена составит 3.078.000 рублей…
Несложно, правда?
Про Хайлендеры, Фольксвагены и прочее, думаю говорить не стоит. Будет дорого.
И вот тут-то, пока еще робкий ручеек бу авто из Китая и превратиться в полноводную реку. Ибо ездить на чем-то надо, но станет дорого. И да, «Волга» тоже подорожает. Машинокомплекты тоже подорожают. Просто потому, что юань ходит за долларом.
Именно под все эти события Дед и разворачивает китайский филиал, который будет способен поставлять автомобили, резину, запчасти и многое другое.
Такие дела:)