День был ясный и жаркий.
СМИ нас тут уже начали пугать Эль- Ниньо и грядущими климатическими катаклизмами типа аномальной жары, но пока всё в пределах нормы- днём под +30, вечером +18- 20. Ничего экстремального, жить можно.
Заглянул в гости знакомый руснак Володя, у них с женой дом на нашей улице. Володю я не видела очень давно, в селе он не появлялся уже семь лет. За это время они с женой Любашей успели переехать из Северодвинска в Воронеж, обзавестись правнуком Сашкой и принять активное участие в его воспитании. Только вот здешний их дом и участок оказались без ухода и теперь Володя решил исправить это упущение.
- Слушай, у меня нет связи с Воронежем. Напиши Любашке на Дзене, она все твои статьи читает. В общем, до Болгарии я добрался благополучно, жив- здоров и тружусь, не покладая рук. Всех люблю и целую, Сашку особенно.
Ну, вот, и от меня иногда бывает польза.
Люба, Володя действительно бодр, пребывает в хорошем настроении и работает в поте лица ( а также всех остальных частей тела). За семь лет вашего отсутствия участок превратился в натуральнейшие джунгли и сейчас Володя их расчищает. Особенно много кустов колючей ежевики, так что ему работать приходится в плотном комбинезоне и сапогах, чтобы не исцарапаться и не насобирать клещей. Трудиться в жару в такой экипировке, конечно, тяжко, но тут уж ничего не поделаешь. В общем, Володя занят делом, всё нормально.
Я тоже сегодня выкосила половину своего участка, уже не упомню, который раз за этот сезон, завтра постараюсь сделать вторую половину. Трава всё прёт и прёт.
Събор ( День села ) в минувшую субботу прошёл шумно и весело.
Людей приехало много, танцевали хоро, сидели компаниями за столами, общались. Вечером , когда стемнело , был салют. Гуляли и веселились почти до воскресного утра.
Нина, израильтянка, устроила выставку - продажу собственноручно сделанных украшений из бисера.
Несколько вещиц у неё купили.
А вот Марина Георгиевна выставлять свои картины не стала. Как оказалось, в фойе библиотеки наш сельский музей запланировал выставку экспонатов, так что разместить картины было негде, а на улице выставлять свои работы Марина Георгиевна не стала.
Часть экспонатов музея, кстати, была выставлена в скверике возле входа в библиотеку. Получилось колоритно.
Кстати, Христо, хозяин Шарко, которого мы в прошлом году лечили от рахита, сказал, что у него есть какой- то старинный столик и он хочет мне его отдать. Христо уже как- то презентовал мне деревянную резную прялку, оставшуюся от его бабушки. Эту прялку я, естественно, передала в музей.
Надо будет как- нибудь зайти к Христо, посмотреть, что у него там столик.
Может, действительно интересная вещь и в музее будет не лишней.