В Челябинской области завершён этап перехода на отечественное ПО в рамках стратегии импортозамещения, сообщили блогу «Игнатий Цукергохер» в пресс-службе РЕД СОФТ. ОГКУ «ЦИТО» внедрило систему централизованного управления РЕД АДМ (РЕД СОФТ), заменив Microsoft Active Directory. Проект реализован в 2026 году силами специалистов учреждения. Решение направлено на выполнение требований регуляторов и формирование технологически независимой ИТ-инфраструктуры. До миграции управление доступом и политиками безопасности осуществлялось через Microsoft Active Directory. Использование зарубежного ПО рассматривалось как риск в условиях требований к цифровому суверенитету. Дополнительно задачей проекта была централизация управления разнородной инфраструктурой с разными операционными системами. РЕД АДМ внедрён как единый центр управления инфраструктурой, где большинство АРМ работает на других ОС. В рамках проекта выполнены: В результате создана единая точка управления пользователями и политиками безопас