Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пастель - трепетная любовь мастеров. Идём на выставку "Хрупкое искусство"

На выставке представлены более 150 графических произведений конца 18 – начала 20 века из собрания музея. Очень необычайно красивая выставка! Сразу могу сказать, что я настолько советую посетить всем.
Выставка этого, как верно подмечено в названии, хрупкого искусства сама по себе удивительна. Ведь "сыпучая" пастель требует очень бережного и трепетного обращения. Одно неловкое движение/дыхание и
В воскресенье я наконец-то посетила выставку "Хрупкое искусство" в главном здании Третьяковской галереи. Выставка действует с 27 марта по 1 ноября.

На выставке представлены более 150 графических произведений конца 18 – начала 20 века из собрания музея. Очень необычайно красивая выставка! Сразу могу сказать, что я настолько советую посетить всем.

Выставка этого, как верно подмечено в названии, хрупкого искусства сама по себе удивительна. Ведь "сыпучая" пастель требует очень бережного и трепетного обращения. Одно неловкое движение/дыхание и вуаля... вот вам и бренность бытия. 

Техника пастели появилась в России во второй половине 18 века. И на выставке представлены ранние работы в этой технике. В первом зале в основном небольшие портретики. Я не любитель. Они мне всегда казалось очень забавными. Однако, нам нужно быть благодарными этим мастерам, которые первыми открывали этот чудо-материал - нежный и позволяющий создать жемчужное мерцание кожи и торжественное свечение тканей и туалетов этого времени. Меня удивило, что представлено много работ "неизвестных" художников.

В последствии пастель обрела большую популярность. Это очень податливый и удобный материал, а особенно на пленэре. Ещё мне очень нравится сочетание разных материалов. Мы можем увидеть работы, в которых мастерски объединяются уголь, итальянский карандаш, цветная пастель с гуашью и акварелью 😍

Куда же без розовощеких амурчиков 🙃

Тонкие работы Алексея Венецианова. 

Ну и как же не сказать и не восхититься нашими великими! На выставке портреты из-под руки Ильи Репина, Валентина Серова, Исаака Левитана (я люблю самой любовной любовью), Михаила Врубеля и конечно же Ивана Красмского.

Работ Михаила Врубеля представлено мало - это его известный портрет Надежды Забеллы-Врубель "После концерта", автопортрет и его раковины.

Михаил Врубель "После концерта. Портрет певицы Н. И. Забелы-Врубель у камина", 1904
Михаил Врубель "После концерта. Портрет певицы Н. И. Забелы-Врубель у камина", 1904

Я не могу не отметить своего восхищения и вдохновения, полученных от пейзажей Исаака Левитана. Я просто застыла перед его работами и почти не дыша, ходила и останавливалась у них по несколько раз.

Вы просто посмотрите, как гениально передано состояние... Левитан мог заплакать от красоты природы, и я поняла, что его работы могут вызвать у меня те же чувства. Одна милая женщина, остановившаяся у его работы, сказала свой подруге: "Как искренне я люблю Левитана! Люблю всей душой!" И как же я с ней согласна.

Мне понравились туманные работы Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Есть в этом что-то недосказанное и загадочное.

Для меня было открытием работы Марии Якунчиковой-Вебер. Эта художница была одной из первой женщин, кто получил академическое образование. Судьба у нее довольно трагична... Посмотрите, какие то прекрасные атмосферные работы, ты буквально чувствуешь это состояние то ли умиротворения, то ли безмолвия, то ли грусти, то ли тихой радости.

Ещё отдельно отмечу работы Зинаиды Серебряковой. Портреты - да, работы ню - это же просто божественно! Я отходила к другим работами и возвращалась, снова уходила и снова возвращалась! Какая тонкая и живописная работа "Лежащая натурщица". Я пребывала в глубочайшем потрясении (в самом лучшем смысле). Это нужно увидеть воочию. Плюс ко всему, увидеть её работы - редкость.

Конечно, это далеко не всё! Нужно обязательно идти и смотреть! Вдохновение вам обеспечено. А ещё плюс ко всему великолепию - отдельно вход на эту выставку стоит 300 рублей. Возможно, я схожу ещё раз. Уж очень много там драгоценностей.