В чём главная проблема у видеоигровых адаптаций? Мне кажется, что в сюжете. Для фильма сюжет приходится либо пересобирать заново, либо как-то адаптировать под хронометраж, либо и вовсе придумывать с нуля. И довольно часто это всё получается кривовато. Исключения случаются, но какие-нибудь «Последние из нас» и без того очень кинематографичны.
Но не будем про них. Лучше поговорим о том, чего стоило ожидать от адаптации Among Us (далее буду использовать локализированное название «Среди нас»). Как и Angry Birds, игра спокойно качается на телефон, что ещё больше баллов к элитности. Одно дело — экранизировать крутую махину с приставки или ПК, а вот игрульку для телефона, которая случайно выстрелила во время пандемии как идеальная убивашка 15 минут жизни, — тут нужен запредельный гений.
Ну и авторы не стали переизобретать историю заново. Суть мультсериала по этой игре была такой же — найти среди экипажа импостера. Но у кинематографа были свои приёмы для того, чтобы сделать из «Среди нас» конфетку. К сожалению, из-за нулевого промо вы про эту штуку вряд ли где-то услышите. Но она есть — и сейчас я буду вам её рекомендовать.
«Среди нас» ощущается тем самым мультсериалом 10–15-летней давности, который открыли только сейчас. Глупое и сумасшедшее шоу со своеобразным юмором, постоянным совмещением детского и взрослого — и есть во всём этом свой кайф. Что-то вроде «С приветом по планетам» или «Сорвиголовы Кика Бутовски».
В чём заключается сюжет: экипаж космического корабля должен перевезти руду для крупной компании. Каждый член экипажа занимается во время путешествия своим делом: есть капитан, охранница, повара, медик, стажёр, исследователи и т. д. И вот среди всей этой замечательной компании затесался импостер — пришелец-убийца, которого нужно вычислить. Сериал рассчитан на 10 серий по 10 минут, так что его можно проглотить буквально за один вечер.
Сперва меня повеселило представление персонажей и мира в целом. Имя дано герою в честь цвета, в который он раскрашен. При этом все персонажи — бесполые, как они сами утверждают. И у каждого есть свои особенные черты. Красный в качестве капитана постоянно делает акцент на том, что он капитан, а посему все лавры ему. И всегда он во всём лучший и никак иначе. Есть сумасшедше спокойная любительница устава. Есть даже шарящая в гороскопах, самый сексуальный медик в мире и сумасшедший, верящий в мировой заговор. Ну а в качестве главного героя в прямом и переносном смысле зелёный стажёр с парочкой странностей, связанных с червями. Даже озвучивает его Элайджа Вуд, который решил вспомнить молодость из «Факультета» и вновь с друзьями заняться поисками пришельческой нечисти.
В чём для меня главный плюс этого мультсериала — гомерически смешная комедия, которая держится на очень тонких гранях иронии и абсурда. Тут очень важно быть готовым к тому, что это безбашенный мультсериал, где очень многое строится на взломе ожиданий, наивности персонажей, буффонаде и реакциям. Тут либо заходит, либо нет. В случае с «Среди нас» лично мне было очень смешно. Юмор хорошо пробивал часто. И чаще всего помогают комедии особенности персонажей. Красный каждый раз повторяет слова про то, что он великий капитан и всем помог, но при этом всегда меняется контекст. И в новых обстоятельствах та же шутка стреляет по-разному. Фиолетовая — единственный голос разума, который всегда подчёркивает абсурдность ситуаций. Зелёный в качестве стажёра стебёт саму систему, в которую только что попал. По отдельности персонажи бьют одну и ту же слегка видоизменённую шутку, но это так филигранно вписано в действие, что улыбку не вызвать это не может.
Очень классно также адаптирован сюжет игры. Персонажи бегают по кораблю и выполняют буквально те же квесты, которые можно встретить и в игре. Параллельно находят улики и трупы, устраивают голосования за импостера. Мультсериал очень здорово использует свои фишки. Детективный сюжет благодаря этому отлично ложится под формат 10 серий. Каждая новая серия — одна маленькая история, которая всегда закончится интересной удочкой на следующую серию. С точки зрения детективного жанра это одна из самых гениальных штук последних лет. Буквально история в духе Агаты Кристи с замкнутом пространством, ограниченным количеством персонажей, но в отдельном уникальном сеттинге с россыпью интересных деталей.
В то же время «Среди нас» — это не просто глупенькое шоу про детское ха-ха. Тут есть свои идеи. Какие-то выставлены в лоб — вроде плохой жадной до денег корпорации или «ребята, давайте жить дружно». Сериал хорошо проходится по теме дружбы и доверия.
В визуале свои приколы тоже есть. Анимация приятная и, как кажется на первых порах, буквально ничем не может удивить. Но в последствии визуал раскрываться с интересных сторон. Очень прикольно сериал воспроизводит кадры из игры, операторская работа тоже интересная. Дизайн персонажей тоже интересный. Модельки простые и отличаются буквально только цветом. Удивительно то, как мимика и эмоции считываются исключительно благодаря прямоугольнику в виде стекляшки, заменяющей глаза. Была просто восхитительная сцена трипа от нехватки кислорода, где сначала подобие оргии, а потом просто отрыв визуала.
В общем, «Среди нас» оказался по всем фронтам качественным, продуманным и очень интересным шоу. Популярность мультсериала максимально оставляет желать лучшего, так что я не думаю, что ему суждено стать шедевром. Но мне кажется, что это очень крутая штука, которая как будто реально застряла в капсуле времени и показалась только сейчас. Смешно, интересно, сеттинг тащит, персонажи очень классные. Очень советую к просмотру, одна из самых фановых и забавных вещей в этом году, 8 из 10.