Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Взросление зумера

Всем привет, меня зовут Настя, и мне 22 года. Вот уже 4 года я считаюсь взрослым человеком, хоть и не ощущаю себя таковым абсолютно. В наши дни, чтобы быть в тренде, надо вставать в 6:30 утра, пить матчу на кокосовом и ходить на пилатес. Эстетичные фотографии, дорогая обложка жизни и всегда идеальная улыбка на милом лице — вот залог тренда моего поколения. Или, может, это я всегда хотела жить в

Всем привет, меня зовут Настя, и мне 22 года. Вот уже 4 года я считаюсь взрослым человеком, хоть и не ощущаю себя таковым абсолютно. В наши дни, чтобы быть в тренде, надо вставать в 6:30 утра, пить матчу на кокосовом и ходить на пилатес. Эстетичные фотографии, дорогая обложка жизни и всегда идеальная улыбка на милом лице — вот залог тренда моего поколения. Или, может, это я всегда хотела жить в такой же идеальной матрице, как эти девочки из «нельзяграма». В любом случае моя реальность отличается от идеальной обложки столичных девочек. Крохотная студия на окраине города, никакого бизнес-такси — только автобус по студенческому проездному и метро. Никакого кофе в кофейне за 500 рублей, но зато ночью стабильные внезапные покупки всякого мелкого хлама на маркетплейсе — вот она, «финансовая грамотность». Никакого эстетичного утра и красивого завтрака в сторис, зато стабильно растворимый кофе в любимой кружке с единорогом и шерсть любимого котика на руке — вот она, спокойная жизнь.

Вообще, я довольно долго размышляла, что нужно делать, чтобы действительно стать «взрослой» в глазах общества. Я научилась снимать показания счётчиков, знаю, в какой отсек засыпать порошок, и умею сортировать мусор на разлагаемый и нет. Зимой я больше не надеваю капроновые колготки, а запись на массаж считается теперь самым крутым подарком. Всё же я не считаю себя уже «взрослой», потому что так и не научилась подходить к двери, когда звонит кто-то незнакомый, всё ещё стесняюсь звонить на горячие линии, и праздничным блюдом после стольких лет стабильно остаются любимые с детства мини-пельмени (желательно разноцветные, так вкуснее). Но на просторах интернета я всё ещё считаюсь «зумером». Слово вроде бы и лишённое обидного смысла, если не вникать в его суть. На деле же обычно его произносят взрослые «дяди» и «тёти», чтобы отмахнуться от тебя как от маленького неразумного ребёнка.

Большинство из нас действительно ведёт свой размеренный ритм жизни, не гонясь за любыми способами заработка. Кто-то изначально родился с золотой кредиткой отца и не задумывается над стоимостью ежедневной рутины. Для кого-то из трудностей — это убраться в своей комнате после очередных подзатыльников матери и выбрать, какого цвета в этом месяце сделать маникюр. А кто-то просто, как и я, пытается хоть как-то заработать на аренду жилья и немного вкусной еды перед сном, желательно не сойдя с ума при этом. Вот она, суровая реальность, которая в целом не меняется уже многие годы. Но всегда ведь интереснее наблюдать за трудностями человека? Верно?

Обычно при просмотре «красивой жизни» инфлюенсеров многие из нас испытывают жгучее чувство зависти. Особенно если это 20-летняя миллионерша с пластиковым лицом и полным отсутствием интеллекта в глазах. И вот нам намного комфортнее смотреть простые бытовые блоги. Особенно если этот человек с экрана твоего телефона живёт в условиях хуже тебя. Людям нравится смотреть на твой плохой ремонт, на лишние килограммы и проблемы в работе. Чем больше спорных подробностей из жизни ты показываешь на публику, тем сильнее вызываешь интерес у аудитории. И это нормально. Эта черта контентного увлечения охватывает и меня. Но тут я не буду вызывать искусственный хайп на выдуманных историях или подогревать будущую аудиторию вымышленными фактами. Здесь вы прочитаете обычную историю становления на «взрослый» путь девочки-зумера. Мои размышления над жизнью. Реальные истории из работы в зоомагазине, проблемы при поиске жилья и многое другое. Подписывайтесь. 💖Тут будет интересно.💖

-2