Импрессионистический рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке.
Режиссеры фильма: Андрей Тарковский.
Сценаристы: Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский.
Композитор: Вячеслав Овчинников.
Это дипломная работа выпускника ВГИКа Андрея Тарковского.
Только ему и Василию Шукшину ("Из Лебяжьего сообщают") в тот год дали снимать диплом не на Учебной студии ВГИКа, а на Мосфильме.
Это уже было признанием таланта -- и педагоги не ошиблись в обоих случаях.
Актеры: Игорь Фомченко, Владимир Заманский, Натаья Архангельская.
О сюжете:
По лестнице большого дома крадучись пробирается семилетний Саша со скрипкой в руках.
Но ватага ребят обнаруживает его.
Взлетает в воздух футляр со скрипкой.
Плохо пришлось бы музыканту, если бы не вступился за него рабочий - водитель катка Сергей.
И когда Саша возвращается из музыкальной школы, на его долю выпадает неожиданное счастье - Сергей доверяет ему самостоятельно ппрокатиться на катке и даже берёт его с собой на обед.
По дороге Саша получает урок товарищества - Сергей учит его вступаться за малыша, если того обижает старший.
Но и Саша открывает Сергею новую для него истину - игра на скрипке не баловство, а серьёзный труд.
Задумчивым становится лицо парня, когда Саша играет ему на скрипке.
И хотя вечером мама не пускает Сашу с Сергеем на "Чапаева", это не может разрушить родившееся взаимное уважение маленького скрипача и водителя катка.
По мнению оператора фильма Вадима Юсова, "история рождения этого фильма связана с фильмом французского режиссера А.Ламориса „Красный шар“ (1955).
Цветовой доминантой у Ламориса был красный шар, переходящий из кадра в кадр, создавая цветовой акцент и определяя восприятие вообще цвета в фильме.
У нас таким камертоном были красный и желтый — цвета асфальтовых катков.
Эти яркие, насыщенные цвета сопоставлялись с голубой одеждой рабочего (комбинезон) и мальчика (жилетка), голубизной неба, розовым платьем и бантом девочки".
Прекрасный фильм, как будто весь светом пронизанный.
Изумительный, тонкий, о доброте, о дружбе.
Уникальные кадры.
Время не потеряете, к просмотру - рекомендую.
Прелестный молодой Владимир Петрович Заманский - украшение этого яркого и необыкновенно талантливо снятого фильма.
Отзывы:
зарождение любимых приёмов Тарковского
Главное направление здесь зародилось - уход от видимого мира и стремление показать человека как вселенную.
Есть только две вселенные, два мира - ребёнка-музыканта и мужчины-рабочего - эти миры объединились, а всё остальное и все остальные становятся как бы посторонними, только фоном происходящего.
Весенняя фиалка (самара) 05.04.2025
всё же это так любопытно наблюдать, как формировалось мастерство режиссера, наблюдать зарождение любимых приёмов Тарковского. например, игра с отражениями (зеркала, стёкла, водная гладь), вода в различных формах (капли дождя, лужи и сбегающие потоки, а также вода в стеклянном графине) или символические сцены (та же сцена с яблоком - она чудесна!). много в этой работе и излюбленных мастером красок оранжевого и синего цвета. много солнца. много света. фильм не богат репликами, но сцены "без слов" понятны и так: сама картина сродни лаконичному и гармоничному музыкальному произведению. очень-очень-очень понравилось:)
о_О 01.06.2019
Недавно посмотрела впервые в интернете. Жаль, что не сделала этого раньше. Много города, света и воздуха. Много солнца, которое играет, сверкает, дробится и отражается в лужах, в небе, в стёклах домов и витринах. Сцена с преломлением в витрине интересная. Уже потом прочитала, что идея с цветом навеяна и позаимствована. Не знаю что именно и насколько, но мне цветовая гамма очень понравилась. Голубой придаёт картинке лёгкость, красный, оранжевый цепляют взгляд, розовый - воздух и лиричность. Импрессионизм - да, возможно. Фильм зацепил и оставил очень приятные ощущения. И лиричный, и звенящий, и грустный. У меня любимая сцена у витрины с отражениями и спуск по лестнице. Не знаю как это назвать. Когда вроде бы камера вслед за кем-то спускается кого и не видно. Понравилось именно это ощущение безтелесного присутствия. Ритм. Сразу вспомнила - как в детстве, когда бежишь по лестнице, то по сторонам всё прыгает вместе с тобой и вразнобой. Я, конечно, не специалист, но такую работу хочется пересматривать и рассматривать.
январь (Москва) 04.12.2018
...преподаватели оценили фильм выше))), диплом с отличием, и Первый приз на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году.
Я человек далекий от сферы кино и телевидения. "Каток и скрипку" посмотрела несколько месяцев назад в интернете, но, увы, там качества картинки хорошего не нашла. Поэтому с интересом пересмотрела по ТВ, честно говоря, очень удивилась, что показали старые детские короткометражки, две (или все три?) из которых дипломные, да еще в вечернее, удобное для просмотра, время.Спасибо каналу "Культура". Получила удовольствие от качественной, яркой и четкой картинки. Фильм пронизан солнцем, цвета сочные - класс! Наиболее понравились сцены с девочкой и яблоком - очень красиво снято, по-моему, также сцена, где идет дождь и рушат здание, ну и конечно, сцена игры на скрипке - волшебная музыка и солнечные блики... Художником себя не назову, хотя в дипломе и написано))), поэтому зачастую обращаю внимание на картинку. Вадим Юсов рассказывал про этот фильм, что задача была необычной и чрезвычайно (он так сказал) интересной - ограничение цветового пространства - доминирующий цвет голубой, серый, красный, желтый, а зеленый практически полностью исключался - никакой зелени в природе.
Интересный факт - из-за испортившейся в Москве погоды, часть съемок проходила в Ереване))). Интересно, какие места и дворы не московские?
Хочется приобрести короткометражку в высоком качестве, но похоже, что это невозможно - не вижу, чтобы продавали. Жаль. В интернете качество далекое от оригинала, и по разрешению (четкости) и по сочности красок.
olguna (СПб) 08.09.2016
Автор – о своём первом фильме.
– Поэзия вещи родится только тогда, когда она будет правдива и фактурна. Они и слов-то почти не говорят в картине. Нам ведь главное – это среда. Соотношение среды с жизненно правдивыми характерами должно создать ту условность, о которой я говорил. Мы привыкли видеть условность как нечто непонятное, я же свою условность вижу земной. Я свою концепцию готов доказывать всюду. Я не вижу иначе.
– Здесь, по существу, происходит трагедия. Он потрясён, что мальчик не пришёл, и этот мир для него закрылся.
– Взгляд на кинематограф как на действие. Во всём фильме 35 фраз.
A.N.F. 22.03.2015
Ссылка: