Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжный Ветродуй

Самая страшная книга 2027.

Ну что ж граждане-товарищи, результаты отбора в "Самую страшную книгу 2027" наконец-то объявлены и можно выходить из сумрака анонимности. 362 рассказа, за без малого три месяца. Да ещё с экрана телефона ...... для человека, который не очень любит читать в электронке, это серьёзно. За эти три месяца я прочитал в электронном варианте однозначно больше, чем за всю прошлую жизнь. И наверняка больше,

Ну что ж граждане-товарищи, результаты отбора в "Самую страшную книгу 2027" наконец-то объявлены и можно выходить из сумрака анонимности. 362 рассказа, за без малого три месяца. Да ещё с экрана телефона ...... для человека, который не очень любит читать в электронке, это серьёзно. За эти три месяца я прочитал в электронном варианте однозначно больше, чем за всю прошлую жизнь. И наверняка больше, чем за всю оставшуюся. Впрочем, удобства тоже оценил - можно читать где угодно. Дома, на улице, в транспорте, на работе во время перекуров и даже сидя на белом троне и лёжа в ванной. В общем, читал не вынимая ...... вернее, не покладая рук. Мой старенький Samsung похоже пребывал в некотором шоке от неожиданного обилия текстовых файлов в памяти и начал немного глючить.

Процесс чтения и выбора, я изначально представил как некий вариант рыбной ловли. Сижу я такой важный на берегу живописного озерца и значит, ловлю. Признаю только золотых карпов. Всякие ершишки, окунишки и прочая мелюзга - мимо. Нагуляйте жирка и солидности сначала, а потом прыгайте на моего червячка на крючке, своими загребущими ртами. Или что там у рыб, не суть важно. Но штука в том, что именно от всякой мелюзги я и приготовился отбиваться. Пара-тройка золотых карпов попадётся, уже хороший улов. Слышал же, как бабули у подъезда судачили - уровень, мол, упал. Скептическая морда лица, заброс ..... и клёв оказался на удивление неплохим. Превосходный клёв, я бы сказал.

Этих самых золотых карпов, я надёргал аж чуть больше сотни. 44 мясистых красавца и ещё штук 60 размером поменьше, но тоже очень даже. Вот только к сожалению, я не могу забрать всех. Строгий рыбнадзор ограничил количество шестью десятками. Поэтому примерно половину улова, испытывая невыносимые душевные муки, пришлось отпустить обратно в озеро. Жизнь боль, что поделаешь. Кто там говорил, что в "Самую страшную книгу" попадают только "свои да наши"? Я не знал, чьи рассказы читаю. Мне понравилось чуть больше 100 рассказов, при том что надо выбрать не более 60. Примерно 50 отличных историй, вынужденно остались за бортом моего итогового списка. Если это "свои да наши", а не нормальная жëсткая конкуренция, то я даже не знаю.

Вот мой итоговый список. Первые 44 рассказа мне понравились безоговорочно. Над остальными действительно пришлось "почесать репу":

1. “ЧЕЛОВЕК-ОЛЕНЬ С ЗАПАХОМ ХВОИ”.

2. “МУТНОВОДСК. РЕЧНАЯ НЕВЕСТА”.

3. “БЕЛОГЛАЗАЯ”.

4. “НЕРВИШКИ”.

5. “ДЕТИ ТЕТА”.

6. “НЕ ЗАБЫТЬ ПОКОРМИТЬ ЖАБУ”.

7. “ОН НЕ ПРЕДАСТ”.

8. “ДУРНОЕ ГНЕЗДО”.

9. “НОВОГОДНИЙ УРОЖАЙ”.

10. “ПРИГОВОРЕННЫЕ”.

11. “КИБОРГ-УБИЙЦА”.

12. “ЗАБЫТЫЕ”.

13. “И НИКАКОЙ БОЛЬШЕ ОСЕНИ”.

14. “БЕСХОЗ”.

15. “МММ СМЕРТИ”. 

16. “НИЧЕГО СМЕШНОГО”.

17. “КОСТОБРЯЦ”.

18. “В ЭТОЙ ИСТОРИИ ТОЧНО НЕ БУДЕТ ГИГАНТСКИХ ПАУКОВ”.

19. “КАТЬКА”.

20. “УРМАН”.

21. “ТËМНЫЕ ВОДЫ ПОЛЕСЬЯ”.

22. “УМНАЯ ЭЛЬЗА”.

23. “ВСЕГДА РЯДОМ”.

24. “ЯБЛОНЯ”.

25. “ИНСТРУКЦИЯ КАК ПЕРЕСТАТЬ ЛОВИТЬ ПОКЕМОНОВ И ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ”.

26. “С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИЗРАКА”.

27. “ЧТО-ТО ОСТАЕТСЯ”.

28. “ПОЙ ТЫ, СЛОВО НЕБЕСНОЕ”.

29. “ПРИВЕТ-ПРИВЕТ!”.

30. “БАБУШКА АРАХНА”.

31. “КАТАФАЛК”.

32. “ЦЕНТРИФУГА”.

33. “ХОРОШО, ЧТО ВЫ ПРИЕХАЛИ ЛЕТОМ”.

34. “БОГ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ”.

35. “ДО СЛЁЗ ПРОСТО”.

36. “6”.

37. “ОХОТНИЦЫ ЗА ТАТУИРОВКАМИ”. 

38. “РАЗДВИГАЯ ТЬМУ”.

39. “АПОПТОЗ ТОТЕНКУЛЬТ”.

40. “ТИХИЙ ЧАС”.

41. “ПУСИ-МУСИ”.

42. “ТЫ МНЕ НРАВИШЬСЯ”.

43. “ВЗАПЕРТИ”.

44. “ЛУНА С АРОМАТОМ КЛУБНИКИ”.

45. “ЖЕНЩИНЫ С ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАЮТ”.

46. “БАР-ВАР-ДАР”.

47. “ЛУЧШЕ НЕ ВГЛЯДЫВАЙСЯ”.

48. “РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ”.

49. “ДЫРА”.

50. “БУНКЕР”. 

51. “СКАЗКА О ДВУХ ДОЧЕРЯХ”.

52. “ТЛЕН - ИМЯ ЕГО”. 

53. “ЯБЛОКИ НА СНЕГУ”.

54. “ТРАВМА”.

55. “В ЯМЕ”.

56. “НЕУДАЧНИК”.

57. “ВЕРНЫЙ ДРУГ”.

58. “ПЕПЕЛ И ГВОЗДИ”.

59. “ЧУДО”.

60. “ВЗРОСЛЫЙ ДРУГ”.

Итоговые результаты отбора видел, представление о том, какой примерно будет будущая книга получил и имею сказать: антология могла бы быть гораздо сильнее. На мой субъективный взгляд, естественно. Но дело в том, что идеальную подборку для каждого, отдельного читателя, собрать априори невозможно. А вот сделать книгу, в которой каждый найдёт для себя хотя бы один рассказ по душе - вполне. И организаторы "Самой страшной книги" с этим справляются на отлично. Хотел бы добавить, что читательский дневник - чертовски полезная идея. Мои писульки очень помогли мне освежить в памяти несколько рассказов, когда пришло время готовить итоговый список.

Не буду жалобно стенать о тяжком труде читателя таргет-группы, но некоторые проблемы всё таки были. 362 хоррор-рассказа подряд. Довольно продолжительное время только хоррор, хоррор и хоррор. Где-то на подходе ко второй сотне, наступило пресыщение. Тем более что приходилось, простите за грубость, не только золотых карпов вылавливать и окунишек отпускать, но и несколько раз снимать с крючка нечто похожее на рваные презервативы. Слава Богу, что очень редко. Хорошо что к этому времени я создал неплохой задел, который позволил уложиться в указанные сроки без приключений.

В завершение хотелось бы немного помечтать. Об антологии "Самая страшная книга. За кадром". Из рассказов отбора 2027, можно было бы составить две равноценные по качеству антологии и ещё одну, вполне приличную. Наверняка и в отборах других лет, определённое количество отличного материала осталось за бортом. Абыдно, да. Но мечтать не вредно. А пока спасибо авторам за возможность приобщиться к их творчеству. Особенно тем, чьи рассказы не прошли отбор, но тем не менее доставили мне полноценную читательскую радость - пускай те кому не суждено Вас прочитать, кусают локти и завидуют. Но не долго, потому что госпожа Удача ещё обязательно Вам улыбнётся. Авторам "резиновых изделий" на моём крючке, отдельное спасибо - благодаря Вам, я вспомнил несколько уже подзабытых слов, с небольшим количеством букв. Спасибо организаторам, за возможность впрыснуть и свою каплю в это озеро. Желаю чтоб озеро постепенно стало морем, а море - океаном. На океане, пожалуй, стоит остановиться - ещё один Всемирный потоп, уже лишнее. Даже если это хоррор-потоп.