В последние годы в Казани начала развиваться дирекция парков и скверов. Множество зеленых территорий прошли реставрацию, от восстановления дорожек для пешеходов до обновления домов культуры. Вдохнули новую жизнь зеленым площадкам, но самое прекрасное то, что в парках проводятся экскурсии для жителей и гостей города, и абсолютно бесплатно. Мы с детьми посетили уже парк Победы с экскурсией, сегодня на очереди был парк Урицкого. До этого конечно раз 100 посещали эти места, но куда более интереснее было посетить их с гидом и узнать что-то новое для себя.
Парк Урицкого расположен в Московском районе Казани. Поделюсь с вами тезисно моментами, которые мне запомнились с этой встречи.
1. Озеро в парке Урицкого соединялось с озерами на Лебяжьем озере. Это была одна большая территория. В 1930 году начали строить парк.
2. На озере в парке Урицкого тренировались первые хоккеисты хоккейного клуба "Ак барс". Клуб раньше назывался "Машстрой".
3. В 1970 годы в парке Урицкого стоял списанный пассажирский самолет Ан-10. Горожане называли его Антошка. В нем было детское кафе, где продавали мороженое. В 90х самолет разобрали и сдали в металлолом
4. Рядом с парком есть фабрика "Тасма". Единственный производитель светочувствительной кинопленки. И в годы Великой Отечественной Войны вся кинохроника записывалась на эти пленки. Тасма расшифровывается как Татарские светочувствительные материалы. Честно, не знала что у названия есть расшифровка. Хотя мой сын является воспитанником спортивной школы "Тасма". Испанский стыд мне.
5. Традиция минуты молчания в СССР появилась в 1965 году.
6. Впервые Вечный огонь в СССР зажгли 6 ноября 1957 году на Марсовом поле в Ленинграде.
Вообще за 1,5 часа экскурсии было много интересной истории, которые ни пером описать ни словами передать невозможно. Самый трогательный момент был, когда к нашей группе подошел пожилой мужчина и рассказал, что был лично знаком с героем Советского Союза, нашим земляком летчиком Михаилом Девятаевым.
Девятаев когда вернулся на родину в Казань, был капитаном теплохода "Метеор". И во время одной поездки он разрешил Игорь Ивановичу (так зовут пожилого мужчину, который к нам подошел) выйти на открытую палубу. Был сильный ветер и Игорь Иванович потерял там свою золотую запонку.
Вот такой удивительный, познавательный вечер понедельника у нас был.
Спасибо за внимание. Не переключайтесь, начну снова печатать статьи.