Сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI выявил мошенническую схему, нацеленную на недавно уволенных граждан. В том числе на граждан, состоящих на учёте в центрах занятости. Об этом блогу «Игнатий Цукергохер» сообщили в пресс-службе DLBI. Злоумышленники звонят жертвам и под предлогом недополученных компенсаций предлагают заполнить заявление и подписать его кодом от портала «Госуслуги». После этого, независимо от передачи кода, сообщается о взломе аккаунта и используется схема с переводом средств на «безопасный счёт» или передачей наличных курьеру под видом «онлайн-декларации». По данным DLBI, в атаках используются не только ФИО и номера телефонов, но и сведения о предыдущем месте работы. В ряде случаев злоумышленники называют имена сотрудников HR-служб, что может указывать на связь с другой схемой — получением списков уволенных сотрудников от компаний под видом запросов от госорганов. В DLBI отмечают, что схема может быть эффективной из-за низкой осведомлённости гражда