Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

22 июня 2026 года. Понедельник. День скорби всего народа, или Жизнь продолжается

Сегодня самая короткая ночь в году. А точнее, этой ночи практически и не было. Немного стемнело. И вот он - розовый рассвет на востоке. Именно такую ночь Адольф Гитлер 85 лет назад выбрал для нападения на нашу страну. Эзотерик ведь был. День 22 июня стал чёрным для нашей Родины на все времена. Каждая советская семья отправила на войну мужчин. Да и не только мужчин... В нашей семье погибли два старших мамина брата: Иван и Гурьян. Иван уходил из дома. Проводили честь по чести. А вот Гурьян служил на Дальнем Востоке. Ему удалось сообщить, когда их эшелон прибывает в Пермь. Поехала его жена Мила. Был конец ноября. Полевых работ практически уже не было в колхозе. И председатель отпустил Милу проститься. Несколько дней ждала на станции "Пермь-II" прохождения поезда. Не спала даже, чтоб не пропустить. И вот объявили прибытие поезда. Но поезд не остановился, а только замедлил ход. Они увиделись мельком. Мила бежала по перрону, потом вдоль рельсов, потом упала... Гурьян на память ей кинул

Сегодня самая короткая ночь в году. А точнее, этой ночи практически и не было. Немного стемнело. И вот он - розовый рассвет на востоке. Именно такую ночь Адольф Гитлер 85 лет назад выбрал для нападения на нашу страну. Эзотерик ведь был. День 22 июня стал чёрным для нашей Родины на все времена. Каждая советская семья отправила на войну мужчин. Да и не только мужчин...

В нашей семье погибли два старших мамина брата: Иван и Гурьян. Иван уходил из дома. Проводили честь по чести.

А вот Гурьян служил на Дальнем Востоке. Ему удалось сообщить, когда их эшелон прибывает в Пермь. Поехала его жена Мила. Был конец ноября. Полевых работ практически уже не было в колхозе. И председатель отпустил Милу проститься. Несколько дней ждала на станции "Пермь-II" прохождения поезда. Не спала даже, чтоб не пропустить. И вот объявили прибытие поезда. Но поезд не остановился, а только замедлил ход. Они увиделись мельком. Мила бежала по перрону, потом вдоль рельсов, потом упала... Гурьян на память ей кинул из теплушки шапку.

Я видела эту солдатскую старую ушанку со звездой в нашем деревенском доме...

Каждая семья бережёт такую реликвию, оставшуюся с военных лет. Нужно беречь...

9:13. Сегодня позволила себе поспать подольше. От этой прополки уже ноги не свои стали. Вечером хожу как на ходулях. К утру отдохнут и снова бегаю как заводная.

+16 С температура воздуха на улице.

Пока чайник кудахтал на плите как курица-наседка, сходила на улицу за смородиновым листом.

На завтрак разогрела картофельное пюре. Молочные сосиски сварила.

Банку с кабачковой икрой оприходовали. Даже не ожидала. Думала, что за зиму икра эта надоела. Ан, не-е-е-е-ет!

Салат нарезала из редиски, огурцов, помидоров и укропа. Со сметаной конечно же.

Маленькие бутербродики с селёдкой наделала.

Пили чай и планировали дела на день.

После завтрака прочитала и ответила на комментарии читателей блога.

11:00. Немного поработала. Требовалась техническая поддержка сына. Оказал конечно же.

14:15. Привела себя в порядок и махнула на огород. Огород сам себя не прополет.

Супруг ходит довольный по огороду. Он ведь картошку окучил!

Муська ходит за хозяином с поднятым трубой хвостом. Она ведь помогала в окучивании картошки!

А мне ещё полоть и полоть.

Прополола грядку с кабачками. Мокрицы было море, а точнее, зелёный ковёр из мокрицы.

Подрыхлила. Окучила каждый кабачковый куст. Расширила лунки.

-2

18:45. Присела ещё одну грядку с кабачками полоть. И тут начался дождь. А перед этим супруг всё в огороде полил от души. Вот где справедливость свыше...

Мне осталась совсем небольшая грядочка с двумя кабачками и бобами для прополки. Сегодня планировала с прополкой закончить. А дождь мне все планы нарушил.

19:18. Переоделась и пошла домой. Дождь не сильный. Без зонта иду, шлёпаю по мокрому асфальту.

По пути зашла в "Монетку".

Фото сделано позхже, уже дома,
Фото сделано позхже, уже дома,

На пустыре душистые заросли. Как пахнут восхитительно!!!

-4

Малины в этом году будет море. Вон даже на пустыре урожай какой.

-5

20:00. Дома наконец-то!

Протёрла пол прохладной водой.

Приготовила горячую пенную ванну. Долго лежала в приятной тёплой водичке.

23:18. На ужин приготовила перловку с тушёнкой. С кетчупом томатным.

Салат из огурцов и зелёного лука нарезала. Скорей бы свои огурцы пошли!

-6

На десерт йогурт с вишнёвым вареньем.

-7

И чай с гречишным мёдом.

0:00. Размещаю объявления о продаже цветов на цветочном базаре.

Стиральная машинка достирывает одежду, в которой работала на огороде.

В открытое окно слышен успокаивающий шум дождя. Как хорошо! После окучивания картошке просто необходим обильный дождь.

0:23. Температура воздуха на улице +14 С.

Спать хочу. Глаза закрываются.

Но нужно развесить выстиранное бельё.

0:35. Всем спокойной ночи под крышами уютных домов.

***

Комментарии к статье оставляю открытыми, открытыми до выхода следующей статьи. Но оставляю за собой право закрыть раньше. Надеюсь на понимание читателей.

***

Не все читают комментарии. Кто-то читает, а кто-то не читает. Это выбор каждого. Если читаете комментарии, просьба ставить 👍 на добрые душевные комментарии. Это и автору комментария приятно, и мне.

***

Повторно и уже в который раз обращаю внимание читателей "Дневника простой русской женщины из старинного городка", что не стоит отвечать на злобные выпады хейтеров. На такие комментарии рекомендую пожаловаться через три точки справа. Единственная цель этих выпадов - вывести на отрицательные эмоции.

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

🙂 🙂 🙂

P. S. Уважаемые читатели моего дневника!!!

💞Если вам по душе моя статья, ставьте 👍.

💞Если вам нравится моё скромное творчество, прошу подписаться. Дзен оплачивает за время дочитывания только подписчиками.

С уважением,

Цветочная Фея.🙂🌹🌹🌹