Фестиваль открылся 22 июня в Русском драматическом театре "Мастеровые". В этот вечер сцену предоставили Горномарийскому драматическому театру из Козьмодемьянска, который привез в Татарстан свою премьеру - спектакль "Левша". Фестиваль, организованный при поддержке Министерства культуры России, проходит третий год подряд и на глазах превращается в традицию. Он существует в формате ежегодных путешествий: первый принимала столица Калмыкии Элиста, в прошлом году участники съезжались в Абакан. На этот раз увидеть разнообразие и многоязычие театральной России можно в татарских Набережных Челнах, гордящихся своей театральной традицией. На фестивале собрались вместе более двухсот представителей театрального сообщества - артистов, руководителей учреждений культуры, театральных критиков. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова отмечает, что особое звучание событию придает то, что он проходит в Год единства народов, объявленный в России, а также в год, ознаменованный для театрального сообщества ч