В нашем садоводческом сообществе пчел точно нет. Уже и клевер цветет, и малина и всё равно тишина стоит. Но судя по тому, что смородина с ягодой и яблоня с плодами, кто-то тайно опылял плодово-ягодные. А сейчас роль пчел взяли на себя бабочки-белянки, они повсюду летают. Не оставили без внимания невзрачные цветочки малины. И лук им по вкусу пришелся, у которого я стрелки на семена оставила. Голубянки составляют компанию белянкам-боярышницам. А это животное может поедать не только пыльцу, но и цветок. Объявились пернатые охотники на землянику. С утра пораньше пройдутся по грядкам земляники, а потом только успеваю ягоды клеванные откидывать. Пришлось закрывать сеткой землянику. Ещё один гость частенько бывает в нашем саду, и его я уже сама подкармливаю. Это бурундук. Он в компании с воробьями приходит к завтраку и наяривает семечки, а воробьям достаются кусочки хлеба. Неподалеку от участка, в лесной зоне обнаружила златоглазок. Эх, было бы хорошо, если бы они к нам перебрались, у нас в с