Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сегодня у ДК имени Ю. А. Гагарина состоялась патриотическая акция «Эхо войны», посвящëнная Дню памяти и скорби

Жители и гости нашего округа собрались, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мирное будущее. Театральные коллективы «Феникс» и «Чародеи», хореографический коллектив «Терпсихора» и волонтёры культуры вместе создали особое эмоциональное пространство — экскурс в вехи Великой Отечественной войны. В течение вечера 10 чёрных мольбертов у дворца культуры постепенно превращались в

Жители и гости нашего округа собрались, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мирное будущее. Театральные коллективы «Феникс» и «Чародеи», хореографический коллектив «Терпсихора» и волонтёры культуры вместе создали особое эмоциональное пространство — экскурс в вехи Великой Отечественной войны. В течение вечера 10 чёрных мольбертов у дворца культуры постепенно превращались в единый арт-объект — «Стену памяти и скорби».

Участники наносили на них даты, отрывки из произведений, лозунги, изображения свечей и символы. Номера артистов последовательно раскрывали разные этапы войны: от оборвавшейся мирной жизни 1941 года через тяжёлые испытания военных лет к радости Победы в 1945 году.

-2

«Сегодня мы вновь собрались, чтобы вспомнить один из самых трагических дней в истории нашей страны. День памяти и скорби — не просто дата в календаре, а напоминание о подвиге миллионов, отстоявших мир для будущих поколений.

-3

Такие акции, как «Эхо войны», помогают сохранить живую связь времен: через искусство, память и общее переживание», – сказал Алексей Вохменцев, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

-4

Музыкальные паузы помогали глубже осмыслить пережитое, а кульминацией стали пронзительные номера о цене Победы — вокальная и хореографическая версии песни «Журавли», стихи о детях войны.

-5

«Эта дата важна для всей страны и всего человечества — её нельзя забывать. Мы обязаны передавать эту память подрастающим поколениям, хранить скорбь о прошлом и верить, что подобное никогда не повторится. Наша литературно-музыкальная композиция и „Стена памяти и скорби“ стали живым напоминанием о тех событиях», — сказала Маргарита Мардонова, заведующая культурно-массовым сектором Дворца культуры имени Ю. А. Гагарина.

Завершилось мероприятие выносом Георгиевской ленты — символом героизма.

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить