Ужасающий смерч обрушился на Свердловскую область и повредил десятки домов и автомобилей. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT. «Стихия разнесла Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Торнадо подошел вплотную к Нижнему Тагилу», — отмечается в сообщении. По данным Telegram-канала Baza, смерч оставил без света свыше четырех тысяч домов в Свердловской области. Ветер повредил 40 крыш, повалил 25 деревьев и девять опор линии электропередач. Местные жители публикуют в сети кадры с воронками смерча. До этого исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин рассказал, что в ближайшие десятилетия Москва может чаще сталкиваться с экстремальными погодными явлениями, включая сильные ураганы и даже смерчи. Это связано не только с глобальным изменением климата, но и с особенностями развития мегаполиса, объяснил эксперт. Ранее молния ударила в грудь девушке на подмосковном пляже.