Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ADME

17 случаев из культурной жизни, которые запомнились не спектаклями и экспонатами, а живым смехом

В театр, музей или филармонию мы идем прикоснуться к прекрасному: увидеть живые эмоции на лицах актеров, послушать спокойную, нежную или, наоборот, страстную и энергичную музыку, проникнуться светлой и доброй постановкой. Но иногда на спектаклях и концертах случаются смешные истории вроде тех, что в этой статье, и в которых можно узнать себя или своих соседей по ряду. Повел 4-летнего сына на сказку. Вначале все шло прекрасно: мороженого поели, ситро попили. И вот представление: выходят девушки (кордебалет), как будто феи порхают. А мы сидим на первом ряду и до них буквально 2 протянутых руки. А сын сидит молча, но смотрит насупленно, и вдруг во весь голос выдает: «А почему у них у всех ноги в ссадинах?! Они что, хулиганки?» Вот так на первом ряду кончились у ребенка иллюзии относительно фей.... © Алексей Мозгов / ADME Однажды подруги позвали меня в театр со странной просьбой: «Надень что-нибудь красное!» Они сидели на балконе, а я, купив билет в последний момент, уютно устроилась в пар
Оглавление

В театр, музей или филармонию мы идем прикоснуться к прекрасному: увидеть живые эмоции на лицах актеров, послушать спокойную, нежную или, наоборот, страстную и энергичную музыку, проникнуться светлой и доброй постановкой. Но иногда на спектаклях и концертах случаются смешные истории вроде тех, что в этой статье, и в которых можно узнать себя или своих соседей по ряду.

1.

Повел 4-летнего сына на сказку. Вначале все шло прекрасно: мороженого поели, ситро попили. И вот представление: выходят девушки (кордебалет), как будто феи порхают. А мы сидим на первом ряду и до них буквально 2 протянутых руки. А сын сидит молча, но смотрит насупленно, и вдруг во весь голос выдает: «А почему у них у всех ноги в ссадинах?! Они что, хулиганки?» Вот так на первом ряду кончились у ребенка иллюзии относительно фей.... © Алексей Мозгов / ADME

2.

Однажды подруги позвали меня в театр со странной просьбой: «Надень что-нибудь красное!» Они сидели на балконе, а я, купив билет в последний момент, уютно устроилась в партере. Красная водолазка, кстати, нашлась. И вот, третье действие. Сцена оживает не только на подмостках, но и в зале! Актеры спускаются прямо к зрителям и начинают... приглашать на сцену людей в красной одежде! Моему удивлению не было предела, когда одна из актрис протянула руку мне. Оказавшись на сцене, в центре внимания всего зала, я вдруг стала частью спектакля. Мы не знали ни слов, ни движений — сплошная импровизация! Несколько раз я чуть не сбежала за кулисы, но меня умело возвращали в круговорот танца. Это был невероятный опыт спонтанного публичного выступления и абсолютного выхода из зоны комфорта. И знаете что? Я поразилась своей смелости! Никогда бы не подумала, что способна на такое. © elena_drozdovskaya_

3.

Мы с моей девушкой очень по-разному насладились посещением музея иллюзий.

© Hello_Generic
© Hello_Generic

4.

Пришли дочкой смотреть спектакль «Золушка». А моя малышка в свои 5 лет — та еще кокетка, обожает наряжаться в платья, а в детском саду мальчишкам головы кружит. И вот смотрим, а на сцене молоденький принц — ну очень симпатичный юноша. И вот держит он туфельку «Золушки» и торжественно провозглашает: «Женюсь только на той, кому подойдет эта крошечная туфелька». И тут моя красопета вгоняет меня в краску звонкой фразой: «Женись на мне! Я в нее влезу». © ADME

5.

Работаю актером в театре. Был у нас такой замечательный спектакль «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова. Шел более 10 лет, почти всегда при полных залах. Наш заслуженный артист играл роль довольно неприятного типа, идет сцена, где он грубо отшвыривает актрису, и вдруг из зала слышится крик: «А ну не трогай ее». Выскакивает какой-то огромный мужик и направляется прямо на сцену. Благо один из артистов перекрыл ему дорогу и вместе с администрацией его вывели. Но у этой истории есть невероятное продолжение. Та самая артистка спустя пару месяцев вызывает такси на работу. Садится в машину, едут, и тут водитель говорит: «А помните как на спектакле „Одноклассники“ какой-то мужчина чуть на сцену не выбежал? Так вот, это был я.» Надо ли говорить, как напряглась актриса, но он тут же продолжил: «Вы извините меня, вы все так убедительно играли, что меня просто накрыло». © Pokatich / Pikabu

6.

Мне посчастливилось побывать в миланском „Teatro alla Scala“. Во время антракта я заглянул в ложи и был сильно удивлен тому, что там есть места, с которых вообще не видишь сцену

© TonyFlash.BU / Pikabu
© TonyFlash.BU / Pikabu

7.

А еще забавно, но в этом театре нет звонков к началу спектакля в нашем понимании, там просто мигают светом во всем здании. Вот прям реально 1, 2 и 3 раза частично выключают свет. Я сначала даже и не понял, что происходит, подумал, что проводка старая и не справляется.

© TonyFlash.BU / Pikabu
© TonyFlash.BU / Pikabu

«Удивили еще часы, располагающиеся под самым потолком над сценой. Они минуты показывают арабскими цифрами, а часы — римскими».

8.

Смотрела культовый моноспектакль Камы Гинкаса «К. И. из „Преступления“». И прямо в процессе спектакля главная актриса, игравшая полубезумную Катерину Ивановну, выбрала меня из всего зала в качестве своей гнусной квартирной хозяйки Амалии Ивановны. И мне сильно досталось ее обвинений и обид. Я не знала куда деваться, но во время поклона она обняла меня, подарила часть цветов и благодарила за терпение. © tanya_lawyer

9.

Сидим с мужем в театре, перед нами сидят три молоденькие девчонки, они о чем-то своем болтают, немного шумят, но не критично. Третий звонок, спектакль начался. Спустя минут 10 я отчетливо слышу запах соленых огурцов, запах сильный и настолько не к месту, что невольно возникает вопрос: что, блин, происходит?! Недоуменно смотрю на мужа, он кивает на эту троицу: девицы достали огромный пакет чипсов и жрут! Потом настал черед шоколадки в обертке из фольги. В итоге все первое действие я представляла себе в красках, что могла бы с ними сделать, если бы не человечность. © NikoleyshviliM / Pikabu

10.

Играли мы как-то сказку «Морозко». Наша сцена оснащена вращающимся кругом, и на него были установлены три красивых оленя, сделанных из фанеры, на которых периодически катается главный герой. Сказка в самом разгаре, начинает вращаться круг, и в какой-то момент фанерная голова одного из оленей цепляется за кулису, которую, видимо, не так повесили, и отрывается от тела. Реакцию детей представить себе нетрудно, пришлось сказочным персонажам как-то отшучиваться, мол, олень слегка устал и пригорюнился. Теперь эта голова висит у нас в гримерке как ценный артефакт. © Pokatich / Pikabu

© Pokatich / Pikabu
© Pokatich / Pikabu

11.

Я как-то в театре сидела и мучилась, от кого ж таким козлячьим мускусом несет. Не сильно, но очень настойчиво. В антракте выяснилось, что это мои же духи. Неловко вышло. © grafin_von_zeppelin

12.

Пошла в музей современного искусства. Экскурсовод, суровая женщина в годах, рассказывала про все с таким пафосом. Указывая на одну картину, она сказала: «А здесь автор изобразил крик одинокой души». А на полотне — ни дать ни взять пятно от кофе на белой футболке. Про себя поржала. А потом ненадолго отошла, так как подруга позвонила. И вот подхожу к этой картине с другой стороны, а там, с того бока, «пятно от кофе» похоже на силуэт женщины, держащей ребенка. И вдруг слышу, как гид говорит, что эту картину художник нарисовал, когда его любимая женщина с ребенком ушла от него к другому, устав от его бесконечных творческих кризисов. И после этого так интересно стало ходить по музею, хотя больше открытий я для себя не сделала. © ADME

13.

А-а-а, какой я гениальный, выясняется. Записал в календаре, что спектакль начинается в 17:30. Опоздал в театр и приехал в 17:35. Проверил билеты — начало в 18:00. Вот какой я предусмотрительный разгильдяй! © methodyzer

14.

Была на выставке художницы Лизы Хиетанен в Финляндии. Она вяжет людей в полный рост.

© ZelenajaQuokka1
© ZelenajaQuokka1

15.

Мы вчера ходили в театр. Смотрели мы «Ночной полет» по Сент-Экзюпери, и есть там фраза летчика: «Мне выдали ботинки 44-го размера, а нога у меня 42-го, и я плохо чувствую педаль тормоза». Вот после этой фразы муж дамочки начал ржать и в голос обсуждать откуда в самолете педаль тормоза. Уткнулся мордой в ладони и аж трясется от смеха. И это продолжалось минут 15. Он все время поворачивался к жене, говорил: «Педаль тормоза в самолете» и опять мордой в ладони и ржет. Так бесило, вроде взрослый человек. © Polyarnayasova / Pikabu

16

Когда-то была на балете в Большом театре. Огромный эффектный зал, балерины, что порхают по залу по диагонали в бесконечных прыжках, помпезная музыка, оркестр. Но мне скучно смотреть на людей, стоящих на кончиках пальцев, а мастерство балерин столь высоко и столь далеко от обыденного и от жизни, что мне глубоко по барабану. Поэтому почти все представление я смотрела в оркестровую яму, в ожидании, когда какой-то мужик там оглушительно ударит в два медных тазика. © Keertis / Pikabu

17.

До первого визита в Мариинский театр я даже не представлял, как громко топают балерины! Пожалуй, это так и осталось моим самым сильным впечатлением от балета... © BobbyBoy / Pikabu

***

Кстати, рекомендуем к прочтению и другие наши статьи
👇👇👇

24 фото из повседневной жизни, которые показывают, какой богатый мир вокруг
8 аксессуаров из прошлого, над назначением которых сегодня придется поломать голову

***

Превью статьи:

-6