Про то, как я провела половину дня, я писала в прошлой статье, а теперь напишу про вторую.
Я приготовила в духовке кабачки, так же как и вчера. Не стала их фотографировать, так как одно и то же выставлять не эффектно. Так вот, приготовила и, глядя на солнечное, ясное голубое небо мы решили с мужем сходить на речку.
Ну, а что дома сидеть? Мы все домашние дела переделали, поработали на славу — имеем право расслабиться.
Придя на речку, мы были в большом удивлении, увидев, как сильно она поднялась в объёме и разлилась вширь. Также мы заметили, что вода в реке очень грязная и скоро достигнет уровень моста.
Но не смотря на все эти речные казусы, как же здесь чудесно. Пахнет свежей зеленью деревьев, а свежий запах речки наполняет воздух, словно приглашает окунуться в атмосферу спокойствия и гармонии с природой.
Пока мы смотрели на бурно-текущую воду в реке, над нашими головами пролетел орёл. Он был очень большой, и плавно парил над рекой.
Но мне стало страшно, при виде его огромного клюва, когда он спустился ниже. Если честно, никогда мы с мужем их здесь не видели. Сегодня первый раз.
Эти два дерева — моё детство. В детстве мы часто сюда приходили большой группой, и по этому дереву мы лазили. На нём были низко расположены ветки, по которым можно было легко взобраться вверх и прыгнуть в воду.
Ох и глупые мы были, хорошо, что всё обошлось. Но воспоминания о нём добрые.
У речки, да и не только, растёт тутовник. Он здесь кругом. А это дерево — чёрный тутовник, но он не до конца ещё созрел.
Есть и белые тутовниковые деревья, но они сейчас ещё зелёные. Почему-то они всегда позже дозревают, чем чёрный.
Ох и наемся я сейчас. Он очень крупный и сочный. Я ем его и тут же сок стекает по рукам. У нашего дома тоже давно созрел чёрный тутовник, но он не такой крупный, как здесь.
Теперь руки грязные, как в детстве и губы тоже. Сейчас нужно дойти до ступенек к реке и там помыть руки.
Помыла — сижу, жду, когда высохнут. Ах, как хорошо сидится... Свежесть, прохлада и летняя природная красота, все воедино. Здесь ты словно общаешься с природой. Это место успокаивает и дарит умиротворение, словно приглашая забыть о всех заботах.
Мы отправились дальше, к озеру. На том берегу реки лежат кругом поломанные деревья, но что это значит? Мы были здесь совсем недавно, с ними было всё в порядке. Странно. Будто тут ураган прошёлся.
Тремя шагами дальше, прямо над рекой растёт вот такой крупный орех. Он склонился над водой под тяжестью огромных веток с плодами.
Вот и озеро. Самое красивое озеро в нашем маленьком посёлке.
Мальчишки в тишине ловят рыбу. Мы спросили у них, поймали ли они что-нибудь? Ответ последовал отрицательный. Муж пожелал им удачи в ловле рыбы.
Вы только взгляните, до чего потрясающие виды здесь. Небо отражается даже в озере, и этим оно кажется бездонным. Из-за неба вода в озере кажется голубой, но на самом деле она зелёная из-за большого количества в озере водорослей.
Здесь у озера тоже лежит много веток. Мальчишки сказали, что вчера вечером здесь был огромный ветер и сносил на своём пути всё.
Так вот почему на реке было упавшее огромное дерево и с ним рядом много поломанных веток.
Здесь, недалеко от озера, у жилых домов, стоит ещё одно большое тутовниковое дерево. У нас в посёлке этого тутовника полным-полно. Ешь-не хочу.
Прямо у речки растёт полянка незабудок. Среди них виднеется и юкка тоже. Да, у речной местности много всего растёт с лёгкостью.
Этот кореопсис растёт у домов, кто-то из жильцов посадил. Солнечные цветы, прелесть, глаз радуется.
Пройдя ещё несколько шагов, можно увидеть цветы гайлардии. А мы уже почти дошли до дома. Нагулялись мы вдоволь и наполнили свои лёгкие прозрачным, чистым, лесным воздухом.
А дома, во дворе, нас ждут маленькие крепыши, которых надо уже кормить и по которым мы уже соскучились.
Спасибо за лайки и за ваши подписки на мой канал, мне очень приятно♥️🤗