В XIX веке на стекольных заводах в качестве сырья использовался кварцевый песок, который добывали во многих местах Ленинградской области. В результате этого процесса сейчас мы имеем множество катакомб, прорубленных в песчаниках. Самые известные из них – саблинские: Левобережная, Жемчуга, Штаны, Веревка. Менее известные находятся в Старой Ладоге, Реброво, а также в Борщово. Борщовские катакомбы расположены на берегу Антонова озера (разлива реки Оредеж), недалеко от деревни Борщово, примерно в 30 км от города Луга. Эти пещеры отличаются от других характерными ланцетообразными сводами, сразу напоминающими о готическом архитектурном стиле.
Стены пещер внизу насыщенного красного цвета, вверху – белые, а под потолком – снова красные. Эти пещеры были вырыты ради белого кварцевого песка, который затем возили на баржах (зимой – на подводах по льду) на стекольный завод в Торковичи, через Антоново озеро.
История стекольного завода в Торковичах берет своё начало 28 декабря 1869 года (9 января 1870 года по старому стилю), когда коммерции советник А. М. Варшавский, купец 1-й гильдии, получил разрешение на строительство предприятия «…для производства стеклянной продукции близ деревни Торковичи». Изначально завод располагал одной плавильной печью и специализировался на изготовлении питейной и аптекарской посуды, а также телеграфных изоляторов. К 1879 году годовой объем производства завода достиг 54 300 рублей (для сравнения: зарплата рабочего составляла 20-30 рублей), при этом в производстве было занято 164 человека.
В 1881 году завод перешел во владение петербургского купца первой гильдии А. Р. Ликфельда и получил новое название — «Общество стекольного производства А. Р. Ликфельдт». К 1902 году на территории завода насчитывалось 20 заводских построек, среди которых: два заводских корпуса с ванными, три горшечные и 52 закалочные печи; паровая шлифовальня со ста шлифовальными и гравировальными станками; две сушильни; кирпичный завод; столярная мастерская; две школы и приемный покой. (Конечно, сложно поверить в это изобилие, глядя на нынешние руины). Ассортимент продукции включал аптекарскую и химическую посуду, стеклянные изделия для электрического освещения, бутылки, баллоны, стеклянные кирпичи, а также обычные кирпичи (с клеймом А.Л. — возможно, вам повезет такой найти?). Число рабочих к тому времени возросло до 1072 человек.
После Октябрьской революции Торковичский завод был национализирован, передан в ведение правления «Райстекло», а затем — в подчинение Ленинградского государственного стекольного треста. Теперь он назывался Государственным стекольным заводом «Торковичи».
В советское время завод стал одним из передовых предприятий стекольной промышленности, где активно внедрялись новые технологии. Например, здесь производились знаменитые флаконы для одеколона в форме олимпийских мишек, а также множество другой продукции.
Однако затем наступили «лихие девяностые»… В середине 1990-х на территории завода был организован нелегальный розлив спиртосодержащей жидкости, а когда это вскрылось, совершенно неожиданно произошел сильный пожар. 4 января 1996 года завод был закрыт. Относительно недавно велись разговоры о возобновлении производства, но эти планы так и не были реализованы.
На территории бывшего завода сейчас размещается лесосклад, а руины производственных корпусов от центральной улицы посёлка отгородили веселеньким заборчиком.
Добыча песка в Борщовских пещерах прекратилась ещё где-то в 1930-х – 1940-х годах. После войны песок уже возили из карьера в посёлке Плоское.
Говорят, что в своё время пещеры на берегу Антонова озера были весьма обширными; по свидетельствам местных жителей, до 15 километров ходов. Сейчас осталось несколько сотен метров. За последние десятилетия они сильно сократились в размерах из-за обвалов, поэтому заблудиться здесь почти негде. Идёт активный процесс разрушения этих катакомб. Ходить по ним весьма приятно: потолки высокие, местами до 3–4 метров, практически нигде не нужно наклоняться.
В штольнях и в обнажениях вскрыты породы среднего и верхнего девона – рыхлые красноцветные песчаники с прослоями глин. Общая мощность пород около 8 м. В подошве слоёв песчаников часто встречаются карманообразные промоины, в которых скапливается переотложенный материал, в том числе минералов – спутников алмазов.
Ещё в 1976 году здесь была создана особо охраняемая природная территория – памятник природы «Геологические обнажения девона и штольни на реке Оредеж у деревни Борщово (озеро Антоново)»
Чтобы добраться до пещер в Борщово, едем по трассе Луга — Любань (Р-41). Если ехать со стороны Луги, то перед дер. Борщово, в точке (N 58 50.377 E 30 21.547), налево отходит грунтовка. Она ведёт к бывшей паромной переправе. Дорога весьма ухабистая, и не факт, что в любое время нормально проезжая (летом — без проблем). Но ехать недалеко. Спускаемся к берегу Антонова озера и останавливаемся около заброшенного строения из белого силикатного кирпича – бывшего здания паромной переправы (N 58 50.664 E 30 21.329). Далее пешком направо вдоль берега озера или по льду, если озеро замерзло. Самая большая и интересная пещера (Двенадцатистолбовая) находится по координатам N 58 50.683 E 30 21.500, что находится совсем недалеко от паромного сарая. Вы легко увидите обнажение из красного песчаника и вход в неё.
Пещеру можно всю обойти минут за 15-20. Возьмите с собой свечи - можно красиво подсветить своды теплым живым огнем.
На всякий случай выложу сюда план этой пещеры - с планом ходить проще. И помните, компас отлично работает и под землей!
Другая пещера располагается несколько дальше по берегу (N 58 50.747 E 30 21.852). Но, к сожалению, проникнуть глубоко не удастся, так как проходы завалены. Между ними есть ещё одна пещерка, но она завалена почти сразу от входа. Говорят, что в одной из пещер когда-то захоронили чумных свиней и завалили вход. Может, это именно она.
На общественно транспорте до Борщово можно добраться на так:
Доехать на пригородном поезде до станции Оредеж. До посёлка Оредеж также можно доехать от Луги на автобусе 122.
Оттуда до Борщово идут автобусы: 142 (Оредеж-Приозёрный), 142 А, 143 (Оредеж-Чолово). Можно, кстати, дойти и пешком - от станции до пещеры примерно 4,2 километра. А ещё ближе станция Дудоровская, но тут нужно будет пешком перейти реку по железнодорожному мосту.
- Если статья вам понравилась и вызвала положительные эмоции, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
- Буду рад всем посетителям!