Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Деяния святых апостолов. Основной сюжет. 2 часть.

Всем привет! И это вторая статья про основной сюжет книги Нового Завета "Деяния святых апостолов". Кто не читал первую статью, прошу ознакомиться по следующей ссылке:https://dzen.ru/a/ajUAFuVBwghnBOwJ. И так, продолжаем. Некоторые из Иудеев стали учить, что если язычник не обрежется, то он погибнет. Тогда Павел и Варнава отправились по этому вопросу в Иерусалим, по пути приводя к вере язычников. По прибытию они собрались с Апостолами и первым начал речь свою Петр. Он сказал что Бог в свои ряды также выбрал и язычников и что верою спасутся как они, так и Иудеи, и что не нужно возлагать на них ношу, которую они не выдержат. После Петра начал говорить Иаков. Он подтвердил его слова, писаниями пророков, где было сказано, что язычники должны есть неоскверненное мясо, не блудить, не убивать и не приносить жертвы идолам. Апостолы решили отправить с письмом в Антиохию к язычникам Павла, Варнаву, Иуду (Варсаву) и Силу, чтобы рассказать им о вынесенном решении на собрании. Те, получив письмо рад

Всем привет! И это вторая статья про основной сюжет книги Нового Завета "Деяния святых апостолов". Кто не читал первую статью, прошу ознакомиться по следующей ссылке:https://dzen.ru/a/ajUAFuVBwghnBOwJ.

И так, продолжаем. Некоторые из Иудеев стали учить, что если язычник не обрежется, то он погибнет. Тогда Павел и Варнава отправились по этому вопросу в Иерусалим, по пути приводя к вере язычников. По прибытию они собрались с Апостолами и первым начал речь свою Петр. Он сказал что Бог в свои ряды также выбрал и язычников и что верою спасутся как они, так и Иудеи, и что не нужно возлагать на них ношу, которую они не выдержат. После Петра начал говорить Иаков. Он подтвердил его слова, писаниями пророков, где было сказано, что язычники должны есть неоскверненное мясо, не блудить, не убивать и не приносить жертвы идолам. Апостолы решили отправить с письмом в Антиохию к язычникам Павла, Варнаву, Иуду (Варсаву) и Силу, чтобы рассказать им о вынесенном решении на собрании. Те, получив письмо радовались. Пробыв там некоторое Иуда возвратился в Иерусалим, Павел же и Варнава разделились. Павел вместе с Силой отправились в Сирию и Киликию, а Варнава взяв с собою Марка (Иоанна) отплыли в Кипр.

Павел пришел в Дервию, в которой жил новоначальный ученик Тимофей. Его он решил взять с собой, предварительно обрезав по иудейскому обычаю. Случилось Павлу видение. Во сне к нему обратился Македонянин с просьбой проповедовать в его стране и Павел отправился в путь. Он пришел в город Филиппы и у реки разговорился с женщинами. Среди них была некая Лидия - торговка, почитавшая Бога. Она крестившись предложила им пожить у нее, на что они согласились.

Однажды, когда они шли в молитвенный дом, к ним привязалась женщина - прорицательница, которая возвещала всем, что они слуги Божьи. Павел возмутившись изгнал духа бесовского из неё именем Иисуса Христа. Тогда некоторые люди схватили их и привели к воеводам, рассказывая о том, что они возмущают народ своей верой. Воеводы приказали избить их и посадить в темницу. Здесь Павел и Сила стали молиться и Бог их услышал. Он отворил им двери и снял колоды. Страж подумав, что они сбежали решил покончить с собой. Тогда Павел запретил ему делать это. Страж спросил их, как спастись ему. Они посоветовали ему верить в Бога. В этот же день он крестился и привел их в свой дом пообедать. Позже к ним пришли воеводы, которым было приказано отпустить Павла и Савла из города. Что они и сделали.

Далее они пришли в Фессалоники. В здешней Синагоге они проповедовали Писание и многие уверовали. Часть Иудеев же вознегодовали и направились к начальникам. Они же решили отпустить их. Тогда Павел и Сила отправились в Верию. Здесь они также проповедовали христианство. В этом городе поверивших было больше. Но Фессалоникийские Иудеи снова настигли их и стали возмущать народ. Тогда Павел отправился в Афины, а Сила и Тимофей остались.

В Афинах они начали проповедовать слово Божие. Многие Эпикурейцы и Стоики внимательно их слушали. Афинянам было интересно слушать что-то новое. Он рассказывал им про Бога, который сотворил мир и людей, про покаяние и Суд Божий, а также про воскресение Христа. Когда люди услышали про воскресение Христа, то начали насмехаться, но были и те кто уверовал. Среди них Дионисий Ареопагит и женщина Дамарь.

Дальше Павел отправился в Коринф. Здесь он нашел Иудея Акилу и его жену Прискиллу и жил у них полтора года. В синагогах он проповедовал и также, как и раньше Иудеи были озлоблены. Тогда Павел отряхнул свои одежды и сказал: "кровь ваша на главах ваших" и пошел учить язычников. Ему снова явилось видение. Господь сказал ему дальше проповедовать и ничего не бояться. После этого напали иудеи на Павла и привели в судилище, говоря что он не чтит Бога. Начальнику Галлиону было все равно на их учение и дал им разбираться самим, прогнав их из судилища. Затем Павел отплыл в Сирию и прибыл в Ефес. Здесь он некоторое время проповедовал в Синагогах и вернулся сначала в Иерусалим, а затем в Антиохию.

Один Иудей именем Аполлос пришел в Ефес и проповедовал там Иоанново Крещение, при этом не зная об Иисусе Христе. Увидев его Акила и Прискилла рассказали ему об учении Христа и направили в Ахаию, где он проповедовал Слово Божие.

Затем Павел снова прибыл в Эфес и нашел там учеников Иоанна Крестителя. Он привел их к вере и крестил, так что Дух Святой сошел на них и они стали пророчествовать. В синагоге он проповедовал 3 месяца, после которой перешел в училище Тиранна и там продолжал пророчествовать два года. Семь сыновей первосвященника Скевы пытались исцелить бесноватого именем Христа. Но больной ответил им: "Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?" - и избил их. Многие чародеи после этого сожгли свои книги, так что их набралось на сумму 50 тысяч драхм.

После этого Павел отправил в Македонию проповедовать Тимофея и Эраста, а сам остался. В это время некий Димитрий, делавший храмы Артемиде, начал возмущать своих коллег против Павла, говоря им что он отнимает их доход, проповедуя о Христе, так что спрос на храмы языческим богам становится меньше. Что также он посягает на величие Артемиды. Они разозлившись схватили Гаия и Аристарха - спутников Павла и привели в судилище. Судьи же не нашли их вины, так как они ничего не крали и не хулили Артемиду и распустили собрание. Павел же отправился в Македонию, где проповедую дошел до Эллады и остался в Троаде. Его сопровождали 7 учеников.

Когда они все собрались в доме, Павел стал учить их и наставлял их до рассвета. Ночью один из учеников, сидевший у окна уснул из-за усталости и выпал оттуда. Тогда Павел исцелив его, сказал не переживать им. Затем он отправился в Милит откуда послал за пресвитерами церкви в Эфес. Когда они пришли он сказал им, что давно служит Богу и проповедует, и настало время ему идти в Иерусалим претерпевая скорби и муки, и что он рад возможности служить. Сказал им что больше не свидится с ними. Увещевал их сохранять Веру в Бога и бдительность, так как придут лжеучителя, которые будут смущать верующих. Проводя его до корабля многие плакали...

По пути он решил проведать город Кесарию, где остановился у Филиппа благовестника. К ним пришел пророк Агав и связав свои руки и ноги поясом Павла, сказал, что владельца пояса свяжут и предадут язычникам. Тогда ученики стали просить его не идти в Иерусалим. Но Павел сказал, что должен пострадать ради Бога и остался непреклонен. Тогда они отпустили его понадеявшись на Волю Господню. Затем Павел отправился в Иерусалим, где его встретили Иаков и пресвитеры. Они же сказали ему, что про него ходят слухи, якобы он учит иудеев отступать от закона Моисея и посоветовали ему очиститься по закону еврейскому и взять издержки на себя, подтверждая этим закон. После очищения, Иудеи увидев его в храме схватили его, считая что он учит против закона и избили. Вовремя подоспел Тысяченачальник и проводил его в крепость для выяснения причин возмущения Иудеев. Здесь Павел попросил начальника допустить его до разговора с народом и стал им говорить. Он рассказал им вкратце о своей жизни, о том, как он гнал христиан и как на пути в Дамаск увидел Бога, который представился Иисусом и сказал Павлу: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?. И сказал ему Бог продолжать путь в Дамаск, но уже не для гонения, а для служения. Рассказал им Павел как ослеп, как потом прозрел благодаря благочестивому Ананье. Как придя в Иерусалим Бог призвал его идти к язычникам и проповедовать. После этих слов в сердцах иудеях произошло ожесточение; они кричали, рвали одежды. Чтобы узнать почему так вознегодовали евреи, тысяченачальник решил его бичевать. Но Павел напомнил им, что он римский гражданин и согласно закону его нельзя наказывать без суда. Тогда начальник испугавшись, отправил его в синедрион к первосвященникам для дальнейшего разбирательства.

Здесь первосвященник Анания (не путать с Ананием благочестивым) приказал его бить, на что Павел сказал ему, что он поступает не по закону. Затем узнав, что в собрании находятся фарисеи верящие в воскресение и саддукеи, которые не верили, сказал: "мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мёртвых меня судят". После этого возник спор между учениями и фарисеи не нашли вины Павла, сказав, что раз Бог ему говорил, то они не будут противиться воле Божьей. Тысяченачальник вывел Павла оттуда боясь расправы над ним и отвел его в крепость. Здесь Павлу явился Бог и сказал ему, что он будет проповедовать в Риме.

В это время 40 иудеев дали клятву не есть и не пить пока не убьют Павла. Его племянник узнав об этом, предупредил тысяченачальника и тот под конвоем отправил Павла к правителю в Кесарию для последующего решения. Он встретив Павла сказал, что выслушает его, когда придут обвинители. Через 5 дней они явились и стали винить Павла в осквернении Храма. Павел же в свою защиту ответил, что явился в Иерусалим 12 дней назад и нигде не призывал к возмущению, что он служит Богу отцов своих и верит в воскресение мертвых и имеет чистую совесть перед Богом. Тогда правитель решил повременить и приказал стеречь Павла. Через некоторое время он пришел к нему, чтобы побольше узнать о его вере. Когда Павел рассказал ему про Суд Божий, на него напал страх, но он все равно оставил его в узах, чтобы угодить Иудеям.

Павел просидел в узах два года и за это время сменился местный правитель. Новым стал Порций Фест. Когда он стал править, к нему пришли Иудеи и пытались склонить его к смерти Павла. Но никаких достаточных обвинений они не могли предоставить. К тому же Павел успешно защищал себя, говоря им что не нанес вреда ни закону, ни храму и потребовал суда Кесаря. Фест согласился с ним и через некоторое время к ним прибыл царь Агриппа. Фест рассказал ему вкратце о Павле и попросил его рассмотреть дело, чтобы он мог написать что-то внятное Кесарю и отправить Павла к нему для суда.

Агриппа разрешил говорить Павлу и тот снова рассказал в чем его обвиняют; про встречу с Христом и про служение ему, про то, что он ничего не говорит от себя, а лишь подтверждает пророков и Моисея, касательно Мессии. На это Фест сказал ему, что его ученость привела его к безумию. Павел же в ответ сказал, что говорит истину. Тогда Агриппа и Фест решили передать дело Кесарю и послать его к нему.

Тогда отправились они в Италию, через Кипр и когда проплывали Крит, стала подступать зима и Павел посоветовал прекратить плавание в целях безопасности. Но сотник не послушал его и они продолжили путь. Через некоторое время их настигла буря и они стали выбрасывать вещи. Внезапно Ангел явился Павлу и успокоил его, сказав что все спасутся. Павел стал ободрять остальных. Он также убедил их принять пищу, для подкрепления сил. На следующий день они заметили залив, к которому решили пристать. Но они сели на мель и тогда воины решили умертвить узников, чтобы если кто из них выплывет, не сбежал. Но сотник воздержал их от этого решения боясь за Павла и все спаслись.

Сошедши на остров они узнали, что он называется Милет. Местные благосклонно приняли их и развели огонь. Павла укусила змея и все думали, что его рука опухнет и он умрет. Но когда этого не случилось, многие стали называть его Богом. Публий, начальник острова, принял их и угощал 3 дня. У него был отец болевший горячкой. Павел пришел и исцелил его. После этого люди стали приходить к нему и просить исцелить болезни и он всем помогал. Затем они отплыли в Италию и высадились в Путеоле и оттуда направились в Рим. Здесь Павлу разрешили жить с воином, который стерег его. Павел созвал Иудеев и сказал им, что его судят за то, что он не делал и что он потребовал суда Кесаря. Иудеи знали о спорах вокруг учения Христа и попросили его рассказать им о нем. Он изложил им учение о Царствии Божием, подкрепляя слова пророками и Моисеем. Когда он рассказал им о том, что спасение Божие послано к язычникам, которые в отличие от Иудеев приняли его, то многие Иудеи стали спорить между собой и разошлись. После этого Павел проповедовал еще два года в Риме.

На этом заканчивается повествование деяний святых апостолов и моя вторая статья о ней. Советую всем подписаться и поставить лайк! Всем пока!