И сразу вопрос. А был ли у этого всего стиль? Задайте его дизайнеру, и вы услышите, что советского стиля, как цельного направления не существовало. Искусствоведы до сих пор спорят, можно ли вообще называть то, что творилось в квартирах 50–80-х годов, стилем. Но если заглянуть в квартиру к бабушке, вы с лёгкостью узнаете тот самый интерьер. Значит, что-то всё-таки было. Попробуем разобраться. Всё началось с идеи. После революции 1917 года новая власть объявила войну «буржуазному» быту. Уютные квартирки с креслами-качалками и канарейками объявлялись пережитками прошлого. Партия агитировала за новый быт. Простой, функциональный, без излишеств. В моде были конструктивизм и аскетизм, а любые попытки украсить жилище считались мещанством. Однако человек существо, стремящееся к красоте. И чем больше идеология давила на скромность, тем сильнее люди тянулись к красивым вещам. Дефицит и однотипность товаров только подогревали это желание. Как точно подметил искусствовед Олег Кирьянов, советский