Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Арабский язык приходит в русские школы.

Рискну предположить, что новость по поводу грядущего изучения арабского языка в наших школах вы уже видели. Естественно она подаётся под соусом того, что у нас не хватает специалистов на Ближнем Востоке владеющих языком, и тут невольно задаешься вопросом. А почему же в этом случае ИИ не помогает? Он же умеет всё, и переводить ведь тоже должен уметь, не так ли? Видимо, нет, раз власти озаботилась живыми переводчиками. Пока что ещё не всё подвластно ИИ как бы его не хвалили. Хорошо, допустим всё действительно так, и какой вывод отсюда можно сделать? Мне кажется, вам не понравится этот самый вывод. Задумайтесь, как же так вышло, что при СССР подобных специалистов хватало, а сейчас они куда-то делись. Ну, какие три основных языка-то учили в то время? Английский, французский и немецкий. То есть вроде как советская культура сама по себе, но в языковом плане была строгая ориентация на запад. Сейчас мы явно будем смотреть в сторону востока. И раз изучение арабского языка вводят в школах, то эт

Рискну предположить, что новость по поводу грядущего изучения арабского языка в наших школах вы уже видели. Естественно она подаётся под соусом того, что у нас не хватает специалистов на Ближнем Востоке владеющих языком, и тут невольно задаешься вопросом. А почему же в этом случае ИИ не помогает? Он же умеет всё, и переводить ведь тоже должен уметь, не так ли? Видимо, нет, раз власти озаботилась живыми переводчиками. Пока что ещё не всё подвластно ИИ как бы его не хвалили. Хорошо, допустим всё действительно так, и какой вывод отсюда можно сделать? Мне кажется, вам не понравится этот самый вывод.

Задумайтесь, как же так вышло, что при СССР подобных специалистов хватало, а сейчас они куда-то делись. Ну, какие три основных языка-то учили в то время? Английский, французский и немецкий. То есть вроде как советская культура сама по себе, но в языковом плане была строгая ориентация на запад. Сейчас мы явно будем смотреть в сторону востока. И раз изучение арабского языка вводят в школах, то это системный подход с заделом в будущее.

Можно долго рассуждать по поводу того, что мы часть западного мира, можно упрямо ориентироваться на запад у себя дома, но раз приняли такое решение с языком, то вот это и есть вектор нашей политики в будущем. Я не говорю о том, что это плохо или наоборот хорошо. Все эти ярлыки лишние. В первую очередь мы должны понимать о том, что мы живём и правда, в эпоху тектонических сдвигов.

Конечно, по инерции десятки тысяч людей всё ещё будут слушать западную музыку, и смотреть кинематограф оттуда. К слову это большой миф о том, что сейчас запад себя изжил, и там нет хорошей культуры. Есть, не надо переживать по этому поводу. Другой вопрос, что появление арабского языка сулит в перспективе и переформатирование отечественной культуры. Ориентиры-то теперь будут на востоке. Нет, арабский язык пока что не будет обязательным для всех, но направление выбранное Россией на этом примере видно.

-2

Ну а теперь давайте задумаемся, где же на самом деле находится прогресс? Точно ли здесь надо смотреть на восток? Я вам открою небольшой секрет. Английский язык это язык знаний. Неважно о чём идёт речь. Техническая литература, история мировой культуры или даже хранилище фотографий из нашей страны.

Вы будете смеяться, но на западе есть несколько мест, откуда можно черпать фотографии России, тогда как у нас такие хранилища наполнены куда скуднее. Это я веду речь о том, чем увлекаюсь, но множество подобных примеров можно найти и в других сферах. И тут наша страна решила переориентироваться на восток. А точно ли там мы найдём нужные знания?

Конечно же, диванные эксперты могут начать рассказывать о том, что вообще-то цивилизация пошла с востока, но есть нюанс. Португалия когда-то была морской державой, а как там сейчас дела с мировым влиянием? Примерно никак. Наша страна в свою очередь когда-то лидировала в космосе, но сейчас мы постепенно превращаемся в точно такую же Португалию в космосе. Посмотрите количество запусков ракет, гляньте, с помощью чего работает западный интернет. И нет, старлинк это не страшилка из интернета, а часть серьезной технической проблемы, которую наши специалисты решить не могут.

-3

Так что, на мой взгляд, история это всё замечательно, но смотреть, кто является в мире олицетворением прогресса надо без оглядки на прошлое. Тут куда уместнее думать какое будущее нас ждёт. Видимо на самом верху решили, что восточная модель будущего нам вполне подходит. Ну а что тут скажешь? С точки зрения тех, кто на самом верху это удобно.

Ни в коем случае не вешаю здесь ярлыки по поводу того, что такое хорошо и что такое плохо. Я скорее пытаюсь понять, чего ждёт моих детей в нашей стране. А страна ведь меняется буквально на наших глазах. И то, что вчера было нормой, завтра может стать чем-то нереальным и эфемерным.

Как когда-то отправились на свалку истории знамёна с Лениным, точно так же сейчас вслед за ними могут отправиться всякие достижения западной культуры. Мы видим, как интернет уже делится на сегменты, и это деление будет, только ускорятся. Идеально с точки зрения чиновников его было бы вообще вырубить. Ну а зачем он нужен-то? Пишут тут всякое ненужное. Есть телевизор же. Пущай его смотрят.

-4

Что там придёт вместе с изучением арабского языка пока что сказать сложно. Но тенденция видна. Как раньше уже не будет точно на нашем веку. И наш двуглавый орёл явно сейчас поглядывает на восток с куда большим энтузиазмом, чем на запад.