6:32 - Вот и закончилась самая короткая ночь в году. А у нас, тем временем, наступила новая рабочая неделя.
Соседка Ира встала первой. Оно и не мудрено. Она, слава Богу, ходячая. Я лежу жду медсестру, потому что без ее помощи подняться не могу.
С утра солнечно. Ира закрывает окна шторами, чтобы солнце не припекало.
Неделю мы живем с ней в одной палате и ни разу у соседки не было плохого настроения. Улыбчивая, всё время пританцовывает, рассказывает что-то юморно.
У меня есть знакомая, которая сдаёт комнату в своей квартире. Когда приходит ко мне в гости, частенько рассказывает про своих постояльцев.
То у нее жила Зоя, у которой в гостях круглые сутки находился ее парень. То Альбина, которой вечно не было дома. То Карина, которая ночами смотрела сериалы, а днями спала.
Из всех историй больше всего мне запомнился рассказ про одну молодую девушку, которая любила рисовать и вкусно готовила.
- В какой-то момент заметила, что домой не иду, а бегу, - делилась знакомая, - Открываешь дверь, а у тебя на кухне солнце поет.
Вот, и я после процедур с радостью возвращаюсь в палату. Бегу прямо. Как там Ира? Вернулась из гидрованны, сделала массаж?
Она человек, при виде которого, поднимается настроение.
- Ну, что же ты сама мучаешься! Я рядом. Только скажи. Помогу, - говорит она, увидев, как я пытаюсь взять с тумбочки термос с водой.
- Да не хочу лишний раз тревожить, - поясняю я.
- А надо хотеть, потому что мне полезно. Год дома пролежала. Сюда приехала, чувствую - оживаю, - улыбается она.
Ире 62.
Она очень энергичная. Любит все яркое. Смотрю на ее оранжевый купальник и лимонные кроссовки. Точно - солнце!
7:30 - Ранка на моем локте заживает. Медсестра делает перевязку.
- Я бы уже и не бинтовала. Пусть дышит. Но, видишь, ты на занятия ходишь. Можешь задеть, - говорит она.
Туда-сюда завтрак везут. Мы едим еще нет восьми. Очень рано.
Сегодня я доедаю ролы, которые привозил муж.
- На меня не рассчитывай. Сразу говорю. У меня с утра вечно с желудком что-то, - предупреждает Ира.
- Поняла, - киваю я.
9:35 - Ранку на локте пришла посмотреть хирург.
- Я довольна. Единственное, лазер у вас не каждый день? Плохо. Надо поскорее заживлять и возвращать водные процедуры, - говорит врач.
Водные процедуры - это вихревые ванны на руки.
Позвонил муж. Сказал, что в течение дня приедет курьер. Привезёт компрессор для накачки шин.
Его кто-то в комментариях рекомендовал. Я от этих штук далека. А муж сразу нашел и купил.
Кстати, про коляску. Сегодня же подельник. Значит, на работу должен был выйти человек по ремонту. Пора его найти.
Поднимаюсь на третий этаж и выясняется, что больше в центре таких услуг нет. Очень интересно.
О том, как пыталась решить эту проблему рассказала на своём Премиуме.
Там выяснилось несколько неожиданных негативных моментов. Не хочется вновь их поднимать.
Скажу лишь одно. На казенной коляске мне еще придется поездить ни один, ни два и даже не три дня. Ну, ничего.
Всё образуется.
9:45 - Сижу на вихревых ваннах. На руки мне их отменили из-за болячки, а вот ноги оставили.
Сегодня день странный. С утра низкое давление. Сажусь в коляску - голова кружится. В палате как-то особенно душно.
Мы открыли все окна. Проветриваем.
На телефоне
Я вернулась с ванн и пытаюсь дозвониться до бюро МСЭ. Это организация, которая решает что инвалиду положено. Например, коляска, корсет, противопролежневый матрас и т.д.
Всё это офорляется в специальный документ. Он как второй паспорт.
Месяц назад этот документ внесли в единую электронную базу (надо для покупки билетов на поезд онлайн) и чудесным образом некоторые средства реабилитации из него пропали.
Самое обидное, что исчезли средства, которыми я пользуюсь не раз в 5 лет, а каждый день.
Естественно, я тут же связалась с организацией, которая этим занималась (МСЭ) и спросила: "Почему так случилось?".
- Так вам они не положены, - ответили мне спокойно.
- Как это? Пятнадцать лет получаю. И вдруг не положено? - недоумевала я.
В общем, пообещали разобраться. С тех пор прошло полтора месяца. Все это время необходимые средства я не получаю и покупаю за свой счёт.
Сегодня терпение лопнуло и я решила выяснить, как дело продвигается. Оказалось, никак.
В федеральном бюро МСЭ мне ответили, что никакого запроса по моей проблеме из нижестоящего филиала к ним не поступало.
Если бы мне это рассказал кто-нибудь другой, не поверила бы, что такое возможно.
Короче полдня на телефоне. Созвоны, выяснения, объяснения. Нервы. Не доумеваю, как такое случилось? И концов не найти.
- Лена, ты на иголки не пришла. Тебя ищут, - пришла в палату медсестра.
Смотрю на время. Действительно. Я с этими проблемами прозевала процедуру. Как бы следующую не пропустить.
Так.
Надо выдохнуть и успокоиться. Буду сама писать жалобу в федеральное бюро МСЭ.
Пора разбиралась что к чему, привезли обед.
- Лен, ты сегодня сама не своя. Что-то случилось? - волнуется соседка Ира.
Кратко рассказываю ей, в чем суть проблемы. Она недоуменно качает головой.
На обед печёнка, которую я не ем с детства. Хорошо, что в холодильнике есть куриная ветчина. Медсестра отрезала несколько кусочков.
13:20 - На почту приходит уведомление, что Роскомнадзор в очередной раз отказал в регистрации канала на Дзене.
Следом приходит ответ на письмо, которое я писала им некоторое время назад с целью разобраться.
Ну, и денек.
Все в кучу свалилось.
Нет.
На это сил у меня уже нет. Надеваю кроссовки и еду на лечебную физкультуру. Судя по времени, инструктор меня уже ждёт.
Выполнили несколько упражнений на растяжку, а потом был комплекс на четвереньках.
- Вы уже чуть лучше держите равновесие, - говорит тренер.
Отправим эту в копилку моих маленьких достижений. В комментариях иногда про них спрашивают.
Часто люди ждут новостей, что зашевелился палец на руке или появилось движение в ногах. А для меня даже просто малейшее улучшение общего состояния уже радость.
15:23 - Так спешила в зал, что забыла корсет. Он нужен для вертикализации.
- Ничего. Сегодня позанимаемся в нашем, - говорит инструктор.
Вторая часть занятия пролетела быстрее первой. Потянулись на мяче, размялась с утяжелителями и уже пора уходить.
Через пять минут будет массаж в палате. Специалист, наверное, уже там.
16:00 - Так торопилась, что вышла не на своём этаже. Вот балда.
Массажист Андрей помогает мне перебраться на кровать. Сеанс начинается.
В палате тишина. Ира, телевизор не смотрит. Приснула.
За окном косят траву. До нас доносятся приглушённые звуки газонокосилки.
После массажа сразу прессотерапия тоже в палате. Я расслабляюсь и тоже проваливаюсь в царство Морфея.
18:00 - Привезли ужин. Раздатчица накладывает овощное рагу и рыбные котлеты.
На столе с полдника стоит пирог и сок.
- Ира, вы выпечку пробовали? - спрашиваю я.
- Да. Вкусная. Похожа на домашнюю, - говорит она.
После ужина Ира заваривает мне чай. Пью его с пирогом. Рабочий день закончился.
Время неумолимо. Вечер в самом разгаре. Пора садиться за свой дневник.
Сегодня у меня было много беготни, переживаний и волнений. Устала на только физически, но и морально.
Остаток дня проведу в палате. По громкоговорителю всех приглашают в зал досуговых мероприятий на просмотр военного фильма. Но у меня идти нет сил.
Спасибо каждому, кто и сегодня нашёл время заглянуть ко мне на канал. Рада, что вам интересны мои новости.
Всем желаю спокойного завершения вечера и тихой ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока. Пока.
.........................
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️