Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vежливые и Zлые

Стяг Брестской крепости

Не раз, Не второй И не сотый От крепости немец отбит. Уже как пчелиные соты Все стены, а крепость - стоит. Ну, кто там, ну, кто там остался? Форты разбомбили дотла И доты... А стяг не шатался, А стяг не окутала мгла! Убьет знаменосца осколком, Но стяг подымает другой. Полотнище алого шелка Пылает над Бугом-рекой. Но кровью горячею рдели Все новые раны на нем. Ряды знаменосцев редели Под шквальным кинжальным огнем. И шли напролом самоходки, Горели земля и кусты... Бинтов не хватало - обмотки Пришлось разорвать на бинты. Воды - по глоточку, Но каждый «Максиму» ее отдаст, Чтоб не задохнулся от жажды, Чтоб жил, Чтоб служил Пулемет. Пусть сил не хватает поправить Повязку и кровь утереть, Пока есть патроны - не вправе Никто из бойцов умереть. А тучка плывет над лесами... Эх, если б свернула сюда! Патроны взрываются сами В стволе... Докипела вода... А где-то колышутся вишни, И птицы поют на вербе... Патроны последние вышли, А самый последний - себе. Последний защитник свалился, Упал на лафет

Стяг Брестской крепости

Не раз,

Не второй

И не сотый

От крепости немец отбит.

Уже как пчелиные соты

Все стены, а крепость - стоит.

Ну, кто там, ну, кто там остался?

Форты разбомбили дотла

И доты...

А стяг не шатался,

А стяг не окутала мгла!

Убьет знаменосца осколком,

Но стяг подымает другой.

Полотнище алого шелка

Пылает над Бугом-рекой.

Но кровью горячею рдели

Все новые раны на нем.

Ряды знаменосцев редели

Под шквальным

кинжальным огнем.

И шли напролом самоходки,

Горели земля и кусты...

Бинтов не хватало -

обмотки

Пришлось разорвать на бинты.

Воды - по глоточку,

Но каждый «Максиму» ее отдаст,

Чтоб не задохнулся от жажды,

Чтоб жил,

Чтоб служил

Пулемет.

Пусть сил не хватает поправить

Повязку и кровь утереть,

Пока есть патроны -

не вправе

Никто из бойцов умереть.

А тучка плывет над лесами...

Эх, если б свернула сюда!

Патроны взрываются сами

В стволе...

Докипела вода...

А где-то колышутся вишни,

И птицы поют на вербе...

Патроны последние вышли,

А самый последний -

себе.

Последний защитник свалился,

Упал на лафет

и - замолк.

И тихо над ним опустился

Пробитый осколками Шелк.

Но только земли он коснулся -

От кожуха вспыхнул огнем

И в дымное небо рванулся.

А враг

налетел вороньем.

И огненный стяг сапогами

Тупыми хотел затоптать,

Но это высокое пламя

Ему никогда не достать.

Куражится черная стая,

Но ей не сносить головы!

Полотнище - Ширь небокрая,

А древко - До самой Москвы!

Сомкнулись зеленые кроны

Над теми,

кто в смертном бою

Но жизнь сохранял,

а патроны

И верил

в победу свою.

📖 Автор: Степан Гаврусев

✏️ Перевод с белорусского: Валентин Ефимович Тарас

#поэзия

🌐 Vежливые и Zлые ✔️

🤩 ЧАТ

📱 Дзен. Отблагодарить