Не раз, Не второй И не сотый От крепости немец отбит. Уже как пчелиные соты Все стены, а крепость - стоит. Ну, кто там, ну, кто там остался? Форты разбомбили дотла И доты... А стяг не шатался, А стяг не окутала мгла! Убьет знаменосца осколком, Но стяг подымает другой. Полотнище алого шелка Пылает над Бугом-рекой. Но кровью горячею рдели Все новые раны на нем. Ряды знаменосцев редели Под шквальным кинжальным огнем. И шли напролом самоходки, Горели земля и кусты... Бинтов не хватало - обмотки Пришлось разорвать на бинты. Воды - по глоточку, Но каждый «Максиму» ее отдаст, Чтоб не задохнулся от жажды, Чтоб жил, Чтоб служил Пулемет. Пусть сил не хватает поправить Повязку и кровь утереть, Пока есть патроны - не вправе Никто из бойцов умереть. А тучка плывет над лесами... Эх, если б свернула сюда! Патроны взрываются сами В стволе... Докипела вода... А где-то колышутся вишни, И птицы поют на вербе... Патроны последние вышли, А самый последний - себе. Последний защитник свалился, Упал на лафет