Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Кравченко

Как иной раз понимаешь, что счастье состоит из мелочей... Или маленькие причуды судьбы))

Однажды одним осенним хмурым утром шла я в дурном настроении.
Как в песне у Максима Леонидова, но навстречу мне никто не шел, как видение.😊
Кто хорошо знаком с менталитетом жителей северной Венеции, то меня поймут правильно, а кто нет, то на нет и суда нет)))
Однажды в трамвае я была невольным свидетелем разговора одной пожилой дамы с её внуком.

Однажды одним осенним хмурым утром шла я в дурном настроении.

Как в песне у Максима Леонидова, но навстречу мне никто не шел, как видение.😊

Кто хорошо знаком с менталитетом жителей северной Венеции, то меня поймут правильно, а кто нет, то на нет и суда нет)))

Однажды в трамвае я была невольным свидетелем разговора одной пожилой дамы с её внуком.

Станция метро «Горьковская» после реставрации имеет форму, напоминающую инопланетный летающий корабль (летающая тарелка). Имеет ли это отсыл к находящемуся рядом планетарию или это креативное решение выигравших тендер архитекторов, то я не вдавалась в подробности, если честно.

-2

Так вот, по сгенерированной версии этой дамы все люди, входящие на эту станцию, превращаются в инопланетян 🤣

А выходящие становятся снова людьми))

-3

Конечно, для ребёнка звучало всё как очередная байка, но когда тебе четыре года, то многое сказанное взрослым принимается на веру.

Так вот и я себя в тот момент чувствовала не в своей тарелке, и этот пейзаж вокруг нагнетал немного осенней хандры..

Хотелось снова в солнечное лето на громкий и безбашенный рок-фестиваль, а не всё это..

И моё внимание привлекает яркое пятно, и обращаю внимание на детали... А именно на надпись на стаканчике)))

-4

И губы сами расплываются в улыбке, и сразу вспоминаются строки одноимённой песенки детской.😊

И не поверите, как-то и градус настроения поднимается))

Ведь прогулка в этом необычном парке всегда действует на меня неким магическим образом.

-5

И понимаешь и принимаешь то, что жизнь состоит из маленьких радостей.

И когда ты по жизни оптимист и учишься находить позитив даже в мелочах..

И вот, покопавшись в своих архивах, я нашла это))

25РАДОСТЕЙ ЖИЗНИ:

1. Успеть на нужную тебе сторону до развода мостов.

2. Болтать ногами в воде.

3. Ощущать, что в книжке, которая тебе уже очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.

4. Поскользнуться и не упасть.

5. Сказать то же, что и спортивный комментатор, но за секунду до него.

6. СМС-ка, которую ты ждал.

7. Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.

8. Откусить пирожок/булочку/эклер с той стороны, где начинка.

9. Когда твои ноги засасывает в песок в прибое.

10. Срывать защитный слой с экрана новеньких электронных гаджетов.

11. Когда тебя поздравляют с праздником люди, которых ты не знаешь.

12. Найти заначку, про которую ты уже забыл.

13. Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.

14. Нечаянно точно ввести свой старый и давно забытый пароль.

15. Трогать волосы после стрижки.

16. Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.

17. Когда тебе мигают на трассе и ты успеваешь сбросить скорость перед гаишником.

18. Хруст снега.

19. Издалека попасть точно в мусорное ведро.

20. Надеть то, что ты только что купил.

21. Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени, и снова лечь спать.

22. Случайно где-нибудь встретить запах из детства.

23. Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.

24. Стук женских каблуков по асфальту, который доносится весной из открытого окна.

25. Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.

А вот по поводу пункта номер 16 у меня сразу всплывает воспоминания из моего советского детства..

В те далёкие 80-е ленинградцы, да и гости города тоже за сладостями приходили в кондитерскую фабрики «Север».

-6

К сожалению, современная их продукция даже рядом не стоит с той советской.

Качество ингредиентов уже не то, да и ГОСТу не соответствует советскому.

Ладно, это я уже ворчу🤣🤣🤣

Так вот, мама моя на свой день рождения всегда покупала там торт и пирожные..

Надо было отстоять огромную очередь, но это половина дела.

Необходимо было это из центра города это сокровище довести до дома. А это целый квест.

Ведь в транспорте людей было как селедки в бочке.

Это сейчас всё намного проще..

Хорошо, если уступят место или по доброте душевной возьмут это сокровище себе на колени, чтобы, не дай бог, не толкнули, и в смятку всё не превратится..

Я маленькая очень ждала окончания праздника, когда все уснут и можно совершить «набег» на холодильник)))

Нет, за столом не жадничали и всегда давали вкусняшки.

Но этот сам момент, адреналин бурлит в крови, предвкушение того, что можно стряхнуть украшение вкусное, а не просто скушать то, что тебе дали..

Особенно зефирные цветы в шоколаде, то это того стоило!!

Мама знала о таких моих слабостях, поэтому и не ругала меня сильно, а только делала вид, что сердится на испорченный вид торта.

Когда ей удавалось купить сахарные трубочки (именно такие крепкие в виде конуса, а не как в кулинарии спиралью), да ещё с маслянным кремом с добавлением смородины, то это был поистине царский пир!!

-7

К сожалению на фото современный вариант, там текстура крема другая была..

Эх-х детство золотое)))

Вот так кто-то оставил стаканчики из-под кофе, а моё творческое воображение сгенерировано такой сюжет)))

П. С .

Не бейте пианиста, он играет как умеет 🤣🤣🤣

В данном случае не кидайтесь в меня в меня виртуальными тапками😊🤣🤣🤣🫶🫶🫶

С любовью из Петербурга. 💕💕