Однажды одним осенним хмурым утром шла я в дурном настроении.
Как в песне у Максима Леонидова, но навстречу мне никто не шел, как видение.😊
Кто хорошо знаком с менталитетом жителей северной Венеции, то меня поймут правильно, а кто нет, то на нет и суда нет)))
Однажды в трамвае я была невольным свидетелем разговора одной пожилой дамы с её внуком.
Станция метро «Горьковская» после реставрации имеет форму, напоминающую инопланетный летающий корабль (летающая тарелка). Имеет ли это отсыл к находящемуся рядом планетарию или это креативное решение выигравших тендер архитекторов, то я не вдавалась в подробности, если честно.
Так вот, по сгенерированной версии этой дамы все люди, входящие на эту станцию, превращаются в инопланетян 🤣
А выходящие становятся снова людьми))
Конечно, для ребёнка звучало всё как очередная байка, но когда тебе четыре года, то многое сказанное взрослым принимается на веру.
Так вот и я себя в тот момент чувствовала не в своей тарелке, и этот пейзаж вокруг нагнетал немного осенней хандры..
Хотелось снова в солнечное лето на громкий и безбашенный рок-фестиваль, а не всё это..
И моё внимание привлекает яркое пятно, и обращаю внимание на детали... А именно на надпись на стаканчике)))
И губы сами расплываются в улыбке, и сразу вспоминаются строки одноимённой песенки детской.😊
И не поверите, как-то и градус настроения поднимается))
Ведь прогулка в этом необычном парке всегда действует на меня неким магическим образом.
И понимаешь и принимаешь то, что жизнь состоит из маленьких радостей.
И когда ты по жизни оптимист и учишься находить позитив даже в мелочах..
И вот, покопавшись в своих архивах, я нашла это))
25РАДОСТЕЙ ЖИЗНИ:
1. Успеть на нужную тебе сторону до развода мостов.
2. Болтать ногами в воде.
3. Ощущать, что в книжке, которая тебе уже очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.
4. Поскользнуться и не упасть.
5. Сказать то же, что и спортивный комментатор, но за секунду до него.
6. СМС-ка, которую ты ждал.
7. Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.
8. Откусить пирожок/булочку/эклер с той стороны, где начинка.
9. Когда твои ноги засасывает в песок в прибое.
10. Срывать защитный слой с экрана новеньких электронных гаджетов.
11. Когда тебя поздравляют с праздником люди, которых ты не знаешь.
12. Найти заначку, про которую ты уже забыл.
13. Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.
14. Нечаянно точно ввести свой старый и давно забытый пароль.
15. Трогать волосы после стрижки.
16. Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.
17. Когда тебе мигают на трассе и ты успеваешь сбросить скорость перед гаишником.
18. Хруст снега.
19. Издалека попасть точно в мусорное ведро.
20. Надеть то, что ты только что купил.
21. Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени, и снова лечь спать.
22. Случайно где-нибудь встретить запах из детства.
23. Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.
24. Стук женских каблуков по асфальту, который доносится весной из открытого окна.
25. Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.
А вот по поводу пункта номер 16 у меня сразу всплывает воспоминания из моего советского детства..
В те далёкие 80-е ленинградцы, да и гости города тоже за сладостями приходили в кондитерскую фабрики «Север».
К сожалению, современная их продукция даже рядом не стоит с той советской.
Качество ингредиентов уже не то, да и ГОСТу не соответствует советскому.
Ладно, это я уже ворчу🤣🤣🤣
Так вот, мама моя на свой день рождения всегда покупала там торт и пирожные..
Надо было отстоять огромную очередь, но это половина дела.
Необходимо было это из центра города это сокровище довести до дома. А это целый квест.
Ведь в транспорте людей было как селедки в бочке.
Это сейчас всё намного проще..
Хорошо, если уступят место или по доброте душевной возьмут это сокровище себе на колени, чтобы, не дай бог, не толкнули, и в смятку всё не превратится..
Я маленькая очень ждала окончания праздника, когда все уснут и можно совершить «набег» на холодильник)))
Нет, за столом не жадничали и всегда давали вкусняшки.
Но этот сам момент, адреналин бурлит в крови, предвкушение того, что можно стряхнуть украшение вкусное, а не просто скушать то, что тебе дали..
Особенно зефирные цветы в шоколаде, то это того стоило!!
Мама знала о таких моих слабостях, поэтому и не ругала меня сильно, а только делала вид, что сердится на испорченный вид торта.
Когда ей удавалось купить сахарные трубочки (именно такие крепкие в виде конуса, а не как в кулинарии спиралью), да ещё с маслянным кремом с добавлением смородины, то это был поистине царский пир!!
К сожалению на фото современный вариант, там текстура крема другая была..
Эх-х детство золотое)))
Вот так кто-то оставил стаканчики из-под кофе, а моё творческое воображение сгенерировано такой сюжет)))
П. С .
Не бейте пианиста, он играет как умеет 🤣🤣🤣
В данном случае не кидайтесь в меня в меня виртуальными тапками😊🤣🤣🤣🫶🫶🫶
С любовью из Петербурга. 💕💕