Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Per aspera ad astra

Город в городе. ЖК "Колизей". Волгоград

Улица Санаторная в Кировском районе Волгограда примечательна не только видами, что открываются с вершин Ергеней, но и тем, что тут строится, по сути, город в городе. Здесь нет точечной застройки, здесь строятся сразу целые микрорайоны, которые я про себя окрестил новым Волгоградом. Если у нас в Краснооктябрьском районе преобладает именно точечная застройка, когда на каком-нибудь пустыре строят очередную высотку (ЖК "На Матросова" - это исключение), то здесь дома строят сразу десятками. Ну вот сами посмотрите: Там десятки домов, на данный момент даже не все ещё построены. Кое-где ещё идёт стройка и над домами возвышаются стрелы кранов. Жилой комплекс занимает приличную площадь. Это действительно комплекс, а не отдельно стоящая высотка, как, например, ЖК "Эталон" у нас на Красном. На сайте застройщика о данном жилом комплексе сказано следующее: Жилой комплекс “Колизей” окружен развитой инфраструктурой. До центра города – 15 минут на машине, 25 - на общественном транспорте. Преимущества к

Улица Санаторная в Кировском районе Волгограда примечательна не только видами, что открываются с вершин Ергеней, но и тем, что тут строится, по сути, город в городе. Здесь нет точечной застройки, здесь строятся сразу целые микрорайоны, которые я про себя окрестил новым Волгоградом. Если у нас в Краснооктябрьском районе преобладает именно точечная застройка, когда на каком-нибудь пустыре строят очередную высотку (ЖК "На Матросова" - это исключение), то здесь дома строят сразу десятками. Ну вот сами посмотрите:

Взято с сервиса Яндекс.Картинки
Взято с сервиса Яндекс.Картинки
Взято с сервиса Яндекс.Картинки
Взято с сервиса Яндекс.Картинки

Там десятки домов, на данный момент даже не все ещё построены. Кое-где ещё идёт стройка и над домами возвышаются стрелы кранов.

-3
-4

Жилой комплекс занимает приличную площадь. Это действительно комплекс, а не отдельно стоящая высотка, как, например, ЖК "Эталон" у нас на Красном.

Взято с сервиса Яндекс.Карты
Взято с сервиса Яндекс.Карты

На сайте застройщика о данном жилом комплексе сказано следующее:

Жилой комплекс “Колизей” окружен развитой инфраструктурой. До центра города – 15 минут на машине, 25 - на общественном транспорте. Преимущества комплекса:
Парковка рядом с домом
Близость к центру города
Экологически чистый район
Банки, аптеки, салоны красоты, ярмарка
Аквапарк
Свой детский сад на 260 мест
Своя школа на 800 мест
Рядом 2 крупных Государственных ВУЗа: ВолГУ и ВолГАУ
На территории есть собственные магазины, а для шоппинга крупного формата и развлечений, в непосредственной близости находится ТРЦ “Акварель”.
-6
-7

Аквапарк там неплохой, в начале июня был в отпуске, наконец-то его посетил. Мне понравилось. А вот насчёт инфраструктуры... Тут лучше дать слово местным жителям. На Яндексе полно отзывов, я выбрал первые три:

-8

Мнения, как видите, в целом неплохие. Значит людям нравится, а это главное. Хотя не сказал бы, что с транспортом там хорошо. На карте обозначены остановки возле санатория и аквапарка, но пока я шёл по Санаторной, ни одной маршрутки ни туда, ни оттуда не встретил. В СМИ нет-нет да пишут, что с транспортом там проблемы. Уехать на работу утром и вечером с работы для многих довольно проблематично. Учитывая количество домов, их этажность и количество жителей, маршрутки будет явно недостаточно. Сюда бы большой автобус пустить с вменяемым интервалом движения...

Да и насчёт близости к центру города - не сказал бы, что Кировский близок к центру. Особенно если пробки на дорогах, то дорога вечностью покажется. Мне в своё время много раз приходилось ездить вечером по пробкам домой из Советского района от Акварели, порой было тяжко.

-9

С другой стороны, может со временем транспортные проблемы решат и тогда тут будет очень комфортно для жизни. Но об этом судить не мне, а местным жителям. Мне же, как жителю другого района и в тех краях, по сути, туристу, больше всего не понравилось отсутствие зелени. Во дворах может и есть деревья, а непосредственно вдоль улицы Санаторной их явно не хватает. Точнее, их тут просто нет. На фото это хорошо видно. Я был здесь в начале июня, жары ещё не было. Были комфортные +30 и я отлично прогулялся по Санаторной. А вот в июле, когда в тени зашкаливает за +40, прогулка по этой улице гарантированно закончится тепловым ударом.

Но опять же, это новостройка. Возможно, что со временем все эти проблемы будут решены.

-10
-11
-12
-13
-14
-15

А вот внешний вид домов мне понравился. Стены сложены из красного кирпича, что нечасто увидишь. Чаще всего сейчас встречаются стены из белого кирпича или окрашенные в разные цвета, но вот красный встречается редко. А тут целый микрорайон. Выглядит довольно интересно, вот только застройка довольно плотная. Между домами расстояние небольшое. Впрочем, так сейчас строят везде.

-16
-17
-18
-19

Вот такой микрорайон есть в нашем городе.

Ещё статьи на похожую тематику

Архитектура современного Волгограда. ЖК Кокос
Per aspera ad astra2 ноября 2023

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь