25 июня Rockstar откроет предзаказы GTA 6. Цены на главный блокбастер года пока остаются загадкой, но некоторые магазины уже запустили черновые страницы. Европейский ритейлер Fnac оценил базовое издание в 90 евро, а коллекционное — в 200. Инсайдеры уверяют, что делать выводы рано, но, с большой вероятностью, за привычные $60-70 новую игру Rockstar все-таки не купить. Илья Маховиков разбирается, почему цены все равно пойдут вверх: не только на GTA 6, а на все игры в принципе.
GTA 6 за $100 — это «нормально»
Цену GTA 6 начали обсуждать еще несколько лет назад, после масштабной утечки игрового процесса. Некоторые аналитики тогда начали называть цифру в $150. За основу информации о возможной стоимости Grand Theft Auto 6 взяли предполагаемый бюджет, затраты на маркетинг и поддержку игры — около $2 млрд. Якобы только так Rockstar отобьет огромные затраты на разработку новой части серии GTA.
В 2024 году во время беседы с инвесторами глава Take-Two Штраус Зельник рассказал, как формируются цены на крупные игры. По его словам, ценность контента, который предоставляет компания, значительно превышает стоимость самой игры. И Зельник уверен, что потребители не обращают внимания на высокие цены и продолжат покупать игры, если им они действительно интересны.
При этом стоимость игр поднимали не так давно: она выросла с $60 до $70 в 2022 году. Официально это произошло из-за роста затрат на разработку, а цены на свои игры почти одновременно подняли WB Games, Activision, Nintendo, Xbox, PlayStation и другие компании. Геймеры негативно восприняли такие изменения, но на продажах это не сказалось: во всяком случае, рынок не забуксовал.
Зельник отдельно указал на то, что со стороны потребителя не было никаких возражений по поводу повышения цен до $70. Он заявил, что люди ограничивают свои расходы, но не в том, что им действительно важно. По его словам, пользователи продолжают покупать ААА-игры, а у Take-Two есть множество таких тайтлов в каталоге.
В 2025 году известный аналитик компании Wedbush Security Майкл Пактер высказался о стоимости «ГТА 6» на релизе. По его словам, издатель легко может запросить за игру $100.
Мы считаем, что компания планирует продавать игру по ранее невиданной цене, и подозреваем, что руководство может предложить потребителям стимул платить 100 долларов или больше за копию, вознаградив их большим количеством внутриигровой валюты, которую можно потратить в GTA Online.
Майкл Пактер, аналитик
О цене в $100 за GTA также заявил инвестиционный аналитик Мэттью Болл из компании Epyllion. Он уверен, что такое повышение стоимости станет «важным шагом» для игровой индустрии. Такую точку зрения раскритиковал авторитетный инсайдер Том Хендерсон, заявив, что подобного рода аналитики оторваны от реального положения дел и часто оказываются неправы.
Цены поднимут все издатели
В последние годы аналитики, журналисты и инсайдеры активно обсуждают повышение цен: не только на GTA 6, но и на все игры. Индустрия переживает кризис: цены на железо стремительно растут, студии сокращают персонал и режут бюджеты, а новые консоли, похоже, задерживаются на неопределенный срок. В такой ситуации повышать ценник на игры кажется самым логичным и простым решением.
По теме:
В 2025 году Зельник еще раз прокомментировал цену GTA 6, фактически, подтвердив планы на повышение.
Это правда, что некоторые из наших конкурентов говорили о более высоких ценах и изменчивом ценообразовании. Критерии нашего принятия решений заключаются в том, чтобы предоставлять [игру] с гораздо большей ценностью, чем сумма, выложенная покупателем. Мы думаем, что потребитель ощущает это сочетание [цены и качества]. Поэтому мы отдаем себе отчет, что наша работа — предоставлять потребителям огромную ценность.
Штраус Зельник
В поддержку повышения выступил и актер Джей Клэйц, подаривший свой голос Лестеру Кресту в GTA 5. Он отметил, что игры Rockstar Games — штучный товар, на разработку которого тратятся годы и гигантские ресурсы.
GTA 5 ведь делалась с огромным упором на захват движения. Думаю, с GTA 6 будет то же самое — такие игры создаются годами. Это не то, что они просто сидели без дела, отдыхали, а потом вдруг взялись за работу в прошлом году.
Они закончили GTA 5 и практически сразу начали делать GTA 6.Подобная работа занимает вечность, и, как мы видели на примере GTA V, игра выходит, потом появляются другие версии, загружаемый контент, онлайн — по сути, покупая одну игру, ты получаешь сразу несколько.
Мне бы также хотелось, чтобы она была доступнее для большего числа фанатов, так что я понимаю и эту точку зрения. Сделать ее более доступной по цене, это тоже круто. Наверное, можно найти какой-то компромисс, но я согласен с мнением, что такая игра действительно заслуживает свой ценник.
Актер Джей Клэйц
Вы можете быть против, но остальные игроки уже согласны на все
Многолетний «прогрев» аудитории не прошел даром. Издание GamesBeat со ссылкой на исследование платформы FirstLook написало, что игроки теперь считают высокую цену на GTA 6 нормальной.
Хотя 59% респондентов считают цену в $100 слишком высокой, целых 40% согласны, что она «приемлема». Среднее ожидаемое значение — $78, что выше традиционного потолка в $70 (~5700 рублей). При этом большинство игроков планируют купить игру даже за $100.
По оценке FirstLook, результаты опроса указывают на переломный момент в восприятии цен: среднее ожидаемое значение в районе $80 уже выходит за рамки привычного потолка. Хотя отметка в $100 остается для многих игроков психологическим барьером, геймеры с ней медленно смиряются.
Аналитик Bank of America по ценным бумагам Омар Дессуки вообще заявил, что низкая цена на GTA 6 «повредит» индустрии. Якобы стоимость разработки игр значительно выросла, и при обычном ценнике другие студии попросту не смогут поднять стоимость своих игр и столкнутся с финансовыми проблемами.
Это заявление геймеры восприняли особенно болезненно: мол, если за GTA 6 еще можно отдать деньги, то за другие игры просить такие суммы неправильно. Игроки тут же припомнили прошлое повышение цен, когда Ubisoft продвигала пиратский экшен Skull & Bones не как ААА, а как АААА-игру: якобы из-за ее высокого качества (оказалось, скорее, наоборот).
При этом многие игроки все эти годы довольно активно защищали новую цену на GTA 6. Мол, Rockstar это заслужила, а другие издатели будут стараться лучше, если хотят зарабатывать такие же деньги. Однако игроки не учитывают, что корпорации не так уж сильно нуждаются в одобрении своих действий и повысить цены «просто потому что» им ничего не помешает. Особенно, если конкретно им проявлять инициативу не надо: Take-Two сделает это первой, а остальные просто подтянутся.
Иронично, что любой материал с самым абстрактным анализом цены GTA 6 неизбежно подкрепляет «вес» релиза — даже этот текст. Достаточно, что мы просто задумываемся и даже гипотетически одобряем рост цен.
Если игроки против роста цен, то им надо сопротивляться любому повышению и отказываться от покупки любых игр с новой ценой — даже GTA 6.
Теперь, когда до старта предзаказов осталось совсем чуть-чуть, игроки начали осознавать свое безвыходное положение. С одной стороны, это GTA 6, которую ждут уже 13 лет: Rockstar действительно может поставить почти любой ценник. Учитывая, что геймерам несколько лет внушали мысль «GTA за $100 — это нормально», издатель в любом случае будет в выигрыше: особенно, если цена окажется чуть меньше этой психологической отметки.
С другой стороны, другие издатели тоже хотят повысить цены — и сделают это, как только смогут. Когда игроки согласятся на новую цену, выпускать свой аналог GTA 6 не придется: повышение можно объяснить стоимостью разработки, кризисом, проблемами в индустрии и так далее. И геймерам деваться некуда: когда все издатели повышают цены, вариантов не очень много – покупать, долго ждать скидок или не играть вообще.
У Take-Two нет ни одной причины выпустить GTA 6 подешевле и примерно с десяток причин выпустить ее подороже. Даже не знаю, что же они выберут.
С большой вероятностью до $100 за базовое издание GTA 6 дело все же не дойдет. Лично я ставлю на $80, хотя Take-Two еще может устроить какой-нибудь хитрый ранний доступ: скажем, пару дней как раз за эти $100.
Точно узнаем уже 25 июня, когда Take-Two откроет предзаказы на GTA 6. А на какую цену рассчитываете вы?