Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Железобетонные свидетели

В этот день 85 лет началась война между интернациональным Советским Союзом и нацистской Германией. Мало осталось семей, у которых в годы Великой Отечественной войны, не было родственников, погибших в 1941-1945 годах. Потери СССР в этой войне насчитывают более 26 миллионов человек. На 22 июня 1941 года число советских людей было около 197 миллионов человек. Получается, что в огне войны сгорело около 13 % населения страны. Но это - цифры. Ими горе человеческое не измерить... Несмотря на то, что прошло столько времени, на земле нашего города остаются реальные свидетельства той войны. Я - не о памятниках, и не о том, что в земле. Я о том, что - на земле. Я - про железобетонные следы войны в городе. Как известно, Ростов-на-Дону оборонялся в боях от вражеского нашествия дважды - в ноябре 1941 и в июле 1942. В 1941 году в фортификационном плане город практически не был специально подготовлен. Оборонявшие город войска и части народного ополчения использовали наспех вырытые земляные укрепления

В этот день 85 лет началась война между интернациональным Советским Союзом и нацистской Германией. Мало осталось семей, у которых в годы Великой Отечественной войны, не было родственников, погибших в 1941-1945 годах. Потери СССР в этой войне насчитывают более 26 миллионов человек. На 22 июня 1941 года число советских людей было около 197 миллионов человек. Получается, что в огне войны сгорело около 13 % населения страны. Но это - цифры. Ими горе человеческое не измерить... Несмотря на то, что прошло столько времени, на земле нашего города остаются реальные свидетельства той войны. Я - не о памятниках, и не о том, что в земле. Я о том, что - на земле. Я - про железобетонные следы войны в городе. Как известно, Ростов-на-Дону оборонялся в боях от вражеского нашествия дважды - в ноябре 1941 и в июле 1942. В 1941 году в фортификационном плане город практически не был специально подготовлен. Оборонявшие город войска и части народного ополчения использовали наспех вырытые земляные укрепления, уже существовавшие сооружения и природные укрытия. Но город сопротивлялся, и полностью сдан противнику так и не был. Вражеские войска через 8 дней были вынуждены оставить правобережную часть города на Дону, отступив на запад. В 1942 году город уже готовился встретить нашествие основательнее. Планомерно создавались укрепрайоны, город ощетинивался со стороны опасных направлений противотанковыми рвами, эскарпами, надолбами, колючей проволокой, траншеями, огневыми точками- бронеколпаками, ДОТами, ЖБОТами и проч. Делалось это под руководством военных, но в большей степени руками мирного населения. Общее руководство по возведению оборонительных сооружений было возложено на С. М. Буденного. В самом городе была создана целая сеть ДОТов, баррикад. В ход шли железо, бетон, кирпич, все что могло укрепить оборонительные линии.

Андрей Соколов на ресурсе "Меотида и окрестности" составил и опубликовал карту таких укреплений. Стрелочки указывают, куда был направлен сектор обстрела.

-3

Надо отметить, что, судя по карте, направление вражеского наступления было угадано преимущественно правильно: с севера и с запада. Но от этих оборонительных сооружений не осталось и следа. Разбирать их начали еще во во время немецкой оккупации, а вскоре после освобождения города в феврале 1943 года,когда стало ясно, что немцы не вернутся, они совсем исчезли. Для восстановления города требовались стройматериалы и, кроме того, эти соору жения мешали передвижению.

-4

Не осталось в городе и никаких других сооружений, кроме одного-единственного бронеколпака, находящегося неподалеку от железнодорожной ветки под путепроводом в створе улицы Текучева. Здесь ходят поезда в Москву и из Москвы. Сверху колпака имеется дата изготовления - - «8.II.1942 г.». Смотрит амбразура в сторону Ботанического сада и речки Темерник. Хотя положение изменено по-сравнению с первоначальным. Ниже в галерее даны фотоснимки этого бронеколпака, сделанные в разное время. Последнее "обновление" колпака было в 2022 году.

Как пишет один из источников, раньше тут было еще два колпака, которые исчезли в неизвестном направлении. Но есть в городе еще и другие молчаливые свидетели подвига - это железобетонные надолбы - тетраэдры. Огромное количество их осталось на западной окраине - в поселке Каратаево. Одни из них так и стоят на тех же местах, где их поставили защитники города, другие сброшены в речку Мертвый Донец, а очень многие надолбы местные жители перетащили к себе поближе для использования в мирных целях или просто сдвинули, чтобы обеспечить проезд и проход.

Такое их скопление в этом районе можно объяснить тем, что поселок стал территорией города уже после войны. До сих пор местность тут труднодоступна для простого автомобильного транспорта. Неподалеку, уже восточнее есть еще пара-тройка надолбов на улице Пескова. Не знаю, есть ли они сейчас, но в 2021 году были.

-7

В Каратаево можно найти и детали других железобетонных оборонительных сооружений. Например блок советского сборного ЖБОТа выполняет роль опоры электрического столба.

-8

В сборе ЖБОТ должен выглядеть так.

-9

На днях я проезжал по улице Цезаря Кунникова. Это неподалеку от Ростовского католического костела. Здесь в июле 1942 года шли жестокие бои против наступавших с Севера частей Вермахта. И тут я "наткнулся на старых знакомых". Железобетонные надолбы войны, которые и сейчас используются населением в защитных целях - от наездов автотранспорта на угловые дома. Прецеденты были.

В заключение хочу подчеркнуть, что в статье речь идет исключительно о железобетонных свидетелях, расположенных именно в самом городе Ростове. За городом и в области их сохранилось достаточно много, как немецких, так и советских.