22 июня 1941 года – дата, навсегда разделившая жизнь нашей страны и всех её граждан на «до» и «после». Ещё никто не знал, что испытания продлятся 1418 долгих и мучительных дней, никому не ведомо было будущее – своё и близких людей. Но с самого начала каждый ощущал: случилась огромная беда, и то, что ещё вчера наполняло дни смыслом, уже его утратило. Все понимали: битва с гитлеровцами будет трудной, кровавой и беспощадной.
Сегодня нам известен итог тех героических лет. Великая Победа, пришедшая в мае 1945-го. Пример невероятного мужества людей, которые, следуя голосу совести, – вот уж поистине от мала до велика – поднялись на защиту своей Родины. И более 20 миллионов погибших, искалеченные судьбы нескольких поколений.
В СССР в 30-е и 40-е требовалось всем и всегда находиться в боевой готовности, угроза войны витала в воздухе, но, разумеется, хотелось надеяться на лучшее. Достаточно вспомнить события мирной половины 1941-го, чтобы понять: 22 июня не могло не стать катастрофическим сломом сознания. Казалось бы, вот только что газеты рассказывали о том, как на Урале, в крупных городах, собираются массово высаживать деревья, кустарники и многолетние цветы; москвичи восхищались искусством солистов ленинградского Театра оперы и балета имени С.М. Кирова; учёные сообщали о наличии нефтяных залежей под Каспием и составляли первый географический словарь Арктики; Московский цирк начал устраивать по субботам ночные представления, а в Государственном историческом музее готовились открыть выставку, приуроченную к 100-летию со дня гибели М.Ю. Лермонтова…
22 июня 1941 года, в 12:15, по радио выступил с официальным обращением министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.
«Граждане и гражданки Советского Союза!
… Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории… Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору…
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Даже в такой тяжелейшей ситуации в стране в целом сохранялись спокойствие и организованность. Это вызывает глубочайшее уважение к поколениям, принявшим на себя этот удар истории. Кто-то сразу уходил на фронт, кому-то предстояло свой подвиг совершать в тылу. Поэты, композиторы создавали невероятной силы произведения, действительно поддерживавшие дух всего народа – достаточно вспомнить «Священную войну» Александра Александрова на стихи Василия Лебедева-Кумача, которые Василий Иванович написал в ночь с 22 на 23 июня 1941-го, а 24 июня они уже были опубликованы в газетах «Известия» и «Красная звезда». Давайте сегодня вспомним еще одно стихотворение, опубликованное в «Известиях» через три дня после начала войны, 25 июня. Его автор, Маргарита Алигер, назвала его «Советской женщине». Пронзительные строки очень точно передают состояние женщины, оказавшейся лицом к лицу с войной, – когда муж или любимый уходит под пули, когда сердце сжимается при мысли о судьбе маленьких детей. И надеяться можно лишь на себя. И нужно быть сильной…
«Женщина,
ровесница,
подруга!
Подымись пораньше поутру,
Проводи к военкомату друга
И постой на солнечном ветру.
Ты теперь за многое в ответе
Перед ним и перед всей страной.
Дела много!
Дома ждут нас дети.
Возвращайся, женщина, домой.
Нужно помнить в трудную годину,
Как бы жизнь сурова ни была,
Сколько нужно дочке или сыну
Нежности, спокойствия, тепла.
Пусть растут, печали не изведав,
Веселятся и лепечут пусть.
Есть слова:
«Отчизна»
и
«победа» —
Пусть их дети помнят наизусть.
Чтобы друг, вернувшись с поля боя
После славных, после трудных дней,
От души гордился бы тобою,
Силою и верностью твоей».
Великая Отечественная война коснулась каждого. Но были те, кто принял на себя самый первый удар. Подвиг защитников Брестской крепости, уже в 4:15 подвергшейся массированному удару гитлеровцев, будет жить в веках. Враги планировали захватить крепость за несколько часов, но израненные, погибающие воины держали оборону месяц…
Белоруссия затем стала одной из самых пострадавших от нацистских преступников республик Советского Союза. Военные действия на её территории продолжались до 28 июля 1944 года, оккупанты проводили здесь политику геноцида. Долгое время считалось, что в годы Великой Отечественной Белоруссия потеряла каждого четвёртого своего жителя, но сегодня уже известно: погиб каждый третий. В том числе дети. Много детей.
На официальной платформе ГКД «Медиакульт» есть запись потрясающего концерта-реквиема, который так и называется «Каждый третий». Он был создан к 80-летию Великой Победы белорусской творческой группой (генеральный продюсер, один из авторов проекта и сценария – Анна Селук, главный режиссёр, сценарист – Владислава Артюковская) при поддержке министерства обороны и министерства культуры Беларуси. В проекте использованы документальные материалы, предоставленные Генеральной прокуратурой Республикой Беларусь. В их числе и кадры трофейной кинохроники. Кадры, на которых ухмыляющиеся каратели поджигают строения – вместе с согнанными туда жителями, расстреливают женщин и детей. Свидетельства чудовищных преступлений, для которых не существует оправданий и о которых надо бы снова и снова напоминать современным западным политикам, старательно пытающимся не обращать внимания на уроки истории.
А ещё в этом невероятном по силе эмоционального воздействия на аудиторию концерте приводятся цифры: за годы фашистской оккупации на территории Беларуси было разрушено и сожжено 12 868 сельских населённых пунктов. Не менее 290 деревень повторили страшную судьбу Хатыни. В немецкое рабство были угнаны 380 000 человек, включая детей. Нацисты организовали здесь 578 лагерей смерти. Не менее трёх миллионов мирных граждан и советских военнопленных погибли на белорусской земле. В концерте-реквиеме «Каждый третий» принимают участие известные белорусские исполнители и творческие коллективы. В их числе заслуженные артисты Республики Беларусь Жанет, Виктория Алешко, Руслан Алехно, солистка Большого театра Беларуси Дарья Горожанко, праздничный мужской хор «Всехсвятский» Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске под руководством Дмитрия Токмакова, Академический ансамбль песни и танца Вооружённых сил Республики Беларусь под руководством заслуженного артиста Республики Беларусь полковника Дмитрия Наумовича, творческая мастерская «Хвiлiнка» под руководством Татьяны Пановой, артисты театра и кино Артём Пинчук, Евгений Никитин, Александра Гайдук, Екатерина Муратова и многие другие. Все они ведут прямой, искренний и невероятно волнующий диалог со зрителем, напоминая о том, какой ценой был завоеван сегодняшний мир, о тех, кого мы продолжаем оплакивать и сегодня. И о невероятной, трудно вообразимой силе духа самых разных людей, объединённых общей трагедией и единой жаждой победы и верой в неё.
Вот что говорят о программе её создатели и организаторы: «Каждый третий» – уникальный проект, представляющий собой синтез театрального и музыкального искусства, документалистики и современных технологий. На протяжении концерта демонстрируются редкие кадры военной и послевоенной хроники, фотодокументы, приводятся исторические факты и уточнённые сведения и цифры. В этом проекте каждый артист, каждый эпизод являются частью общего полотна повествования, призванного донести как боль и масштаб трагедии целого народа, так и трагичность судеб отдельных людей, попавших под беспощадные жернова нацистской оккупации».
В концерте-реквиеме «Каждый третий» звучит много потрясающей до глубины души музыки. Но одно произведение стоит особняком даже здесь. Это песня «Ты расскажи ребёнку о войне», которую написали Анна Селук и Александр Коляда. Исполняют её Радмила Рыбакова, Лера Бернатович и Артём Скороль. Вот её слова:
«… Ты расскажи ребёнку о войне,
О девочках и мальчиках таких же…
Они хотели жить в своей стране,
Они хотели выжить, просто выжить…
Ты расскажи ребёнку о мечтах
Тех девочек и мальчиков небесных,
Чтобы, взрослея, помнил он всегда:
В чужой войне не могут гибнуть дети.
И нету дома, нет такой семьи,
В которой все вернулись, уцелели,
А птицы над просторами земли
Поют нам за детей, что не допели,
Не доиграли, не догнали день,
В котором все счастливыми остались…
Не оправдалось небо за детей,
И люди на земле не оправдались!..
Что может быть страшнее на земле,
Когда безвинно погибают дети?
И как забыть стране о той войне,
С которой не вернулся каждый третий?»
Восемь десятилетий минуло с той страшной поры. Но она по-прежнему болью отзывается в наших сердцах. Великая Отечественная война – это история и каждой белорусской, и каждой российской семьи. И мы будем помнить о ней всегда.
Запись концерта-реквиема «Каждый третий», состоявшегося в ГКД, вы найдёте по ссылке.
Материал подготовлен пресс-службой Государственного Кремлёвского Дворца.
Фото предоставлены организаторами программы.