В Уставе Русской Православной Церкви нет канонического запрета на сидение во время службы. Моление стоя – это исторически сложившаяся благочестивая традиция. Именно поэтому в каждом храме есть скамьи, на которые можно присесть не только пожилым и немощным, но и тем, для кого длительное стояние во время богослужения - непривычно и тяжело. Однако далеко не всю службу можно провести на скамеечке, на Литургии есть множество моментов, когда принято вставать. Когда же во время богослужения можно присесть? При чтении молитвословий 3, 6, 9 и 1-го часа. Третий и шестой час начинают Литургию до возгласа священника «Благословенно Царство…», девятый час начинает вечерню, а первый час оканчивает утреню. Можно посидеть перед полиелеем во время чтения кафизм Псалтири. Слово «кафизма» с греческого языка так и переводится – «сидение». Во время чтения обычных канонов до Великого славословия также можно посидеть. На Божественной Литургии также не возбраняется присесть после возгласа «Вонмем. Святая свят