Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КОГДА НА СЛУЖБЕ МОЖНО СИДЕТЬ?

В Уставе Русской Православной Церкви нет канонического запрета на сидение во время службы. Моление стоя – это исторически сложившаяся благочестивая традиция. Именно поэтому в каждом храме есть скамьи, на которые можно присесть не только пожилым и немощным, но и тем, для кого длительное стояние во время богослужения - непривычно и тяжело. Однако далеко не всю службу можно провести на скамеечке, на Литургии есть множество моментов, когда принято вставать. Когда же во время богослужения можно присесть? При чтении молитвословий 3, 6, 9 и 1-го часа. Третий и шестой час начинают Литургию до возгласа священника «Благословенно Царство…», девятый час начинает вечерню, а первый час оканчивает утреню. Можно посидеть перед полиелеем во время чтения кафизм Псалтири. Слово «кафизма» с греческого языка так и переводится – «сидение». Во время чтения обычных канонов до Великого славословия также можно посидеть. На Божественной Литургии также не возбраняется присесть после возгласа «Вонмем. Святая свят

В Уставе Русской Православной Церкви нет канонического запрета на сидение во время службы. Моление стоя – это исторически сложившаяся благочестивая традиция. Именно поэтому в каждом храме есть скамьи, на которые можно присесть не только пожилым и немощным, но и тем, для кого длительное стояние во время богослужения - непривычно и тяжело. Однако далеко не всю службу можно провести на скамеечке, на Литургии есть множество моментов, когда принято вставать.

Когда же во время богослужения можно присесть?

При чтении молитвословий 3, 6, 9 и 1-го часа. Третий и шестой час начинают Литургию до возгласа священника «Благословенно Царство…», девятый час начинает вечерню, а первый час оканчивает утреню.

Можно посидеть перед полиелеем во время чтения кафизм Псалтири. Слово «кафизма» с греческого языка так и переводится – «сидение». Во время чтения обычных канонов до Великого славословия также можно посидеть.

На Божественной Литургии также не возбраняется присесть после возгласа «Вонмем. Святая святым», когда читается последование ко Святому Причастию и священник выходит на исповедь.

Когда сидеть не принято?

Практически всю вечерню (особенно всенощное бдение на двунадесятый праздник) посидеть не удастся. Эта очень торжественная служба, часто совершается каждение, когда батюшка обходит весь храм, есть вход с кадилом, читаются паремии (отрывки из Священного Писания).

Также не принято сидеть на утрене во время чтения Шестопсалмия. Это основа первой части утрени. Оно включает шесть избранных псалмов царя Давида: 3, 37, 62, 87, 102 и 142. Шестопсалмие читают на середине храма при погашенных светильниках и свечах. Это очень важные псалмы и значимая часть богослужения, в которой мы благодарим Бога за то, что Он создал для нас новый день.

Обычно все встают во время полиелея - торжественного песнопения, составленного из 134-го («Хвалите имя Господне») и 135-го псалмов («Исповедайтеся Господеви»). Не принято сидеть во время выноса иконы праздника, величания, чтения Евангелия, помазания святым елеем.

На Божественной Литургии во время пения Символа веры и «Отче наш» также положено вставать.

Для верующего, который только начал воцерковляться, запомнить это непросто. Поэтому я рекомендую наблюдать за пожилыми прихожанами, которые давно ходят в храм и участвуют во всех богослужениях, и просто повторять их действия.

Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета)

Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ