Продолжу свои посты по актуальным школьным правилам. В начальной школе очень актуальным для учеников (а иногда и их родителей) является правило про мягкий знак НЕ после шипящих. Давайте мы этот вопрос обсудим. А поможет нам наш давний знакомый: кот Федот. Пишем Ь На конце слова, когда его там слышим. Кот Федот увидел мель. НЕ пишем Ь На конце слова, когда его там НЕ слышим. Кот Федот увидел мел. Пишем Ь После мягкого согласного перед твердым или потенциально твердым мягким согласным (можно перевести в твердый, изменяя слово). Кот Федот увидел письмо и отдал его Кузьме (Кузьма). НЕ пишем Ь После мягкого согласного перед мягким согласным, который нельзя перевести в твердый, изменяя слово. Кот Федот видел, как Пес Барбос грыз кость (кости, костью). Пишем Ь После Л НЕ перед Л, а другим согласным. Кот Федот увидел сельдь. НЕ пишем Ь После Л перед Л Кот Федот увидел иллюзию. Пишем Ь В сочетаниях Ч и Щ с согласными в словах на –льчик, -льщик. Кот Федот увидел стульчик. НЕ пишем Ь В сочетаниях