Современная индустрия «духовности» совершила чудовищное преступление против буддизма: она превратила понятие осознанности (mindfulness) в розовый сироп. Нам продают осознанность как способ расслабиться в спа-салоне, слушая пение птиц, или как технику дыхания, чтобы не сорваться на коллег в офисе. Мы думаем, что «быть в моменте» — это про комфорт, уют и отсутствие проблем.
Но настоящий, изначальный дзен-буддизм был бесконечно далек от этой ванильной эстетики. Учителя древности знали: подлинная осознанность рождается не на массажном столе. Она рождается в эпицентре катастрофы.
Чтобы показать, что такое настоящая жизнь «здесь и сейчас», была создана, пожалуй, самая короткая, парадоксальная и кинематографичная история Востока — Притча о тигре и землянике. Это бескомпромиссный триллер, который вскрывает главную иллюзию человечества — нашу слепую веру в то, что у нас еще есть время.
Сюжет притчи умещается в один абзац.
Один человек шел по дикому лесу и столкнулся со свирепым, голодным тигром. Спасаясь бегством, человек добежал до края высокого обрыва. Тигр готовился к прыжку. Заметив толстую виноградную лозу, свисающую с края скалы, человек схватился за нее и спустился вниз.
Он повис на лозе над пропастью. Тигр наверху яростно рычал, пытаясь достать его лапой. Человек посмотрел вниз и обомлел от ужаса: у подножия скалы ходил второй тигр, плотоядно облизываясь и ожидая, когда добыча упадет.
И тут человек заметил кое-что еще. Из расщелины в скале, прямо перед его лицом, вырос кустик дикой земляники. На нем висела одна-единственная, спелая, красная ягода.
В этот момент из норки вылезли две мыши — одна белая, а другая черная. Они подобрались к основанию лозы и начали медленно, методично перегрызать ее своими острыми зубами. Лоза начала трещать.
Человек свободной рукой потянулся к кустику, сорвал землянику и положил ее в рот.
«О, как сладка она была!» — заканчивается притча.
Чтобы понять гениальность этой истории, давайте представим, как повел бы себя на этой лозе современный человек.
Мы бы достали смартфон, чтобы загуглить «как склеить лозу». Мы бы начали проклинать себя за то, что вообще пошли в этот лес (анализ прошлого). Мы бы впали в паническую атаку, представляя, как клыки нижнего тигра рвут нашу плоть (тревога о будущем). Мы бы начали торговаться с Богом. Мы бы игнорировали ягоду, потому что «Какая к черту земляника?! У меня серьезные проблемы! Я буду наслаждаться ягодами только тогда, когда окажусь в безопасности!»
В этом заключается наш массовый диагноз — Синдром отложенной жизни.
Мы все искренне верим, что настоящая жизнь начнется потом. Когда мы выплатим ипотеку. Когда дети окончат школу. Когда мы похудеем на 10 килограммов. Когда уйдет этот плохой начальник. Когда закончится кризис. Мы относимся к настоящему моменту как к грязному черновику, как к досадному препятствию, которое нужно перетерпеть ради светлого, безопасного будущего.
Но притча разбивает эту иллюзию кувалдой. Тигр сверху — это ваше прошлое, полное ошибок и травм, которое загнало вас в эту точку. Тигр снизу — это ваша неизбежная смерть. А безопасность — это миф. Безопасного будущего не существует.
Самый пугающий и прекрасный символ в притче — это мыши.
Черная и белая мышь. Ночь и День.
Каждые сутки, каждый восход и закат солнца безжалостно перегрызают волокна вашей жизни. Вы не можете договориться с мышами. Вы не можете их прогнать. Треск рвущейся лозы — это тиканье ваших часов.
Мы думаем, что у нас в запасе десятилетия. Нам кажется, что ситуация висящего над пропастью человека — это экстремальный случай. Буддизм говорит: нет. Это описание любой секунды вашей жизни. Прямо сейчас вы висите на лозе между прошлым и небытием. Прямо сейчас клетки вашего тела стареют, а черная и белая мыши делают очередной надкус. Лоза лопнет — это математический факт. Разница лишь в том, что герой притчи видит мышей, а мы предпочитаем закрывать на них глаза, притворяясь бессмертными.
Так в чем же смысл поедания земляники? Зачем есть ягоду за секунду до гибели? Неужели это призыв к безрассудному гедонизму («пей, гуляй, всё равно умирать»)?
Абсолютно нет. Поедание земляники — это высший акт человеческого достоинства и свободы.
Человек на лозе не может отменить тигров. Он не может остановить время. Его внешние обстоятельства фатальны и не поддаются контролю. Но у него остается одна, последняя, абсолютная власть — власть над фокусом своего внимания.
Он отпускает сожаления о прошлом (верхний тигр). Он отпускает ужас перед будущим (нижний тигр). Он изымает свое сознание из абстрактных концепций и полностью, тотально обрушивает его в единственную существующую реальность — в настоящий момент.
Когда он кладет ягоду на язык, в этот микроскопический срез времени нет ни страха, ни смерти. Есть только обжигающая, пронзительная сладость сока. Большинство из нас никогда не чувствовали такого вкуса, потому что мы едим свою повседневную «землянику» (пьем утренний кофе, целуем детей, смотрим на небо), параллельно прокручивая в голове рабочие конфликты и неоплаченные счета. Нас нет в нашей собственной жизни. А этот человек — был.
Притча о тигре и землянике — это не пессимистичная сказка об обреченности. Это самый жизнеутверждающий гимн, когда-либо созданный человечеством.
Она учит нас тому, что радость не является наградой за решение всех проблем. Если вы будете ждать, пока тигры уйдут, чтобы позволить себе счастье — вы умрете несчастным, потому что тигры (кризисы, болезни, катастрофы) не уйдут никогда. Такова природа Сансары.
Ваша жизнь — это не то, что начнется завтра. Ваша жизнь — это то, что происходит прямо сейчас, пока вы читаете эти строки.
Поэтому хватит смотреть вниз и цепенеть от ужаса. Хватит смотреть вверх и проклинать свои ошибки. Послушайте, как трещит лоза под зубами белой и черной мыши. Улыбнитесь этой неизбежности. И пока вы еще дышите, пока у вас еще есть этот короткий, безумный, прекрасный миг свободного падения — протяните руку и сорвите свою землянику. Она невероятно сладкая.