Нам часто снятся те, кого давно с нами нет. Самое удивительное, в отличие от других снов, эти чаще запоминаются. И, как правило, всегда тревожат. Даже если во сне все было прекрасно.
Мы пытаемся понять смысл, прокручиваем все, что запомнили снова и снова, роемся в сонниках, пытаясь разгадать. Но тревога лишь нарастает. Тогда, как только в редких случаях умершие являются к нам во сне, чтобы действительно что-то сказать, о чем-то предупредить. Чаще же, мы «вызываем» их сами.
Ловушки психики
🔶Непрожитые эмоции и эффект оборванного диалога
Смерть редко приходит по расписанию. Чаще всего, она обрывает наши связи на полуслове. Оставляя тяжелым грузом тонны неизрасходованной любви, незаконченные разговоры, затаенные обиды после глупой ссоры и несказанное «прости».
Наша психика не способна мгновенно переварить эту пустоту. Она защищается, отказывается верить, что больше ничего не будет. Внутри продолжает крутиться пластинка недосказанности. Ночью, когда сознание отключается, подсознание лихорадочно пытается «достроить» реальность, завершить гештальт. Мы кричим на ушедших, выясняем отношения, требуем ответов, плачем у них на плече. Это наш собственный мозг лихорадочно пытается дописать сценарий, отыграть сцены, которые не успели прожить в реальности.
Наша психика сбрасывает избыточное напряжение, чтобы человек просто не сошел с ума от горя.
🔶Эгоизм нашей скорби
Это одна из самых опасных и разрушительных энергетических ловушек, в которую попадают горюющие люди.
Месяцами, а иногда, и годами человек живет в режиме внутреннего надрыва, изводя себя: «Почему? Это несправедливо! Как мне жить теперь?»
Квартира превращается в склеп, где вещи умершего лежат на тех же местах, а его фотографии превращаются в домашний алтарь.
С точки зрения энергетики, эгоизм скорби — мощнейший ментальный канат, приковывающий душу ушедшего к земному плану.
Вместо того чтобы проходить свои этапы трансформации на той стороне, такая душа вынуждена раз за разом возвращаться назад, в наши сны. Уставшая, грустная, больная.
Мы держим ее мертвой хваткой своего эгоизма. Путая эгоистичное:« Как МНЕ теперь без тебя жить?» с настоящей любовью. Не давая душе уйти туда, где ее место.
🔶Эмоциональная уязвимость и поиск защиты
Жизнь взрослого человека полна кризисов. Проблемы со здоровьем, предательство близких, финансовые неудачи, затяжное одиночество.
Не удивительно, что в какой-то момент начинает казаться, что земля уходит из-под ног. Внутренний ресурс иссякает, уровень психологической защиты падает до нуля. Человек чувствует себя маленьким несчастным ребенком, заблудившимся в темном лесу.
Именно в такие периоды максимальной уязвимости наш мозг ныряет в глубокие архивы памяти. Он ищет там фигуру, которая при жизни ассоциировалась с абсолютной безопасностью и безусловной любовью. Для кого-то это покойная мама, которая всегда гладила по голове и лечила любые раны.
Для другого — суровый, но справедливый дед, способный решить любую проблему одним взглядом.
Мозг вытаскивает этот образ из подсознания и конструирует сон-убежище. Вы видите умершего родственника просто потому, что вашей психике прямо сейчас необходимо лекарство от одиночества и страха. Вам нужно хотя бы во сне прислониться к чьему-то сильному плечу.
🔶Голос интуиции
Мы часто видим умерших родственников, когда стоим на пороге судьбоносного выбора. Продавать квартиру или подождать более выгодного предложения, уволиться или нет, разорвать многолетний несложившийся брак или терпеть дальше.
Разум кипит от сомнений, логика зашла в тупик. При этом, ваша интуиция давно знает ответ, видит единственно правильное решение. Но мы ведь привыкли верить только фактам, а потому, просто отмахиваемся от нее.
Что делает подсознание, чтобы пробить эту стену скепсиса? Оно использует радикальный метод. Оно предстает перед нами в образе ушедшего близкого человека, чье мнение было всегда авторитетом.
Подумайте сами: если во сне к вам явится какой-то незнакомый человек и скажет: «Не подписывай этот договор», вы проснетесь и забудете. Но если к вам придет покойный отец, посмотрит в глаза и скажет свое твердое: «НЕТ!» Вы, наверняка, десять раз подумаете, перепроверите, прежде, чем подписывать документ. Так?
Вот в такие игры наше подсознание играет с нами, используя авторитет умершего, как идеальный инструмент, чтобы достучаться до нас и спасти от фатальной ошибки.
Когда они приходят сами: Законы тонкого мира
Однако существуют сны совершенно иного порядка. В них нет психологического самообмана или игры утомленного мозга. Это моменты, когда границы, разделяющие миры, истончаются.
🔶Защита рода
Когда человек умирает, его душа становится частью общего энергетического поля вашей семьи — родовой системы. Пополняет ряды невидимых стражей рода.
Если умерший родственник выглядит во сне пугающе или чрезмерно строгим, агрессивным, одет в какие-то лохмотья, ругается — это сигнал тревоги. Так Род пытается растормошить, выбить из благодушного состояния, заставить включить бдительность на максимум, предупредить, что вот-вот столкнетесь с грандиозным обманом, предательством со стороны близких людей, или внутри уже зреет болезнь, которую вы упорно игнорируете.
🔶Невыполненные обязательства
Между живыми и ушедшими часто остаются невидимые, но прочнейшие связи — энергетические контракты.
Мы обещаем умирающему исполнить последнюю волю, искренне желая избавить его от этого груза. Но жизнь вносит свои коррективы и, иногда, выполнить обещанное («...никогда не продам этот дом» , «...всю жизнь буду заботиться о твоем брате»...) просто не получается.
Эти невыполненные обязательства не дают душе уйти, привязывают ее к земным заботам. И человек будет являться во сне до тех пор, пока этот энергетический узел не развяжется. И тут вариантов немного: либо выполнить обещание, либо повиниться за то, что не сдержали слова.
🔶Благословение перед крутым поворотом судьбы
Души умерших, нередко, приходят во сне накануне «тектонических сдвигов» в судьбе. Перед покупкой первого собственного жилья, долгожданным замужеством, рождением ребенка или кардинальной сменой профессии, на которую долго не могли решиться.
Они появляются в сновидениях здоровые, красивые и молодые. Могут просто молча улыбаться, держать за руки.. А могут даже подарок какой-то передать И это великая милость, означающая, что они радуются за нас и благословляют.
Народные приметы
Наши предки не знали терминов «подсознание» или «астральный план». Они обращали внимание на закономерности и складывали их в приметы.
✨Умершие снятся к резкой перемене погоды
Эту примету, думаю, знают многие. Скептики смеются, а зря. Она действительно работает. Считается, что в такие моменты граница между мирами истончается и душам ушедших намного проще пробиться из тонкого мира в наши сновидения. Ведь они тоже по нам скучают.
✨Покойный во сне просит еду, воду или одежду
Есть такая примета, если ушедший просит во сне вещь или жалуется на голод, нужно обязательно помянуть его, отнести продукты в церковь или раздать конфеты и одежду нуждающимся.
Что происходит в этот момент на энергетическом уровне? Подсознание вытаскивает на свет то, что вы и так знаете: в суете дней вы забыли об ушедшем, перестали вспоминать его. Его Душе не хватает вашего тепла.
Старики всегда говорили: «Покойник просит — значит, голодно ему на том свете». Не потому, что он там мучается, а потому что нить памяти оборвалась.
✨Умерший зовет с собой
Самый пугающий, леденящий душу, сон. Человек просыпается в липком поту, с колотящимся сердцем, уверенный, что его дни сочтены.
Наши предки действительно не жаловали такие сны, считая, что Душа ушедшего пытается забрать с собой того, по кому сильно тоскует. И даже клали под подушку топор, чтобы уберечься.
Но на самом деле физическая смерть здесь абсолютно ни при чем. На языке энергий, это означает фатальное истощение жизненных сил. Когда личный ресурс жизнестойкости стремится к нулю. Вымотанные проблемами, непосильными обязательствами, болью мы посылаем своему подсознанию сигнал: «Я больше не могу, я хочу спрятаться туда, где нет проблем». Образ покойного, который зовет вас за собой, — это зеркало вашего собственного внутреннего стремления уйти туда, где нет борьбы. Сигнал о том, что вам нужен немедленный отдых.
Мы связаны с тонким миром тысячами невидимых нитей. И если ушедшие близкие приходят к нам во сне, это не повод для страхов и бесконечной тоски. Это повод бережно хранить в сердце память о них. С благодарностью и любовью.
Берегите себя!
💫Благодарю, что читаете «Большую книгу перемен». Если есть желание и возможность поддержать проект символическим донатом, буду признательна за доверие и участие. И пусть энергия благодарности возвращается сторицей.