Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир сериалов

Почему не стоит смотреть сериал "Леший" на НТВ

Телеканал НТВ продолжает доказывать, что не уходит на каникулы и собирается показывать премьеры большую часть лета. Правда, как я уже писал в одной из статей, все свои главные премьеры НТВ прибережет на следующий телесезон, который начнется в сентябре. А летом на канале будут выходить сериалы, рассчитанные на, так скажем, не самых требовательных зрителей. Так, на прошлой неделе НТВ начал показывать остросюжетный детектив "Леший", состоящий аж из 30 серий. В последние годы онлайн-кинотеатры приучили нас к тому, что качественные сериалы должны включать в себя не больше 8-10 эпизодов. Поверить в существование качественного 30-серийника, тем более снятого для НТВ, мне было сложно. Но все же я решил дать "Лешему" шанс и посмотрел несколько его первых серий. И теперь у меня в голове лишь один вопрос: а прервет ли НТВ показ этого сериала, как он уже делал с "Кукушонком"? Пора бы уже. В "Кукушонке" хотя бы были интересные актерские работы: отлично играл молодой Макс Сапрыкин. Да и серий в том

Телеканал НТВ продолжает доказывать, что не уходит на каникулы и собирается показывать премьеры большую часть лета. Правда, как я уже писал в одной из статей, все свои главные премьеры НТВ прибережет на следующий телесезон, который начнется в сентябре. А летом на канале будут выходить сериалы, рассчитанные на, так скажем, не самых требовательных зрителей.

Так, на прошлой неделе НТВ начал показывать остросюжетный детектив "Леший", состоящий аж из 30 серий. В последние годы онлайн-кинотеатры приучили нас к тому, что качественные сериалы должны включать в себя не больше 8-10 эпизодов. Поверить в существование качественного 30-серийника, тем более снятого для НТВ, мне было сложно. Но все же я решил дать "Лешему" шанс и посмотрел несколько его первых серий.

И теперь у меня в голове лишь один вопрос: а прервет ли НТВ показ этого сериала, как он уже делал с "Кукушонком"? Пора бы уже. В "Кукушонке" хотя бы были интересные актерские работы: отлично играл молодой Макс Сапрыкин. Да и серий в том проекте было вдвое меньше. Найти в "Лешем" хоть какие-то достоинства за первые серии у меня не получилось. И я нисколько не удивлен, что НТВ решил выпустить этот сериал именно летом.

Сюжет "Лешего" быстро знакомит зрителей с оперативником Сергеем Граниным. Он настоящий герой, умеющий решительно действовать в самых непростых ситуациях. Гранин не побоялся рискнуть собой, спасая лучшего друга, и получил тяжелое ранение, которое разделило его жизнь на до и после...

За месяцы, которые Гранин провел в больнице, его жизнь развалилась. Жена ушла как раз к тому другу, которого он спас, да еще и забрала с собой дочь. Гранин оправился от ранения, но не смог оправиться от предательства самых близких людей. Он уехал в тайгу и стал там инспектором по охране леса. Впрочем, заниматься раскрытием преступлений Гранин смог и на новом месте.

Новым другом Сергея стал местный участковый. Гранин начал консультировать его по поводу расследований и вскоре заметно увеличил раскрываемость дел в этом районе. Новый круг общения почти помог Сергею забыть о прошлом. Однако вскоре ему предстоит очередная встреча с бывшей женой, дочерью и "другом".

-2

При почтении краткого описания этого сериала нетрудно догадаться, что он выходит на НТВ. Это абсолютно типичный для данного канала проект со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками. Сюжет "Лешего" развивается быстро, с Граниным постоянно случаются новые неприятности, и кому-то из зрителей будет этого достаточно, чтобы насладиться просмотром. Но не мне.

Я привык видеть в сериале какие-то оригинальные сюжетные придумки: их, как вы поняли, в "Лешем" нет. Можно было бы закрыть на это глаза, если бы сериал радовал удачными актерскими работами. Но главные роли в нем играют Евгений Терских, Владимир Маслаков, Анна Королева, Полина Шубарева, Богдан Гудыменко, Маргарита Бычкова, Татьяна Трунова. И никто из этого скромного каста не смог приятно меня удивить.

-3

Наконец, сериал снят очень бедно, несмотря на природные красоты, которые периодически появляются в кадре. "Мыльная" телевизионная картинка сходу бросается в глаза, как и невразумительные диалоги главных героев. В общем, вы уже поняли, что я распрощался с "Лешим" после пары серий и решил написать про этот сериал в рамках рубрики "Почему НЕ стоит смотреть..."

При этом напоминаю: не стоит думать, что я критикую все НТВшные сериалы. В этом году мне вполне понравились "Черное солнце - 2" и "Приговор" - умеют же, когда хотят. Да я даже по "Невскому" соскучился, который неоднократно критиковал - интересно, чем будет удивлять сериал с Антоном Васильевым после двухлетнего отсутствия на наших экранах. Но полюбить и затем похвалить "Лешего" я не смог при всем своем желании, уж извините.

-4

А ведь кто-то посмотрит все 30 серий этого детектива... Что ж, все мы разные, и у нас разные вкусы. Если "Леший" вас чем-то заинтересовал, не обижайтесь на мою статью: я от всей души желаю вам приятного просмотра.

Ну а я продолжу смотреть "След Чикатило", "Малахит", "После Фишера. Инквизитор". Советую эти сериалы и вам. Рассказывайте в комментариях, как вам "Леший", и какие сериалы сейчас входят в ваш круг приоритетов. С удовольствием ознакомлюсь с вашими мнениями.